последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Я болею за «Кузбасс»: неизгладимые впечатления с семи лет»
02.05.2015 19:04

Нынешней весной исполнилось 60 лет с того славного дня, когда кемеровский «Шахтёр» (ныне – «Кузбасс») по спортивному принципу заработал путевку в высшую лигу чемпионата СССР по хоккею с мячом. Конечно, все эти годы команда была в центре внимания поклонников популярного в областном центре вида спорта. Вот уже несколько поколений болельщиков поддерживают и вдохновляют нашу хоккейную дружину.


gor 4

 

На апрельском губернаторском приеме, посвященном итогам хоккейного сезона, областной медали «За веру и добро» удостоен Эрнст Горьковский, один из организаторов объединения болельщиков «АиБ». Эрик, как называют его друзья, не только закоперщик оригинальных акций в поддержку «Кузбасса» (видеоклипы, концертные номера, подарки, баннеры, автопробеги), но и игрок команды болельщиков, успешно выступающей в Кубке Кузбасса по хоккею в валенках. И вообще разносторонний человек: предприниматель, театрал, меломан, любитель стихов, а также кемеровского аналога игры «Что? Где? Когда?».

 

gor 1


Широко открытыми глазами

- Эрик, о чем бы написали в книге «Я болею за «Кузбасс», если бы довелось это сделать?

- Конечно, о своих впечатлениях. От игры, от истории, часть которой мне посчастливилось пройти вместе с любимой командой.

 

- И какова точка отсчета?

- Осенью 1973 года, когда мне было семь лет, дядя Коля за ручку привел меня на стадион. Широко открытыми глазами смотрел тогда на хоккей. Яркое зрелище: лед, освещение, форма игроков, казавшаяся мне в то время красивой. Первый поход на стадион «Химик» запомнился на всю жизнь, оставил неизгладимые впечатления.

 

Вообще за годы «боления» накопилось очень много впечатлений. Остались в памяти международные турниры, послужившие импульсом и для развития хоккея с мячом, и для благоустройства города. Сумасшедший ажиотаж вызвал чемпионат мира-2007, после которого в Кемерове создана, без преувеличения, лучшая в стране база для развития вида спорта: два катка с искусственным льдом, где занимаются сотни детей.

 

На моих глазах из мальцов вырастали мастера, бывали и противоположные случаи, когда уходили из спорта, не оправдав надежд. Команда – это ведь не только место в таблице, очки, голы, прежде всего – это судьбы игроков.

 

- Кто из хоккеистов наиболее запомнился?

- Первым вспоминается Николай Усольцев. Мы считали его лучшим нападающим в стране, и все ждали, когда его вызовут в сборную СССР, и разочек он туда попал. Назову также вратаря Александра Господчикова, форвардов Олега Корпалева и Геннадия Кушнира. Обычно в центре внимания болельщиков голкиперы и «ударники», но в свое время мне очень нравился плеймейкер Сергей Васильев. В «медальном» поколении, конечно, выделялись наши земляки Сергей Тарасов и Алексей Мясоедов.

 

gor 2


«Четыре с плюсом» за сезон

- Как вам послевкусие минувшего сезона?

- Для меня, как для болельщика, главное – движение вперед, и в этом году команда поднялась с десятого на восьмое место. Похоже, исполняющий обязанности главного тренера Николай Кадакин нашёл общий язык с игроками. Красноречивое тому подтверждение: волевые победы над красноярским «Енисеем» и московским «Динамо».

 

Очень хорошо, что в «Кузбассе» есть лидеры, не снижающие планку требований к себе. Заряжен на борьбу, ведёт партнеров за собой капитан команды Денис Криушенков. Раскрылся у нас воспитанник кировского хоккея Константин Зубарев, который нынче забил 28 мячей и стал лучшим бомбардиром «Кузбасса»

 

Вратаря Морозова после победы над московским «Динамо» я называю только по имени-отчеству «Сергей Анатольевич». Наш голкипер провел отличный сезон, жаль, что его не вызвали в национальную сборную на чемпионат мира. Переживаю за Вадима Стасенко, которого, на мой взгляд, нещадно эксплуатируют, ведь он играет по принципу «всё включено», то есть от своего флажка до ворот соперника. Семён Козлов – и настоящий боец, и ключевой игрок обороны. Без него наша защитная линия выглядит, мягко говоря, иначе.

 

- Молодёжь прогрессирует?

- Прогрессирует, но не так быстро, как хотелось бы, и не все, кому пришла пора брать на себя роль лидеров. Отмечу, что прибавил в мастерстве Алексей Ничков: год назад на его счету было 12 мячей, теперь – 16. Хороший сезон провел полузащитник Руслан Тремаскин. Очень жаль, что из-за травмы еще минувшей осенью выбыл из строя Илья Ермолов, а в конце чемпионата страны тоже из-за травмы не играл Максим Семенов.

 

Надеюсь, что, чем больше воспитанников нашей школы пополнят команду мастеров, тем больше будет конкуренция и соответственно прогресс в игре.

 

В целом за сезон поставлю нашему клубу «четыре с плюсом». «Плюс» благодаря тому, что кемеровская «молодёжка» второй год подряд выиграла первенство страны, хотя прошлой осенью вряд ли кто предвидел эту победу: уж очень радикально изменился состав команды.

 

Мы все в одной лодке

- Что скажете о субкультуре хоккейных болельщиков?

- Только самые добрые слова. Совершенно неагрессивная среда, отторгающая оголтелых фанатов, которые, к сожалению, порой задают тон на футбольных матчах. Да, в виртуальном пространстве мы спорим, ругаемся, каждый отстаивает свою точку зрения. Но при личном общении разногласия отходят на второй план, понимаем, что мы все в одной лодке. Нас гостеприимно встречают в других городах, в свою очередь, и мы привечаем приезжих болельщиков. Нравится, что наши гости интересуются не только хоккеем, но и охотно отправляются на экскурсии в «Томскую писаницу», на «Красную горку».

 

- На какие категории разделите болельщиков?

- Конечно, все, кто приходит на стадион, отличаются разным темпераментом, разным воспитанием. Кто-то хочет, чтобы команда решала только максимальные задачи, для кого-то главное заключается в том, чтобы хоккеисты полностью выкладывались на льду, если даже результат не всегда радует. Каждый имеет право на свое мнение. И я не хочу делить болельщиков на какие-то категории. Для меня все, кто пришел на стадион, - братья. Очень ценю общение с болельщиками из нашего города, из других хоккейных регионов. В этом плане интернет – отличный инструмент для общения.

 

Откровенно говоря, в советское время «Кузбасс» не баловал болельщиков победами, обитал внизу турнирной таблицы, и мы с замиранием сердца ждали окончания сезона: останется команда в «вышке» или нет? Неудачи закалили наше поколение, и потому мы от всей души радовались первым в постсоветское время бронзовым медалям «Кузбасса» в 2001 году, последующим медальным сезонам, трём победам в Кубке страны.

 

gor 3


Оригинальный приз для лучшего игрока

- Влияет ли общение с хоккеистами на восприятие игры? Другими глазами смотрите на поле?

- Скажу, что специально не знакомился с хоккеистами. Это получилось естественным образом в ходе традиционных встреч с командой, акций в её поддержку. Когда больше знаешь, понимаешь, почему тот или иной игрок неудачно провел матч. Однако это не означает снисходительного отношения. Разница в том, что скажешь свое мнение в лицо, а не будешь ругаться на просторах сети.

 

- Болельщики, по традиции, выбирают в составе «Кузбасса» лучшего игрока сезона и награждают его специальным призом. Приготовили подарок?

- Секрет не раскрою, но скажу, что сделаем оригинальный приз. Повторяться не хочется, и это будет ручная работа.

 

- Что пожелаете игрокам «Кузбасса»?

- Забыть про хоккей, чтобы соскучиться по работе. Поправить здоровье, восстановиться после травм, отдохнуть и набраться положительных эмоций. И, конечно, найти время для общения с болельщиками.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика