последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Алексей Китьков: «Если не стремиться к вершине, неизбежна стагнация»
30.04.2016 17:26

Вчера кемеровский «Кузбасс» провел последнюю тренировку на льду губернского центра зимних видов спорта, а в мае продолжит рабочий цикл на «земле». В апреле занятиями команды, занявшей шестое место в XXIV чемпионате России, руководил 33-летний тренер Алексей Китьков. Рулевой кемеровчан Николай Кадакин, отметивший недавно 40-й день рождения, в минувший четверг успешно завершил обучение в Высшей школе тренеров в Москве.


kitkov-16-2


«Тренер без эмоций – путь в никуда»

 

- Алексей, в чем особенность тренировочного процесса после окончания сезона? – с этого вопроса началась наша беседа с тренером «Кузбасса» в раздевалке команды.


- Первым делом – восстановительный период после напряженных баталий в чемпионате страны. А во время ледовых тренировок много играем, пробуем новые связи, новые комбинации, совершенствуем технические элементы. Подходящее время для созидания, поскольку результат не довлеет, и ребята чувствуют себя раскрепощенно.

 

В мае – пять занятий в неделю: флорбол, силовые тренировки, кросс. Делаем акцент на упражнения со штангой, чтобы после отпуска парни были готовы к большим нагрузкам. Накануне отдыха сформируем состав на первый предсезонный сбор. Конечно, пригласим резервистов из «молодёжки».

 

- Всего год назад вы закончили игровую карьеру. Как идёт адаптация на новом поприще?


- Адаптация началась сразу после сезона: Николай Ильич Кадакин уехал на учебу, и я без раскачки включился в тренировочный процесс. Потом – «предсезонка». Трудовые будни, которые приносят удовольствие, поскольку занимаешься любимым делом и хочется прогрессировать в профессии.

 

- Классический афоризм: «Чтобы стать хорошим тренером, надо убить в себе игрока»...

 

- «Убиваю» его клюшкой (во время матчей Китьков неизменно с орудием труда хоккеистов). Если серьёзно, тренер без эмоций – путь в никуда. Прав я или не прав, но не могу во время матчей спокойно стоять у кромки поля. Считаю, что ребят «заряжает» энергия, исходящая от тренеров и, конечно, от болельщиков.

 

Жаль, что у нас не проходят семинары для молодых тренеров. Учимся на практике. К счастью, у меня есть определенная база знаний, полученная на спортфаке Кемеровского университета. Благодарен преподавателям за этот фундамент.

 

Будь возможность отмотать время назад, более сосредоточенно относился бы к учебному процессу.

 

Испытательный полигон

- Китьков-старший успешно работает с командой юношей «Кузбасс-2000», не знающей поражений в своей возрастной группе вот уже пять сезонов. Владимир Владимирович помогает советами?


- С отцом постоянно контактируем, у нас непрерывный творческий процесс. Помогаю ему на тренировках, пробую свои творческие задумки, которые потом можно использовать в команде мастеров. Таким образом, это своего рода испытательный полигон для новых идей.

 

В команде отца – талантливые ребята, приверженные игровой дисциплине, воспринимающие тренерские установки. Показательно, что «Кузбасс-2000» делегировал четырех хоккеистов в финал юниорского первенства страны, где играли парни на два года старше. И младшие по возрасту не выпадали из игры, помогли «Кузбассу-98» одержать победы с крупным счётом во всех шести матчах.

 

Большое подспорье для воспитанников нашей школы – первенство города, где соперничали девять команд, в том числе три, скажем так, ветеранские, составленные из бывших хоккеистов. Для молодёжи полезно, как говорится, понюхать пороха, набить шишек и тем самым сделать шажок во взрослый хоккей, где никто не хочет уступать.

 

- Выходили на лёд в составе «Кузбасса-2000». Зачем?


- Отец – на тренерском мостике, я – на поле. Пробовали различные тактические варианты. Поддерживал форму, а в первую очередь выполнял роль «дядьки», чтобы ребята чувствовали себя увереннее в соперничестве с мужиками.

 

Будет игра – будет результат

- На ваш взгляд, лучшая игра «Кузбасса» в сезоне?


- Не хочу выделять отдельные матчи. Скажу, что большую часть кругового турнира команда показывала неплохой хоккей, который нравился болельщикам. Обидно, что смазали концовку чемпионата страны. Правда, два четвертьфинальных матча плей-офф с хабаровским «СКА-Нефтяником» оставили неплохое впечатление.

Считаю, что у нас есть все предпосылки для дальнейшего прогресса. Хочется, чтобы команда росла и двигалась к цели. А цель – чемпионский титул.

 

- Владимир Каланчин по итогам сезона признан лучшим новичком в суперлиге. По праву?


- Когда Володя пришёл в команду, было понятно, что по хоккейному интеллекту он готов выступать в суперлиге. Его победа в номинации «лучший новичок», конечно, аванс, но аванс вполне заслуженный. Уверен, что Каланчин не снизит требований к себе и вырастет до уровня первой сборной России. Тем более что он понимает: от нашего тренерского штаба поблажек не дождётся.

 

- «Кузбасс» покинули Тремаскин, Ничков, Тарасов, Зубарев. Кто придёт на смену?


- Работаем в этом направлении. Главное, что команда объединена одной целью, значит, готова к новым свершениям.

 

Хочу сказать спасибо ушедшим ребятам за годы, отданные нашей команде. Особые слова благодарности - Константину Зубареву, который безупречно служил «Кузбассу» пять сезонов. Он внёс большой вклад в кемеровский хоккей. Профессионал с большой буквы, пример для молодых в отношении к спорту. Рад, что был с ним в одной команде и как игрок, и как тренер. Знаю, что Костя намерен продолжить карьеру, желаю ему спортивного долголетия.

 

- В следующем сезоне команда замахнётся на большее?


- Скажу, что в минувшем сезоне нам не хватало стабильности, но, несомненно, есть сдвиг в лучшую сторону в качестве игры. Когда команда показывает хороший хоккей, результат обязательно придёт. Будем стремиться к вершине, иначе неизбежна стагнация.

 

Надеюсь, в следующем сезоне сможем достойно соперничать с лидерами суперлиги русского хоккея.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика