последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Кубок мира: новая вершина детского хоккея
30.10.2013 14:24

 

wk kids 2013 

 

Завтра, 31 октября, в губернском центре зимних видов спорта в Кемерове начнется первый в истории Кубок мира по хоккею с мячом среди детей не старше 12 лет. Торжественное открытие соревнований состоится в 19 часов. В турнире участвуют 15 команд из двух стран.  

 

Организует новый турнир областная федерация хоккея с мячом при поддержке администраций Кузбасса и города Кемерово, Департамента молодежной политики и спорта.

 

- Почему именно наш город будет принимать Кубок мира?

- Пять лет назад была принята программа развития детского хоккея в Кузбассе, нацеленная на то, чтобы как можно больше ребят привлечь в хоккейную школу и тем самым привить вкус к здоровому образу жизни, - говорит руководитель областной федерации хоккея с мячом, президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский. – Важная составляющая часть программы – насыщенный календарь соревнований, чтобы молодежь росла в мастерстве и со временем пополняла бы состав команды мастеров «Кузбасса».

 

Благо, что отличная инфраструктура – два катка с искусственным льдом, один из них под крышей - позволяет проводить турниры в Кемерове практически круглогодично.

 

Весной 2009 года по решению губернатора Кузбасса Амана Гумировича Тулеева и тогдашнего руководителя Красноярского края, а ныне вице-премьера правительства России Александра Геннадьевича Хлопонина, создана Сибирская детская лига для ребят не старше 12 лет, которые по возрасту еще не могут участвовать во Всероссийских соревнованиях на призы клуба «Плетеный мяч». Первый этап Сибирской детской лиги состоялся на льду нашего крытого катка в августе 2009 года и с тех пор в Кемерове и Красноярске проходят четыре этапа за сезон. В следующем году планируем торжественно отметить пятилетний юбилей Сибирской детской лиги: пригласим в Кемерово Александра Геннадьевича Хлопонина, организуем семинар для детских тренеров, которым прочитают лекции преподаватели Омского университета физической культуры и спорта, проведем круглый стол, посвященный проблемам развития вида спорта. Словом, обобщим все лучшее и наметим дальнейшую программу развития.

 

Позитивный опыт Сибирской детской лиги позволяет нам сделать очередной шаг и провести первый в истории Кубок мира среди детей. Именно этого турнира не хватало в календаре международных соревнований: в Швеции проходят Кубки мира среди мужских и женских клубов, юношей. Теперь пробел будет восполнен благодаря доброй воле Международной федерации хоккея с мячом, руководителя этой организации Бориса Ивановича Скрынника.

 

Кемерово – оптимальное место для прописки детского Кубка мира, если мы хотим работать на перспективу и развивать хоккей с мячом в таких странах, как Китай, Монголия, Япония.

 

На первый Кубок мира к нам приедут две команды из Казахстана, но в дальнейшем, уверен, география участников будет постоянно расширяться. Ведь развитие детского спорта – один приоритетов в социальной политике нашего региона.

 

Лучшие игроки Кубка мира в двух возрастных группах получат специальные призы от губернатора Кемеровской области и главы Кемерова Валерия Константиновича Ермакова. Специальный приз самому юному хоккеисту соревнований учредил Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

 

Отмечу, что впервые в детских соревнованиях в качестве судей будут задействованы девушки из нашей хоккейной команды, которую тренирует Игорь Тараканов. Как и ранее, в роли арбитров выступят юные воспитанники хоккейной школы, в этот раз Дмитрий Рамих и Роман Тангян. Под руководством опытных арбитров молодые ребята и девушки будут осваивать нюансы хоккейных правил и, возможно, со временем станут профессиональными рефери.

 

Уверен, что первый детский Кубок мира пройдет на высоком уровне, станет вехой в развитии нашего вида спорта. Приглашаем болельщиков в губернский центр зимних видов спорта, где в течение четырех дней пройдут жаркие баталии юных хоккеистов.

 

Пресс-служба ХК "Кузбасс" 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика