последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Без обиняков и околичностей. Традиционная встреча с болельщиками
15.04.2016 20:47

bolelschiki-16-4


Без малого полтора часа продолжался диалог руководителей и игроков «Кузбасса» с любителями русского хоккея, заполнившими просторное фойе второго этажа стадиона «Химик». Понятно, что собрались не для того, чтобы говорить друг другу комплименты, а обсудить насущные проблемы развития клуба и вида спорта в областном центре.


image


«Обязательно шагнём вверх»

Болельщики задавали нелицеприятные вопросы, на которые получили откровенные ответы.

 

– Почему ушли из команды Ничков, Тремаскин, Тарасов? Кто заменит ушедших?


– Клуб выполнял все контрактные обязательства перед ребятами, в минувшем сезоне все трое получили максимум игрового времени, хотя мы могли заявить и других хоккеистов, – поясняет главный тренер «Кузбасса» Николай Кадакин. – Но они сделали свой выбор. Не считаю, что для нас это большая потеря. Придут молодые воспитанники хоккейной школы и вырастут в мастеров.

 

– Для этого надо время!


– Мы строим новую команду, а это долгий и кропотливый процесс. К примеру, красноярскому «Енисею» потребовалось десять лет, чтобы вернуться на вершину, а иркутский клуб завоевал в этом году серебряные медали чемпионата страны спустя почти два десятилетия.

 

Уверен, мы сформируем боеспособный коллектив и на ближайшее будущее, и на отдаленную перспективу. Помогите нам в этом! Покажите, как вы умеете «болеть», а мы покажем, как умеем играть.

 

– А будет к тому времени действовать ваш контракт?


– Это не столь важно. Сегодня я занимаюсь любимым делом; уйду, если в клубе сочтут, что не нужен.

 

– Почему не идут стандартные положения? Очень низок процент реализации угловых! В чем причины?


– Начнем с того, что во время выполнения угловых одни бьют по мячу, другие бегут на бьющих. Задача выбегающих - подстроиться под бьющих, в свою очередь, задача бьющих - перехитрить выбегающих. Кто кого? Здесь масса нюансов, в том числе и в области психологии. Надо учитывать и мастерство «ударников» уровня Иванушкина.

 

Конечно, постоянно работаем над «стандартами», на тренировках сетки рвутся от пушечных ударов. Надеюсь, количество перейдет в качество.

 

– В конце сезона команда потерпела восемь поражений кряду. Не стыдно?


– Стыдно. Но, заметьте, ни в одном матче мы не сдались без борьбы. В домашней игре с «Енисеем» атаковали даже больше соперников.

 

А самое главное – понять причины неудачной серии. Скажу, что мы неправильно построили подготовку команды во время перерыва в сезоне. И, что не менее важно, не хватило общего языка с хоккеистами. Оптимальная ситуация: каждый игрок слышит и понимает тренерский штаб. Когда придём к этому, обязательно шагнём вверх. Тем более что есть в коллективе лидеры, готовые в трудный момент взять игру на себя и личным примером раскрепостить партнёров.

 

– Расскажите о трансферной политике «Кузбасса».


– Конечно, в идеале целесообразно приглашать игроков в расцвете сил. Да, хотел видеть в команде таких игроков, как Миргазов, Джусоев, Шардаков, но, как вы понимаете, они очень дорого стоят и нам не по карману. По-прежнему будем опираться на собственные силы, но и не откажемся от притока свежей «крови» со стороны.

 

«Прыгнули выше головы»

 

– Исполком Федерации хоккея с мячом утвердил новую формулу проведения чемпионата страны, согласно которой количество матчей возрастет вдвое. Справятся хоккеисты с этой нагрузкой?


– Уверен, что это правильное решение, – считает президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский. – Во всяком случае, несомненны плюсы нововведения: непредсказуемость результатов в сдвоенных матчах, меньше будет судейских ошибок. Главный тренер сборной России Сергей Анатольевич Мяус поддержал эту формулу, поскольку возрастает напряженность турнира, что и требуется для качественной подготовки национальной команды к чемпионату мира. Не возражал и председатель тренерского совета ФХМР Владимир Владимирович Янко.

 

Финансовая составляющая не ляжет тяжким бременем на клубы, ведь транспортные расходы не увеличатся, дополнительные затраты – на проживание и питание. При спаренных матчах хоккеистам хватит суток для восстановления. Словом, не вижу ничего страшного в этой формуле и для клубных бюджетов, и для здоровья игроков.

 

Следующий сезон пройдёт в экспериментальном режиме, апробируем новую схему на практике, внимательно изучим её достоинства и недостатки. Дополнительные возможности появятся, когда в Красноярске и Иркутске построят крытые катки, тогда сможем удлинить сезон до восьми месяцев.

 

Сегодня же, по сути, мы спасаем наш вид спорта. Ведь трудно найти спонсоров, если команда проводит в чемпионате страны всего 12 домашних матчей!

 

– Андрей Борисович, как оцениваете шестое место команды в минувшем сезоне?


– Очень хороший результат, мы взяли и незапланированные очки, особенно в первой половине сезона. Показали зрелищный, атакующий хоккей. Обидно, конечно, что не вытянули несколько матчей, причина теперь понятна: неправильно спланировали тренировочный процесс во время перерыва в чемпионате. Но главное – команда прыгнула выше головы. Спасибо ребятам за игру! Спасибо руководителям области и города за поддержку!

 

Не забывайте, что наша муниципальная хоккейная школа – самая крупная в стране. И одна из лучших в стране, а в этом сезоне наверняка лучшая: наши воспитанники первенствовали в финальных турнирах трёх возрастных групп. Отдельная благодарность родителям, приобщающих детей к спорту.

 

Клуб работает в тесном контакте со школой, и в дальнейшем мы будем опираться на своих воспитанников. У нас нет возможности пригласить топовых игроков, будем выращивать местных «звёзд». Курс на омоложение, которого придерживаемся вот уже несколько лет, смена поколений приносят свои плоды. Будем двигаться в этом же русле – будем и дальше прогрессировать.

 

- «Кузбасс-2» в этом году не вышел в финал первенства страны...


- Предсказуемый результат. Очевидно, что неизбежен спад, когда после четырех медальных, в том числе двух чемпионских, сезонов кардинально обновляется состав команды.

 

Что ж, будем формировать новую боеспособную «молодёжку». Ведь подрастают ребята из «Кузбасса-2000» , не проигравшие ни одного отечественного и международного турнира в своей возрастной группе. Знаете, что капитан этой команды Артём Репях уже дебютировал в суперлиге, провёл три матча и сделал голевой почин в январской игре с «Родиной». Старались его не перегрузить, поскольку календарь соревнований очень плотный: Репях и три его партнёра помогли «Кузбассу-98» выиграть финал юниорского первенства страны.

 

– Чемпионат страны преподнёс какие-либо сюрпризы?


– Всё закономерно. И победа «Енисея», и «серебро» иркутского «Байкала», и бронзовые награды московского «Динамо» и хабаровского «СКА-Нефтяника». Особенно примечателен медальный сезон «Динамо», потерявшего по ходу сезона несколько ведущих игроков.

 

Очень многое для развития вида спорта делает Федерация хоккея с мячом России во главе с Борисом Ивановичем Скрынником. В этом году впервые состоялась встреча руководителей федерации с президентом страны, русский хоккей показывают по ТВ, а трансляции оплачивает Минспорта РФ, с которым ФХМР работает в тесном контакте. Всё это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

 

А «Кузбасс» уже начал полноценную подготовку к новому сезону, до конца апреля команда тренируется на крытом катке. Покинул команду Константин Зубарев. Спасибо ему за пять сезонов в нашей команде. Продлеваем конктракты с игроками, «подпишем» двух-трех новобранцев. Не сомневаюсь - мы найдём свою игру!

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика