последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Черпать знания отовсюду». Штудии главного тренера «Кузбасса»
23.06.2016 18:42

Как сообщал наш сайт, наставники кемеровских «Кузбасса» и «Кузбасса-2» Николай Кадакин и Сергей Дубинин окончили в Москве Высшую школу тренеров.


Новоиспечённые специалисты получили дипломы и лицензии категории «А», позволяющие работать в клубах суперлиги, высшей лиги, а также  в национальных сборных по хоккею с мячом.


kadakin-6

 

Курс очно-заочного обучения – один год. Выпускные экзамены прошли в стенах Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, где и базируется ВШТ.

 

Николай Кадакин перешёл на тренерскую работу в 2013 году, и под его руководством кемеровская «молодёжка» выиграла первенство России среди фарм-клубов. В декабре 2014 г. возглавил «Кузбасс». В минувшем сезоне наша команда заняла шестое место в суперлиге чемпионата страны, показав лучший результат за последние четыре сезона.

 

В интервью нашему обозревателю Николай Кадакин, отметивший, кстати, 17 апреля в столице 40-й день рождения, рассказал об особенностях учёбы тренеров.

 

На кафедре имени Тарасова

- Занятия проходили на кафедре хоккея с шайбой, которая носит имя Анатолия Владимировича Тарасова, - говорит Николай Ильич. - Группу сформировали в основном из «шайбистов», к примеру, учился с нами знакомый болельщикам по игре за новокузнецкий «Металлург» Ринат Хасанов. Отмечу хорошую организацию учебного процесса, высокую квалификацию всех преподавателей.

 

Каждый день – восемь часов в аудиториях: лекции, семинары. Конечно, лекции отличались от студенческих, мы вели диалог с преподавателями, обмениваясь мнениями по теме занятий.

 

- Какие дисциплины входили в учебный план?


- Теория и методика физической подготовки, психология, анатомия, биохимия, биомеханика, английский язык... По большому счёту, мы получили базовые знания, необходимые сегодня для профессиональной деятельности. Теперь предстоит на практике подтверждать квалификацию.

 

- Как называлась тема вашего дипломного реферата?


- «Особенности подготовки команды мастеров в предсезонный период». То есть речь шла о базовом сборе, когда закладывается функциональный фундамент на соревновательный цикл.

 

- Обязательное условие для прогресса спортсменов – индивидуальные занятия. А что такое «индивидуальные занятия» для тренеров?


- Прежде всего, конечно, самообразование. Важно черпать знания отовсюду: из книг, газет, повседневного общения, телетрансляций.

 

- Что запомнилось в последнее время?


- Матч футбольной Лиги Европы с участием английского «Ливерпуля» и немецкой «Боруссии». Эта игра оставила неизгладимое впечатление: «Ливерпуль» проигрывал с разницей в два мяча, но сумел переломить ход встречи и вырвал победу со счётом 4:3.

 

- Конечно, смотрите футбол не как простой болельщик?


- Да, с тренерской точки зрения мне было интересно смотреть, как английский клуб сумел перестроиться в критической ситуации, интересно смотреть, как взаимодействуют игроки, как работает подстраховка, насколько физически и тактически готовы команды. Ведь в игровых видах спорта много общего, а футбол особенно близок хоккею с мячом, не зря же его называют «зимним футболом», хотя скорости на траве и на льду, понятно, несоизмеримы.

 

Заставить соперников как можно чаше ошибаться, а самим, в свою очередь, сократить огрехи до минимума – вот главный секрет победы.

 

Индивидуальные технологии

- В бытность хоккеистом, работали под руководством двух самых титулованных ныне тренеров русского хоккея – Владимира Владимировича Янко и Сергея Ивановича Ломанова. Тренеров порой разделяют на «тактиков» и «мотиваторов». Кто есть кто в этом знаменитом дуэте?


- Янко и Ломанов гармонично объединяют подобные качества. У каждого своё видение игры, свои методики подготовки, они по-разному мыслят, по-разному объясняют, но оба добиваются великолепных результатов.

 

Значит, обе тренерские технологии эффективны. Другое дело, что технологии эти настолько индивидуальны, как индивидуален каждый из нас, что повторить невозможно. Да, что-то можно перенять, использовать на практике, но в любом случае тренер первым делом опирается на собственный опыт.

 

Очень благодарен судьбе, что в своё время мне повезло работать с такими великими специалистами, как Ломанов и Янко.

 

- Знаю, что ранее вы получили необычное для хоккеиста образование, окончив в Красноярске Сибирский аэрокосмический университет по специальности «связи с общественностью». Почему выбрали именно этот вуз?


- Человек делает в жизни то, что ему интересно. Каждый этап в жизни по-своему специфичен, по своему своеобразен, ты развиваешься, если внутренне готов к этому.

 

Студенческий опыт, а я учился на очном отделении, сдавал экзамены на общих основаниях, пошёл мне на пользу: познакомился с новыми людьми, расширил круг общения, расширил свой кругозор. Вспомним мудрый афоризм: «Никто небе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель!».

 

- Николай Ильич, при подготовке к новому сезону будете использовать тезисы дипломного реферата в Высшей школе тренеров?


- Что ж, есть определенные наработки на практике и для предстоящей практики. Команда занимается до конца месяца: кросс, силовая подготовка, флорбол. После месячного отпуска выходим на работу 4 июля. Конечно, пригласим на предсезонный сбор ребят из нашей «молодёжки». Важно, чтобы они влились в коллектив, адаптировались, узнали требования тренерского штаба.

 

В новом чемпионате страны очень плотный календарь: все клубы, если таковых будет 13, проведут по 48 матчей, причем в формате спаренных игр с каждым соперником, то есть по две подряд в течение двух дней. Выдержать столь напряженный график поможет только «глубина» состава, когда замены не «ломают» игру. Идеал для любого тренера!

 

Ждём публикации календаря нового сезона. На его основе и утвердим окончательный план подготовки команды.

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс», 26 мая 2016 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика