последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Владимир Китьков: «Команда прогрессирует с каждым годом»
31.03.2015 20:08

В минувшее воскресенье победой «Кузбасса-2000» в кемеровском Дворце зимних видов спорта закончился финальный турнир первенства России среди юношей 2000-2001 годов рождения.


Подопечные тренера-преподавателя Владимира Китькова завоевали чемпионский титул, одержав победы во всех семи матчах. Тройку призеров дополнили новосибирский «Сибсельмаш» и «Старт» (Нижний Новгород).

 

Кемеровчане уверенно переиграли сверстников из Нижнего Новгорода (8:1), Ульяновска (8:2), Новосибирска (6:1), Сыктывкара (9:0), Первоуральска (11:0) и Кирова (4:0). Самым напряженным выдался поединок «Кузбасса» с красноярским «Енисеем». Единственный раз в финальном турнире хозяева оказались в роли догоняющих, пропустив гол на 27-й минуте. Правда, ещё до перерыва Алексей Воронин восстановил равновесие. Во второй половине встречи (формат матчей: два тайма по 30 минут) в составе хозяев вновь отличился Воронин, а на 57-й минуте капитан команды Артём Репях забил победный мяч – 3:2.

 

«Кузбасс-2000» вот уже четвертый сезон кряду не знает равных в стране в своей возрастной группе. В 2012 году кемеровчане победили во Всероссийском турнире по мини-хоккею на призы Патриарха, в 2013-2014 гг. были лучшими в финалах соревнований на призы клуба «Плетёный мяч», а в нынешнем сезоне уверенно завоевали «золото» Спартакиады учащихся России и первенства страны.

 

В октябре нынешнего года в Швеции пройдет традиционный Кубок мира среди юношей не старше 15 лет. Без преувеличения, «Кузбасс-2000» — главный фаворит соревнований на открытой арене Боллнеса. К слову, в трёх последних турнирах первенствовали именно кемеровские дружины: «Кузбасс-97» (тренер Максим Тушин), «СДС-98» и «СДС-99» (Сергей Кухтинов).

 

Интересно, что в 1995 году кемеровская «Дружба» под началом Владимира Китькова первой из российской команд участвовала в малом Кубке мира и заняла третье место. Спустя 20 лет Владимир Владимирович поедет в Скандинавию с новым поколением хоккеистов, с малых лет впитавших вкус побед.

 

- Владимир Владимирович, «Кузбасс-2000» не проиграл ни одного турнира в своей возрастной группе. В чём секрет?

– Никаких секретов нет. Всё на поверхности. Пацаны беззаветно любят хоккей. Играют, понятно, не за деньги и даже не за медали. Они очень любят играть! Они дружат, и дружба эта проявляется не в братании, не в каких-то посиделках, а на поле, где ребята бьются друг за друга.

 

- Мартовские победы в финалах Спартакиады учащихся России и первенства страны предсказуемый для вас результат?

– В спорте далеко не всё предсказуемо. Любая команда перед выходом на поле имеет равные шансы на победу. Ребята показали свой класс, показали себя цельной командой. Конечно, были лидеры, но я не хочу никого выделять. Наш успех – итог большой совместной работы спортивной школы, хоккейного клуба, родителей, тренера.

В команде очень одаренные мальчишки, которые пришли в школу после чемпионата мира-2007, когда в нашем городе построили крытый каток, и для меня очень важно, что они прогрессируют с каждым годом. Уверен, что самые талантливые ребята пополнят состав «Кузбасса». Но у всех без исключения останутся закалка на всю жизнь, умение общаться в коллективе, приверженность дисциплине.

 

–- Вашу команду болельщики называют «черной машиной». Понятно, не только из-за цвета формы...

– Вообще у нас есть и белый комплект формы. А насчет «машины» не согласен. Игра не терпит механических действий, обязательный компонент – импровизация. Импровизация на большой скорости.

 

– Как думаете, сколько ваших воспитанников дорастет до команды мастеров?

– Как я говорил, самые одаренные со временем смогут играть в команде мастеров и не испортят там погоды. Хоккейный боженька дотронулся до них хоккейной рукой и одарил богатым талантом. Но очень сложно сделать прогноз на несколько лет вперед. 

Ведь чтобы переход во взрослый хоккей получился безболезненным, требуется соответствующее отношение к молодым на всех этапах подготовки, соответствующая обстановка для формирования психологии победителей. Важнейший здесь принцип – не навреди!

 

Выпускник спортивной школы должен быть наполнен знаниями и умениями: филигранно кататься на коньках, владеть клюшкой, понимать игру, быть дисциплинированным и делать то, что сказал тренер. Плюс клубный дух, способствующий росту мастерства. Ребята знают: я всегда буду требовать, чтобы они полностью отдавались хоккею. И сам всегда буду с ними. Впереди новые соревнования, и опять нужно доказывать свою состоятельность. Таков закон спортивной жизни.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика