Темное дело
20.01.2010 06:38

19-ю победу подряд «Кузбасс» отправился одерживать в Мурманск. На самом северном хоккейном стадионе страны нашлось место проблемам со светом и раздевалками, но игра кемеровских хоккеистов оставила самые яркие впечатления. Kuzbassbandyclub.ru побывал за полярным кругом и засвидетельствовал первую сухую победу команды в чемпионате — 2010.

То, что Мурманск — это где-то очень далеко, становится понятно минут через 10 после взлета в Архангельске. АН-24, в котором чувствуешь себя скорее вареньем в миксере, чем пассажиром главной авиакомпании страны, болтаясь во все стороны, 2 часа трясется над однообразно лысыми холмами и редеющими заполярными лесами. Покачиваясь, самолет садится рядом с одноэтажным зданием, местным аэропортом, и еще через 40 минут пути на автобусе наконец-то можно увидеть город. В январе в Мурманске уже есть день, который, правда, длится всего 4 часа, но и этого достаточно, чтобы рассмотреть пару центральных улиц и размяться, переползая с одной крутой сопки на другую.

Где-то здесь, во дворах центрального Мурманска спрятан один из двух местных стадионов — «Строитель», на котором местный «Мурман» принимает коллег по Высшей лиге чемпионата России. Арена полностью соответствует своему названию — напротив единственной трибуны строится большой дом, а все остальное, в том числе саму трибуну, надо срочно ремонтировать. По всей видимости, суровый регламент чемпионата страны не успел добраться до Мурманска — раздевалки на стадионе достойны в лучшем случае школы в спальном районе, а освещение установлено таким образом, что в нескольких местах на поле лучше ездить с фонариком. С другой стороны, «Мурман» — единственная местная профессиональная спортивная команда (футбольный «Север», хотя и числится мурманским, играет в Петербурге и Кировске), поэтому ей многое прощается. Перед началом сезона «Мурман» в самый последний момент решился на участие в Высшей лиге, но пока преуспел только в матчах с «Волгой» и «Уральским Трубником».

«Кузбасс», одержав 18 побед кряду, конечно, не рассчитывал терять очки в Заполярье, но наверняка мог рассчитывать на более серьезное сопротивление — в предыдущем туре «Енисей» получил в Мурманске полчаса упорнейшей игры. Кемеровчане, в отличие от красноярцев, по традиции сделали ставку на классическую модель — использовать ошибки соперника в первой половине игры и обкатывать молодежь во второй половине. «Мурман», если и знал об этой схеме, не смог противопоставить «Кузбассу» практически ничего. Уже на 8-ой минуте игры Павел Рязанцев выскочил один на один и переиграл голкипера хозяев. Через 7 минут Дмитрий Завидовский продолжил расстрел вратаря в упор, а затем Вадим Стасенко после розыгрыша углового расстрелял ближнюю девятку. На 22-ой минуте Егор Шицко отлично успел на добивание, а на 40-ой и 41-ой сначала Чернышев завершил выход 3 в 1 точным ударом, а затем Рязанцев оформил дубль и окончательно лишили остаток матча всякого смысла.

Без особых проблем контролируя мяч, «Кузбасс» поддержал пульс встречи, используя очередные новые атакующие варианты и пробуя связки молодежи и опытных хоккеистов. Заменив Романа Гейзеля, отлично сыграл Сергей Морозов, минимум дважды спасавший «Кузбасс» отличными сейфами и в итоге отстоявший на ноль. Единственный мяч во втором тайме забил Дмитрий Завидовский, быстрее остальных сориентировавшийся в суматохе у ворот.

Впервые в сезоне не пропустив ни одного мяча, «Кузбасс» одержал 19-ю победу подряд и взял паузу на чемпионат мира. В течение двух недель кемеровские хоккеисты будут заниматься по усиленной программе, чтобы в оптимальной форме подойти к выезду в Москву, Красногорск и Нижний Новгород. Следующий матч «Кузбасс» проведет дома 3 февраля против новосибирского «Сибсельмаша».

«Мурман» (Мурманск) — «Кузбасс» (Кемерово)

19.01.2010, Мурманск, стадион «Строитель», 1500 зр., -10, пасмурно

Главный судья: Г. Минаев (Санкт-Петербург), помощники: Д. Масляев (Нижний Новгород), А. Ширяев (Московская обл.)

Вратари: Гейзель (Морозов, 45) — Крутихин

Голы: Рязанцев (Тетерин), 8 (0:1), Завидовский (Рязанцев), 15 (0:2), Стасенко (Тетерин), 17 (0:3), Шицко, 22 (0:4), Чернышев (Криушенков), 40 (0:5), Рязанцев (Стасенко), 41 (0:6), Завидовский, 75 (0:7)

Штрафное время: 20 — 20

«Мурман»: Крутихин (в), Долгий, Кротов, Изотов, Широков, Архипов, Батраков, Горохов, Клыпин, Макаров, Чернецкий. Запасные: Митрошенко (в), Сысоев, Ветров, Мытник, Марковиченко, Крапивниц, Никитенко, Семенков

«Кузбасс»: Гейзель (в), Козлов, Семенов, Чернышов, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Стариков, Булатов. Запасные: Морозов (в, с 45), Морзовик, Завидовский, Шицко, Тарасов, Антипов, Лебедев, Борисенко.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript