Первая топ-победа в Кемерове!
21.12.2009 22:13

Во второй раз за последние 2 недели разгромив казанских динамовцев, хоккейный клуб «Кузбасс» вычеркнул команду из Татарстана из списка принципиальных соперников в текущем чемпионате. Новые традиции кемеровского клуба, шоу на трибунах и безумный кураж на льду - kuzbassbandyclub.ru спешит подвести итоги битвы.

Игры с казанскими одноклубниками в Кемерово ждали с особым нетерпением. Эта встреча, по разумению хозяев поля, относилась в разряд топовых, а посему ей предшествовала небольшая церемония, во время которой состоялось чествование ДЮСШ «Кузбасс», лучшей школы по хоккею с мячом России минувшего сезона. Красочную программу, а также разогрев болельщиков на трибунах обеспечили студенты Кемеровского университета культуры и искусств. На суд зрителей была представлена не только группа барабанщиков на бочках, ростовые фигуры, всевозможные «кричалки», но и «фишки по раскрепощению», которые, между прочим, явились курсовыми работами студентов.

Матч получился под стать всем стараниям вузовской молодежи. Несмотря на серьезные кадровые потери, а у «Динамо-Казани» были серьезно травмированы такие ключевые хоккеисты, как голкипер Бергвалль, бомбардир Лаакконен и игрок российской сборной Бушуев, гости отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Первые пять минут соперники присматривались друг к другу, нащупывая слабые места противника. Мерный ход событий был нарушен на 9-й минуте. При розыгрыше углового удара на добивании преуспел Павел Тетерин. Гол не вызвал всплеска эмоций ни у той, ни у другой стороны. По-прежнему на ледовом поле шла позиционная борьба, в которой предпочтительнее смотрелись хозяева. Все перевернул дальний удар Вадима Стасенко, который застал голкипера динамовцев Александра Косынчука врасплох. Правда, стоит сказать, что удар метров с 25-и у полузащитника «Кузбасса» получился на редкость плотным и точным.

Терять казанцам стало нечего, и они стали все чаще и чаще начали гостить на половине поля сибиряков, прессингуя «Кузбасс» даже на подступах к его воротам. Вскоре подобная тактика принесла успех - после розыгрыша углового удара отличился Игорь Ларионов. Цели достиг не первый в данном «стандарте» удар казанских хоккеистов, а третий по счету. Гости, поняв, что в Кемерове можно добыть гораздо больше чем «почетное» поражения, стали атаковать еще яростнее и еще большими силами. На 37-й минуте двое динамовских хоккеистов выкатились против одного защитника и вратаря сибиряков. До сих пор остается загадкой, как голкипер хозяев спас свою команду. И буквально тут же сработал закон игровых видов спорта: не забиваешь ты – забивают тебе. Ответная атака «Кузбасса» закончилась сольным проходом Павла Рязанцева и его издевательской обводкой вратаря татарской команды.

Во втором тайме гости стали играть по ветру. С первых же минут второй половины игры они на всех парусах ринулись в атаку. Не смутил их и гол Вадима Стасенко после розыгрыша углового удара. Буквально через несколько минут Андрей Мороков ювелирным пасом бросил в прорыв Игоря Ларионова, который словно электричка промчался по флангу, вышел один на один с Гейзелем и сократил разрыв в счете до двух мячей.

И вот тут в матче началось самое интригующее. Пошел открытый хоккей. Гости почувствовали, что могут спасти матч, и бросили все силы в атаку. Хозяева тоже не отсиживались в обороне. Только в такой открытой игре предпочтительнее смотрелись все же казанцы. Всем собравшимся на трибуне было ясно - это кульминационный момент игры. Забьют хозяева – победит «Кузбасс», забьют гости – у них появится отличный шанс на спасение. И надо признать, динамовцы были очень близки к успеху. Но Сергей Харитонов и Максим Пахомов вдвоем не смогли переиграть одного Гейзеля, сыгравшего в том эпизоде, как и в предыдущих, выше всяких похвал. Напряженность в матче полностью снял Вадим Стасенко. Сначала на 73-й минуте он здорово подключился по правому краю и получив мяч от лучшего в составе «Кузбасса» игрока матча Павла Тетерина, у которого открылся удивительный диспетчерский дар, забил пятый гол. А через три минуты Вадим с острого угла со средней дистанции «расстрелял» Александра Косынчука. Наставник динамовцев Андрей Стук тут же заменил своего вратаря. Но уйти «сухим» его сменщику Александру Темникову не удалось. Хитрый розыгрыш штрафного позволил лучшему бомбардиру «Кузбасса» Павлу Рязанцеву пополнить свой голевой счет. Закономерная и заслуженная победа кемеровчан.

«Кузбасс» - «Динамо-Казань» (Казань) – 7:2 (3:1)
21 декабря. Кемерово, стадион «Химик». 5200 зрителей. Температура воздуха: - 19 градусов
Судья: А. Шатунов (Екатеринбург)
Вратари: Гейзель – Косынчук (Темников, 78)
Голы: Тетерин (Завидовский), 9 (1:0 - угловой). Криушенков (Стасенко), 20 (2:0). Ларионов (Лампинен), 35 (2:1 - угловой). Рязанцев, 37 (3:1). Стасенко (Тетерин), 47 (4:1 – угловой). Ларионов (Мороков), 51 (4:2). Стасенко (Тетерин), 73 (5:2). Стасенко, 76 (6:2). Рязанцев (Тетерин), 89 (7:2)
Опасные моменты: 10 – 4
Угловые удары: 7 – 7
Штрафное время: 30 – 30.

«Кузбасс»: Гейзель, Козлов, Чернышев, Морзовик, Завидовский, Стасенко, Тетерин, Криушенков, Стариков, Булатов. Запасные – Морозов (вратарь, не играл), Борисенко, Семенов, Шицко, С. Тарасов, Дубинин, Антипов, Мансуров, Лебедев.

«Динамо-Казань»: Косынчук, Лампинен, Хайдаров, Харитонов, Чижов, Мороков, Пахомов, Слайтин, Лыков, Усов, Ларионов. Запасные – Темников, Поскребышев, Перминов, Мясоедов, Артюшин, Гладышев, Платонов.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript