последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Русский левша из Скандинавии
22.07.2016 20:11

Кемеровский «Кузбасс» продолжает подготовку к сезону, занимаясь под руководством главного тренера Николая Кадакина в родном городе: на стадионах «Химик», Шахтёр» и в Сосновом бору. Выход на лёд запланирован на понедельник, 8 августа.

 

tarasenko-16

Клим Тарасенко (на переднем плане), как и многие хоккеисты, любит и умеет играть в футбол. Фото Владимира Клюева.


Состав команды пополнили пять новобранцев, известные и специалистам, и болельщикам. В этом квинтете особняком стоит 21-летний полузащитник Климентий Тарасенко, получивший хоккейное образование в Швеции – бенди-школе в Стокгольме и бенди-гимназии в Эдсбюне, где, кстати, «Кузбасс» выступал в «Кубке чемпионов» (2013, 2015 г.).

 

Именно в этом городке с населением менее пяти тысяч жителей построили в 2003 году первый в стране крытый каток для хоккея с мячом. Местный клуб с одноимённым названием – девятикратный чемпион Швеции.

 

В 2013-м турнирные пути-дороги «Кузбасса» и «Эдсбюна» на льду «Свенска Фёнстер арены» не пересекались, а Клим Тарасенко дебютировал в составе хозяев и сделал голевой почин в матче с новосибирским «Сибсельмашем».

 

Впрочем, новичок кемеровчан, будучи уроженцем Хабаровска, имеет российское гражданство (два года назад получил и шведское) и не считается легионером. Тарасенко четыре сезона защищал цвета юношеских и юниорской сборных России, а два года назад вернулся из норвежского Осло с золотой медалью первенства мира среди хоккеистов не старше 19 лет. Наставники победителей – Олег Григорьевич Свешников (отец многократного чемпиона мира и России Михаила Свешникова) и Александр Валентинович Тарасенко (отец Клима).

 

Семья Тарасенко живёт в Бурленге - город в центральной части Швеции с 50-тысячным населением. Александр Валентинович последние два сезона тренировал местный бенди-клуб, выступающий в серии «Аллсвенскан», то есть в подэлитной лиге, работал и со сборной Сомали, составленной из эмигрантов.

 

«Чемпионат мира в Кемерове запомнил на всю жизнь»

Как известно, «Кузбасс» принципиально против приглашения иностранцев, призывая под знамена только отечественных игроков, прежде всего воспитанников своей спортивной школы. Единственное исключение, но иного ряда – швед Йонас Клаессон, работавший в Кемерове тренером-консультантом в 2010-м.

 

Интересно, что легендарный в бенди-королевстве бомбардир – любимый игрок Клима Тарасенко, что, в частности, узнал наш обозреватель во время интервью на стадионе «Химик».

 

- Клим, как устроился на новом месте?

- Очень хорошо, мне предоставили квартиру, в бытовом плане никаких проблем.

 

- Раньше бывал в нашем городе?

- Приезжал на чемпионат мира-2007, который запомнил на всю жизнь. Полные трибуны, многотысячная «волна» болельщиков – потрясающее зрелище! В ходе чемпионата организовали детский турнир, я играл за стокгольмский «Хаммарбю». А несколько лет назад тренировался здесь в составе юниорской сборной России.

 

- Как сложился минувший сезон?

- «Предсезонку» проходил в хабаровском «СКА-Нефтянике», выступал на Кубке страны, но, когда начался турнир в суперлиге, стало понятно, что у меня не будет игрового времени, и потому решил вернуться в Швецию. Сезон продолжил в «Реттвике» - это клуб из серии «Аллсвенскан».

 

- Посмотрел  статистику: 16 матчей, 3 мяча и 12 голевых передач. Передачи с игры?

- Не только, и после угловых, которые подавал с правого края.

 

- Совмещал хоккей с работой, как обычно делают в Швеции?

- В клубе платили небольшие деньги, на которые не проживешь. Работал в школе помощником учителя в третьих-пятых классах, во время уроков в Швеции обязательно должны находиться двое взрослых, чтобы в случае необходимости помогать детям. Вначале работал на полставки, после сезона – на полную ставку.

 

Первый тренер - отец

- Хоккеем начал заниматься в Хабаровске?

- Приходил на стадион «Нефтяник», играл с ребятами, но команды тогда не было. Начал заниматься уже в Стокгольме, куда наша семья переехала, когда мне было восемь лет. Первый тренер – отец. В Швеции маленьких детей приобщают к спорту родители.

 

В бенди-школе «Хаммарбю» у нас была очень хорошая команда, постоянно побеждали в чемпионатах Швеции в своей возрастной группе, а в 2010 году выиграли в Боллнесе юношеский Кубок мира. Из нашей команды закрепился в основном составе «Хаммарбю» один игрок, ещё несколько ребят продолжают карьеру в «Аллсвенскан».

 

- В Эдсбюне продолжил образование в бенди-гимназиии. В чём особенности учебного процесса?

- В бенди-гимназию поступил после девятого класса и учился три года. В расписании – три тренировки в неделю. Первокурсники тренируются отдельно, а на втором и третьем курсах проходят совместные занятия. На каждом курсе – две девушки, они тренировались с нами.

 

Команды бенди-гимназий, а их больше десяти, каждый год соревнуются за Кубок шведской принцессы. Когда учился на втором курсе, наша команда выиграла этот престижный турнир, и мне довелось забить «золотой» гол в финале. На последнем курсе гимназии дебютировал в «Эдсбюне», где провел и следующий сезон. Играл в центральной зоне.

 

- В бенди-гимназии приобрел и специальность?

- Да, обучался деревообработке - это одно из главных промышленных направлений в регионе. Могу работать на станках с программным управлением.

 

Кроны за учёбу

- Шведские школьники действительно получают деньги в старших классах?

- После девятого класса на твою личную карту перечисляют тысячу крон в месяц (официальный курс кроны к рублю: 1: 7,35 – В.А.). А до этого деньги за детей-учеников получают родители и распоряжаются ими по своему усмотрению.

 

- Обязательные предметы в школе?

- Математика, шведский, английский. Если не успеваешь по одному из них, не сдашь экзамен. Уроки английского были четыре раза в неделю, все шведы говорят на этом языке.

 

- Шведский легко освоил?

- Конечно, наша семья переехала в Стокгольм, когда мне было восемь лет, а детям всегда проще в новой языковой среде. Вначале ходил в школу для эмигрантов, а через год учился вместе со шведами. Уроки были только в первую смену, в субботу – выходной.

 

В начальных классах - одно домашнее задание в неделю, до восьмого класса нам не ставили оценок.

 

- Клим, когда учился в школе для эмигрантов, наверняка не было такого нашествия беженцев, как в последнее время?

- Не было подобного даже три-четыре года назад, а сегодня эмигранты повсюду, едва ли не в каждой деревеньке. Шведы с пониманием относятся к беженцам, поскольку ставят себя на их место: «А вдруг и нам бы пришлось покидать родные места, что тогда?».

 

В целом в обществе нет негатива в отношении приезжих. Кроме того, есть плюсы для шведов, поскольку создают новые рабочие места, ведь с эмигрантами надо работать: обучать языку, помогать адаптироваться в новых условиях. Организуют для этого и специальные фонды, любой может пожертвовать деньги. Да и нельзя сказать, что коренным шведам беженцы мешают жить. Мне и моим друзьям они точно не мешали.

 

Закрепиться в «Кузбассе»

- Каковы главные отличия «предсезонки» в Швеции и России?

- Здесь подготовительный период начинается в июле и тренировки проходят два-три часа, а в «ударном» цикле и того больше. Шведы выходят из отпуска в августе и занимаются четыре-пять дней в неделю по полтора часа максимум.

 

В «Эдсбюне», где играл два сезона, после «вылета» в феврале из плей-офф тренировались в облегчённом режиме неделю, а потом уходили в отпуск до середины апреля, а потом занимались до конца июня.

 

Знаю, что предстоит сложная «предсезонка», но я готов к тяжелой работе. Не зацикливаюсь на поражениях, стараюсь искать положительные моменты в прошлом, стараюсь учиться на ошибках. Задача - закрепиться в «Кузбассе», доказать, что нужен команде.

 

- Тянет на лёд?

- Да, хотелось бы поскорее охладиться.

 

- О Швеции вспоминаешь?

- О Швеции не думаю, все мысли только о работе, о том, чтобы достойно проявить себя в новом клубе.

 

... После нашей беседы Клим левой рукой написал свой электронный адрес. Говорят, что левши более талантливы, чем правши. Будем надеяться: Тарасенко докажет, что это не заблуждение.

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс»,

21 июля 2016 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика