последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Играй, Баир! Новобранец «Кузбасса-2000» - уроженец Горного Алтая
28.10.2016 16:55

Нынешнее межсезонье, по обыкновению, проходит под знаком перемен. «Всё течёт и ничто не становится». Особенное событие в череде перемен - состав команды «Кузбасс-2000» пополнил 16-летний Баир Еликов, уроженец села Нижняя Талда Республики Алтай.


Малая родина новобранца, где по последней переписи 509 жителей, находится в Онгудайском районе, в 123 километрах от Горно-Алтайска, административного центра одного из самых живописных регионов страны.

 

Необычный новичок пришёл в неординарную команду: «Кузбасс-2000» под руководством тренера-преподавателя Владимира Китькова не знает поражений в своей возрастной группе на российской и международной аренах.

 

bair-16

Тренер «Кузбасса-2000» Владимир Китьков считает, что Баир Еликов наделён игровым интеллектом.

 

Командный игрок

- Владимир Владимирович, а как состоялся переход Баира?

 

- Позвонили в СДЮСШОР, где дали мой телефон. Со мной разговаривал Алексей Яилгаков, дядя Баира, он работал председателем местного сельсовета, сейчас – учитель физкультуры, преподаёт не в Нижней Талде, а в пяти километрах от села.

 

- Хотим, чтобы мальчик играл в хоккей, - услышал по телефону.

 

- А вы знаете, что такое играть в хоккей в команде, где ребята уже соперничают с мужиками. Потянет ваш парень?

 

- Он старательный и трудолюбивый. Возьмите его, пожалуйста.

 

В итоге договорились, как всё сделать, решили дать шанс Баиру. Меня подкупило то, что парень из самой что ни на есть горной глубинки хочет учиться хоккею в нашем городе. Сам этот факт – большой плюс и для школы, и для клуба, оказавшего действенную помощь Баиру.

 

В июле он поехал с нами в оздоровительный лагерь, где проходил тренировочный сбор. Бросилось в глаза, что парень не только быстрый и ловкий, но и отличается пониманием игры в футбол, волейбол, ручной мяч, в любой ситуации поднимает голову и смотрит, как действовать дальше.

 

И для меня принципиально, что Баир – командный игрок и вполне закономерно влился в коллектив. Пацаны его приняли и поддерживали, по-дружески мотивируя быть лидером: «Давай, давай, у тебя хорошо получается!».

 

После тренировочного сбора Баир уехал домой на побывку. В августе самостоятельно поступил в педагогический колледж. И в этом же месяце мы вышли на лёд крытого катка. Понятно, что ему не хватает умения кататься на коньках, ведь на хорошем льду не занимался, да и коньки приходилось точить вручную. Но парень старается, и уже заметен прогресс в этом деле.

 

- Игровое амплуа Баира?

 

- Нападающий. В футболе его кумир – Месси, в хоккее нравится Миргазов. Мне импонирует его игра, есть игровой интеллект, требующий дальнейшего развития. Скажу, что игрового интеллекта подобного уровня не хватает порой и тем, кто занимается с нами девять лет.

 

У Баира впереди три годы учебы в колледже, и за это время, уверен, можно сделать из него игрока, подтянуть до уровня дублирующего состава. Предпосылки к этому есть. Не могу сказать, что вырастет новый Ломанов, но, надеюсь, не затеряется среди сверстников.

 

Сегодня у Баира каждый день расписан по минутам: учёба в колледже, тренировка. И там, и там занимается дисциплинированно, с огромным желанием.

 

bair-16-2

 

Семейный совет

Лёгкий на подъём Владимир Китьков (во время Кубка мира-2014 рванул на машине из Сандвикена в Стокгольм на футбольный матч Швеция – Россия), конечно, не преминул съездить на малую родину нового подопечного, чтобы познакомиться с его семьёй и земляками.

 

- Девственная природа, в окружении которой люди живут, по сути, натуральным хозяйством. Традиционные устои жизни: семья, труд, земля, лес, - продолжает Владимир Китьков.

 

В сентябре, когда мы туда приезжали, – сезон шишкобоя, вся семья Еликовых в выходные добывала шишку и сдавала заготовителям. Мешок – тысяча рублей. Деньги нужны и для того, чтобы оплатить проживание Баира в Кемерове, где он теперь снимает квартиру.

 

Решение о его переезде в наш город принимали на семейном совете, а семья, отмечу, любит спорт, придерживается здорового образа жизни. Борис Яилгаков, дед Баира, сказал, что из родственников можно собрать хоккейную команду в полном формате.

 

Семья, конечно, хочет, чтобы Баир заиграл в хоккей на хорошем уровне, но, если не получится, вернется домой, будет приобщать детишек к физической культуре и спорту.

 

В Нижней Талде ребятишек не загружают повседневной хозяйственной работой, хотя, конечно, они копают картошку, помогают во время сенокоса. Взрослые считают, что детям лучше заниматься спортом.

Рядом со школой - стадион, где и пропадал целыми днями Баир. Между рекой и горой – поле размером примерно 70х40 метров. Зимой ребята его заливают из шлангов и рубятся в хоккей с мячом, убедительно доказывая, что, к счастью, далеко не всё решают деньги. Зачастую важнее традиции и желание взрослых помочь подрастающему поколению выбрать правильный вектор жизни.

 

Продолжим контакты с Нижней Талдой. Теперь нас связывает невидимая, но осязаемая нить. Отправим с Баиром преподавателю физкультуры Алексею клюшки и мячи для флорбола. Пусть и дальше культивирует спорт вдали от шума городского, где это особенно необходимо и где талантов ничуть не меньше, чем в столицах.

 

Понимаете, когда приходят в хоккей одаренные ребята из глубинки, значит, у нашего вида спорта есть будущее.

 

bair-16-3

 

Сами заливали, сами чистили»

- На каток меня привёл дед Борис, который сам играл в хоккей с мячом до 60 лет, - рассказывает Баир Еликов. – Учился тогда в третьем классе. Заливали лёд в ноябре и катались до весны. Играл с нами физрук Игорь Романович.

 

Машины не было, и всё делали сами, каждый день скребками чистили поле. Участвовали в республиканских и районных соревнованиях, были чемпионами и призёрами. Занимались не только хоккеем, но и футболом, баскетболом, лёгкой атлетикой, настольным теннисом.

 

- Как отнеслись родители к твоему переезду в Кемерово?

- С пониманием.

 

- Где они работают?

Мама – заместитель главы сельской администрации, папа – шофёр. Две младшие сестрёнки: одна ещё ходит в садик, вторая учится в пятом классе.

 

- В команде адаптировался?

- Меня хорошо приняли, нормальные здесь парни. Решил остаться в Кемерове, чтобы испытать себя на новом уровне.

 

Победа над обстоятельствами

Баир Еликов вот уже четвёртый месяц тренируется в составе обладателей малого Кубка мира-2015. Его дебют в новой команде состоялся на недавнем турнире памяти мастера спорта, тренера-преподавателя СДЮСШОР Евгения Смолянинова. «Кузбасс-2000» заработал главный приз, переиграв в финале команду на год старше.

 

В ноябре в Кемерове пройдёт турнир на призы Федерации хоккея с мячом России среди юношей 2000-2001 годов рождения. По его итогам определят круг кандидатов в юношескую сборную России (игроки не старше 17 лет) для подготовки к первенству мира-2017 в Финляндии.

 

Баир Еликов вряд ли сегодня составит конкуренцию хоккеистам, побеждавшим на российских и международных соревнованиях, но в его активе не менее значимая победа над обстоятельствами, не позволявшими ранее полноценно заниматься русским хоккеем.

 

И тем самым подтвердил в этом случае правоту классика: «Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужные ему условия и, если не находит, создаёт их сам».

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс», 27 октября 2016 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика