последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Николай Кадакин: «Стремимся быть лучшими!»
03.04.2016 12:59

kadakin-16


В конце марта завершился XXIV чемпионат России. Золотые медали третий сезон подряд завоевал красноярский «Енисей», переигравший в финальном матче в Иркутске местный «Байкал-Энергию» (5:1). Бронзовые награды решением исполкома ФХМР присуждены двум клубам – хабаровскому «СКА-Нефтянику» и московскому «Динамо». Кемеровский «Кузбасс», уступив в четвертьфинале плей-офф дальневосточникам (1:2, 3:7), закончил сезон на шестом месте, поднявшись на две строчки в сравнении с прошлым годом. Это лучший результат нашей команды с 2012 года.

 

Поступательное движение

- Заняли то место, которое и должны были занять, - констатирует главный тренер «Кузбасса» Николай Кадакин. – Были удачные игры, были и провалы, особенно в конце сезона, за который в целом можно поставить «четверку».


Принципиально важно, что мы выбрали свой вектор развития, сделав ставку на местных воспитанников. Радует, что «Кузбасс» прогрессирует второй год подряд. Команда заявила о себе, соперники нас побаиваются.

 

Мы вошли в пятёрку самых результативных клубов суперлиги. В ходе чемпионата 14 игроков поразили ворота соперников, у нас нет явного лидера бомбардиров, что считаю положительным моментом: соперники не знают, кто окажется на острие атаки, кто совершит сольный проход или завершит комбинацию партнёров. Правда, по пропущенным мячам занимаем место в нижней части таблицы.

 

- Кого, на ваш взгляд, можно назвать открытием сезона в нашей команде?


- Полноценно закрепился в основном составе 19-летний Владимир Каланчин. Красноречивое тому подтверждение – пятая позиция в списке бомбардиров «Кузбасса». Володя набрал 20 очков, забив 11 мячей и сделав 9 голевых передач. У парня большой потенциал, уверен, что он прибавит в мастерстве.

 

К концу сезона обрёл уверенность Богдан Павенский: помогал партнёрам и в атаке, и в обороне. В последних играх не портил картину Алексей Башарымов. Конечно, отмечу дебют Артёма Репяха, сделавшего голевой почин в суперлиге в 15-летнем возрасте. Капитан «Кузбасса-2000» - лучший игрок прошлогоднего малого Кубка мира, самый юный снайпер элитного дивизиона русского хоккея в нынешнем сезоне.

 

В целом же наша молодёжь растёт и, думаю, психологически раскрепостится, когда получит больше игрового времени.

 

Время и бремя лидеров

- Денис Криушенков – лучший бомбардир «Кузбасса» в сезоне по системе «гол плюс пас». Капитан справляется с ролью лидера?


- Криушенков – лидер на поле и в раздевалке, надёжное связующее звено между тренерским штабом и коллективом.

 

По количеству забитых мячей в нашей команде его опередил только Константин Зубарев, который продолжит карьеру в другом клубе. Большое спасибо Косте за пять лет служения «Кузбассу»!

 

Порадовали в этом сезоне Денис Игошин и его тёзка Борисенко.

 

- Вратарь Сергей Морозов во всех матчах чемпионата и плей-офф постоянно выходил в стартовом составе. Незаменимый у нас голкипер?


- Да, Сергей большую часть игр провёл без замен, но не скажу, что его «перегрузили». Морозов – опытный голкипер и весь сезон был в полной боевой готовности, чему способствовала оптимальная «предсезонка» и работа тренера с вратарями.

 

Его молодые коллеги по амплуа Евгений Воронков и Александр Дубровский учатся у старшего товарища, и в новом сезоне будут играть больше, чтобы постоянно находиться в тонусе.

 

- Вторую половину сезона пропустил из-за травмы главный «ударник» команды Вадим Стасенко. Продолжит ли он карьеру, ведь в его послужном списке 489 голов в чемпионатах страны – совсем немного до знакового рубежа «500»?


- Не думаю, что 500 голов – самоцель для Стасенко, во всяком случае, он не «зацикливается» на этом. Вадим был готов выйти на лёд после нового года, но здоровье не позволило. Сегодня Стасенко восстанавливается после травмы и в новом сезоне наверняка поможет команде.

 

Надеемся, что полностью восстановится и Семён Козлов, который второй год мужественно борется с травмами. Несомненно, он принесёт пользу коллективу. Возможно, даже не в амплуа либеро: эта позиция у нас персонально не закреплена и не иключены варианты.

 

Переборщили с нагрузками

- В конце сезона «Кузбасс» потерпел серию поражений. Каковы причины неудач?


- Конечно, мы сделали анализ и пришли к выводу, что во время перерыва в турнире суперлиги, связанного с чемпионатом мира, переборщили с нагрузками для команды. Поэтому не хватало «свежести», хотя в плане «физики» больших провалов не было, никто из ребят не падал в изнеможении на скамейку запасных.

 

После возобновления чемпионата переиграли дома «Зоркий» (6:3), но не совладали со «Стартом» (6:7). В дальнейшем груз ответственности за результат давил на ребят, ведь мы могли занять пятое место, но уступили «Воднику» на своём льду и в итоге при равенстве очков пропустили архангельский клуб вперёд из-за осечки в очной встрече.

 

- В четвертьфинале плей-офф с хабаровским клубом сыграли строго «вторым номером». Почему?


- В большинстве матчей сезона мы выбирали атакующую тактику, но классная команда должна варьировать схемы игры, что, кстати, практикует и «Енисей», в соперничестве с которым мы активно использовали прессинг. А в противостоянии со «СКА-Нефтяником» выбрали тактику игры в «откат», что было продиктовано прежде всего тогдашним психологическим состоянием в команде. Думаю, что в итоге «достучались» до ребят, и они выполнили тренерскую установку.

 

Работа над ошибками

 

- Почему покинули «Кузбасс» Руслан Тремаскин, Алексей Ничков и Владислав Тарасов?


- Они решили продолжить карьеру в других командах. Это их право, их выбор, хотя наш клуб полностью выполнял обязательства по контрактам, и в этом плане не должно быть вопросов.

 

Мы никого не держим. Благодарны ребятам за сезоны, проведённые в «Кузбассе», и будем искать новые таланты на замену ушедшим.

 

- Есть ещё изменения в составе команды?

- Все остальные игроки пока остаются в коллективе. Мы уже начали подготовку к следующему сезону. С «основой» тренируются дублёры из «Кузбасса-2», а на апрельский сбор, после завершения финала юниорского первенства страны, пригласим воспитанников нашей спортивной школы, хоккеистов команды «СДС». Будем укреплять отдельные позиции, формируя сбалансированный состав.

 

Благо, нет проблем со льдом: тренируемся на крытом катке, работаем над ошибками, устраняем технические погрешности. Растёт мастерство отдельного хоккеиста – совершенствуется и командная игра.

 

В ближайшее время определимся с планом предсезонной подготовки. Скажу, что на сей раз «предсезонка» будет гораздо интенсивнее, чем год назад. «Пахать» будем в два раза больше. У тренерского штаба есть понимание того, что делать дальше, знаем свои слабые места, знаем, как их устранить.

 

Мы стремимся быть лучшими. Возможно, становление коллектива и слегка затянулось, но не сомневаюсь, что и на нашей улице будет праздник, и мы порадуем болельщиков, которым всегда благодарны за поддержку и внимание к команде.

 

Учеба и  самообразование

- Николай Ильич, вскоре вы завершаете обучение в Высшей школе тренеров в Москве. Какова тема дипломной работы?

- Тема посвящена предсезонной подготовке команды. В прошлом году впервые в бытность тренером провёл всю «предсезонку». Конечно, советовался с опытными людьми, и в целом, как уже говорил, у нас не было больших провалов в плане «физики».

 

- Самообразование помогает?

- Чтение литературы, общение со специалистами – постоянный процесс, пополняющий багаж знаний. В игровых видах спорта есть общие фундаментальные вещи, которые стараюсь использовать именно для хоккея с мячом.

 

Самое главное – работать с удовольствием, вкладывать всю душу, не давать себе поблажек. Как сказал восточный мудрец, занимайтесь любимым делом и вам не придётся работать. «Золотые» слова!

 

Неизменный подход

- В следующем сезоне чемпионат страны пройдёт в новом формате: в круговом турнире команды проведут вдвое больше матчей, не менее 48, если суперлига останется в прежнем составе. Как относитесь к изменению регламента?


– Откровенно говоря, это не принципиально. В мою бытность хоккеистом регламент соревнований постоянно видоизменялся: высший дивизион разделяли на две зоны – «Запад» и «Восток», отменяли плей-офф, определяя чемпионов в «гладких» турнирах, вновь возвращали плей-офф, проводили и не проводили «бронзовые» серии...

 

В любом случае неизменно одно: надо выходить на лёд и выкладываться по максимуму, чтобы как можно чаще радовать болельщиков, основательно подпитывающих нас своей энергетикой.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика