Уравнение со всеми известными
28.02.2010 18:18

Бескомпромиссный поединок двух сильнейших сибирских команд «Кузбасса» и «Енисея» — лучшее хоккейное предложение за Уралом — на этот раз завершился волевой победой красноярцев. Битва за безопасность, битва на валенках и битва на льду в репортаже kuzbassbandyclub.ru

ДО МАТЧА

Если сказать, что приезд хоккеистов «Енисея» в Кемерово значимое событие для местных болельщиков, то значит, ничего не сказать! Так уж повелось, что встречи «Кузбасса» и «Енисея» в последние два десятилетия стали культовыми не только для поклонников этих команд, но и для всего отечественного хоккея с мячом. Несмотря на острое соперничество двух клубов, на бескомпромиссную борьбу на ледовом поле, на бушующие там спортивные страсти, болельщики двух сибирских городов, Кемерово и Красноярска, с уважением относятся друг к другу. Это они лишний раз доказали 28 февраля.

За два часа до матча чемпионата России состоялся еще один поединок с вывеской «Кузбасс» - «Енисей». На площади перед главной ареной областного центра встретились болельщики двух популярных команд и сыграли в хоккей на валенках. Игра вызвала громадный интерес: болельщиков и у той, и у другой стороны было с избытком. Измученные дальней дорогой, красноярские фанаты не смогли сдержать атаки своих кемеровских коллег и уступили со счетом 1:6. Однако проигравших в этом матче точно не было, потому что после его окончания началось массовое братание и фотографирование.

На фоне дружеских объятий сотрудники правоохранительных ороганов, выстраивавшиеся у стадиона в боевые порядки, выглядели довольно странно. Благодаря провокации с мифическими угрозами судейской бригаде, обслуживавшей матч «Кузбасс» - «Зоркий», в Кемерово были предприняты исключительные меры безопасности. Ощущение было такое, что 28 февраля стадион посетит кто-нибудь не менее значимый, чем президент России. Еще раз подчеркнем, специально для всех любителей ловить рыбку в мутной воде: Сибирь — это гостеприимная земля, и Кемерово в том числе. Здесь нет места для сведения каких-то счетов, здесь уважают гостей и всегда принимали и принимают их, как родных. Здесь нет фальши, здесь все по-настоящему. Это же лишний раз продемонстрировали России хоккеисты «Кузбасса» и «Енисея».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

В дебюте матча предпочтительнее смотрелись хозяева поля. «Енисей» выглядел каким-то сонным и инертным. Может быть, сказывалась изнурительная дорога, из-за которой гости даже отказались от тренировки накануне матча. Уже на 7-й минуте сольный проход Виктора Чернышева завершился его выходом один на один с Романом Черных. Но бросок седьмого номера «Кузбасса» угодил прямо в руки вратарю. Это был тревожный звоночек для защитников «Енисея». Ему они не вняли, и как оказалось, зря: счет матча несколько минут спустя открыл Вадим Стасенко. Его удар после углового получился на редкость точным. Хозяева стали атаковать с утроенной энергией. Вскоре еще один розыгрыш стандартного положения привел ко второму взятию ворот «Енисея». Прошла еще пара минут и Сергей Тарасов оказался с глазу на глаз  с Черныхом. Он уложил вратаря на лед и… не забил. Пожалуй, этот момент и стал ключевым в матче. Не забиваешь ты — забивают тебе.

Красноярские хоккеисты встрепенулись после второго пропущенного гола. Но на их беду лидера атак «Енисея» надежно передавали из рук в руки полузащитники и защитники «Кузбасса». А чаще всего оказывался с форвардом сборной России Дмитрий Стариков. Но стоило хозяевам поля немного отступить от этого плана на игру, как моментально наступила расплата. Получив свободу всего лишь на ближайших пяти метрах, Сергей соорудил гол абсолютно из ничего. Его удар со средней дистанции из под защитника оказался для Романа Гейзеля полной неожиданностью. Успех вдохновил хоккеистов «Енисея» и они полетели вперед. Но забивали они вопреки всякой логике болельщиков. Сначала необъяснимая потеря мяча «Кузбассом» в центре поля привела к молниеносной контратаке, которую завершил Евгений Швецов. Затем опять была дана свобода Ломанову, который начал атаку, выдал ювелирный пас на Артема Бондаренко. Последний немного замешкался с ударом, но эту оплошность исправил Сергей. Еще через пару минут Ломанов воспользовался полной неразберихой в защите «Кузбасса» и забил четвертый мяч. На последних секундах первого тайма отличный шанс сократить счет упустил Дмитрий Завидовский. Он «накрутил» трех защитников красноярцев, вышел один на один с Черныхом, но бросил не в ворота, а в их боковую часть.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Счет обязывал кемеровских хоккеистов идти вперед. Они пошли, но сразу же пропустили скоростную контратаку «Енисея»: Бондаренко и Нагуляк выкатились вдвоем против Денисенко с Булатовым и сумели перехитрить своих оппонентов. Надо сказать, что во втором тайме гости заметно добавили в движении. Помогало им и то обстоятельство, что они стали играть по ветру. Преимущество территориальное и игровое полностью перешло к «Енисею». На кураже гости после розыгрыша углового удара забили еще один гол, а спустя еще три минуты лишь мастерство Гейзеля уберегло «Кузбасс» от неминуемого гола, после сольного прохода Сергея Ломанова.

К чести хозяев, они нашли в себе силы сражаться до конца. На 58-й минуте после дальнего удара Николая Кадакина на добивании преуспел Сергей Тарасов. Тут же кемеровчане результативно завершили розыгрыш штрафного. Разрыв в счете сократился до двух мячей. Ситуация обязывала «Кузбасс» продолжать атаковать и раскрываться. Этим умело воспользовались гости. На 70-й минуте в штрафной площади «Кузбасса» был сбит форвард гостей. Пенальти взялся исполнять Алексей Щеглов, но его удар с 12-метровой отметки парировал Гейзель. Правда, отбил он мяч перед собой и кемеровскому хоккеисту, устремившемуся к нему, ничего не оставалось, как выбить мяч за лицевую линию. Угловой оказался роковым для хозяев поля. То, что не удалось брату Алексею, сделал за него Иван Щеглов.

Но и в этой ситуации «Кузбасс» не собирался выкидывать белый флаг. Гости стали часто фолить, и один за другим на скамейку оштрафованных отправились младший Щеглов и Викулин. Численную фору кемеровчане разыграли как по нотам. Сначала Стасенко забил мяч с углового, а затем Тарасов после отменного паса Тетерина сократил счет до минимума.

До финального свистка оставалось еще три минуты. Тренерский штаб «Енисея» взял тайм-аут, чтобы объяснить подопечным, как довести этот матч до победы. Данный ход наставников команды гостей оказался верным. Красноярские хоккеисты в оставшееся время дорожили мячом, лишая при этом «Кузбасс» какой-либо контригры. Более того, на последних секундах матча Евгений Швецов обвел всю защиту соперника, но переиграть Романа Гейзеля так и не смог. В итоге победа гостей, которая позволила им сравняться с «Кузбассом» по потерянным очкам.

«Кузбасс» — «Енисей» — 6:7 (2:4)

28 февраля. Кемерово, стадион «Химик». 10 000 зрителей

Главный судья: И. Малышев (Оренбург), помощники судьи: А. Юкляевских и И. Юкляевских (оба — Екатеринбург)

Инспектор матча: Ю. Романов (Екатеринбург)

Вратари: Гейзель — Черных

Голы: Стасенко (Завидовский), 12 (1:0 – угловой). Стариков (Тетерин), 19 (2:0 – угловой). Ломанов, 27 (2:1). Швецов (Суздалев), 32 (2:2). Ломанов (Бондаренко), 36 (2:3). Ломанов, 39 (2:4). Бондаренко (Нагуляк), 47 (2:5). Бондаренко (Маркин), 50 (2:6 – угловой). Тарасов, 58 (3:6). Тарасов (Стариков), 63 (4:6). И. Щеглов (Викулин), 71 (4:7 – угловой). Стасенко (Завидовский), 84 (5:7 – угловой). Тарасов (Тетерин), 87 (6:7).

На 71-й минуте А. Щеглов («Енисей») не реализовал пенальти (вратарь)

Опасные моменты: 13 — 10

Угловые удары: 10 — 8

Штрафное время: 30 — 40

Фолы: 22 — 23

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript