последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Андрей Сельский: «Чем больше матчей, тем лучше, но за победу - два очка»
13.01.2017 14:41

bolelshiky-16-17


Президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский подводит итоги первого этапа чемпионата России, предлагает принципиальные нововведения в регламент суперлиги и правила игры.

 

Кредит доверия

- В турнире группы «Восток» наша команда порадовала высокой результативностью, забив 100 мячей в 20 матчах. Средняя результативность – пять голов за игру – сопоставима с отдельными медальными сезонами «Кузбасса».

 

kalanchin-16-17

 

Другое дело, что не хватает сбалансированных действий в организации игры в обороне. Понятно, нельзя упрекать в пропущенных голах только вратаря и защитников, поскольку первая оборонительная линия команды начинается на чужой половине поля, и наша группа атаки должна быть нацелена на отбор мяча, нейтрализуя в зародыше развитие атак соперников.

 

Откровенно говоря, допустили ошибки в подготовительный период, и команда подошла к сезону не в оптимальном состоянии, как следствие – неудачно сыграли в Иркутске и Хабаровске, а дома с «Уральским трубником» и «Сибсельмашем», потеряв тем самым драгоценные очки. Одна из объективных причин дисбаланса: травмы ведущих игроков, не позволившие нам показать свой лучший хоккей.

 

Правда, в январских матчах в Новосибирске и Первоуральске «Кузбасс» сыграл уже более сбалансированно, что, конечно, вселяет оптимизм.

Да, мы не попали в четвёрку лучших клубов «Востока», но ничего ещё не потеряно, настраиваемся на максимальный результат на втором этапе чемпионата страны, на выход в четвертьфинал плей-офф через «стыки».

 

У тренерского штаба «Кузбасса» есть кредит доверия. Думаю, главный тренер Николай Кадакин и его помощник Сергей Дубинин в спокойной обстановке детально проанализируют итоги первого этапа и сделают правильные выводы. Повторюсь: вся борьба впереди, и мы не собираемся опускать руки.

 

Убеждён, что нет команды, которую «Кузбасс» не смог бы обыграть, что подтверждают победы над чемпионом и вице-чемпионом страны. На сегодня это важнейший фактор, когда говорим о нашей команде.

 

Сдвоенные матчи – благо, прямые трансляции - беда

- Считаю, нет предмета для дискуссии о целесообразности сдвоенных матчей. Обсуждая этот вопрос со специалистами и болельщиками, лишний раз убедился в необходимости подобной схемы турнира.

Да, можно возразить, что первые квартеты клубов на «Востоке» и «Западе», по сути, определились ещё до нового года, однако и матчи последних туров проходили в напряжённой борьбе, без каких-либо «сливов», о чём твердили некоторые интернет-болельщики. Не вырос и травматизм игроков, который, уверен, никак не связан со сдвоенными играми, а объясняется в большинстве своём просчётами в подготовительный период.

 

Конечно, наилучшая формула проведения чемпионата страны: сдвоенные матчи между всеми клубами суперлиги и последующий плей-офф с участием топ-четвёрки. К сожалению, сегодня эта схема невозможна в силу вполне понятных финансовых причин.

 

zemtsov-16-17

 

А для того, чтобы возросла цена каждого матча, целесообразно присуждать за победу не три, а два очка (за ничью – одно), как практикуют в шведской элитсерии. В этом случае каждая игра, что называется, на вес «золота» и плотность турнирной таблицы неизмеримо возрастёт и соответственно возрастёт интерес болельщиков к турниру.

 

Сезон в нашем виде спорта хорошо бы продлить на девять месяцев – с августа до апреля, о чём уже звучали неоднократные предложения. В апреле можно провести предварительные этапы Кубка России. Благо, есть крытые арены в Кемерове, Хабаровске, Ульяновске, в ближайших планах – строительство «крыток» в Красноярске и Иркутске.

 

Да и в целом календарь соревнований требует совершенствования. Думаю, логично соревнования в высшей лиге начинать в первых числах ноября и в этом же месяце проводить зональные турниры первенств страны среди юниоров и юношей.

 

Большая беда для русского хоккея – прямые трансляции матчей. Постепенно уходит поколение болельщиков, приходивших на стадион в любую погоду. А новое поколение предпочитает смотреть хоккей дома, устроившись перед экраном телевизора или монитора. Аудитория прямых трансляций составляет порой четыре-пять тысяч человек, то есть больше, чем зрителей на стадионе. Конечно, нельзя отказываться от трансляций, но лучше показывать матчи через несколько часов после окончания.

 

Универсальные правила

- Считаю, что штрафное время пять или десять минут – вторичный вопрос. Главное же определить чёткий перечень нарушений, за которые надо наказывать хоккеистов. Таковыми должны быть, на мой взгляд, несколько пунктов - прежде всего грубая игра и неспортивное поведение.

 

Сегодня арбитры субъективно трактуют правила, то карая, то милуя игроков за аналогичные нарушения, оценивая, к примеру, силовую борьбу, без которой немыслим наш контактный вид спорта.

 

Понятно, вряд ли возможны в русском хоккее видеопросмотры спорных эпизодов. Поэтому принципиально важно определить универсально-прозрачные правила, определить нарушения, требующие удалений.

 

Универсальные нормы повысят динамику игры, поскольку арбитры будут меньше свистеть и позволят командам соперничать жестко, но с неизбежными наказаниями за грубую игру и неспортивное поведение. А главное – отойдёт на второй план субъективный фактор при трактовке правил.

 

bolelshiky-16-17

 

Накануне второго этапа чемпионата страны ФХМР отменила пункт регламента, согласно которому в заявку на матч можно включать 25 игроков. К сожалению, это предложение «Кузбасса» поддержали только «Енисей» и «СКА-Нефтяник».

 

Между тем увеличение заявки на игру позволяет проверить в соревновательной обстановке ближайший резерв команды мастеров, а молодёжь получает бесценный опыт в суперлиге.

В этом сезоне в «Кузбассе» дебютировали 16-летние Яков Коленко, Артём Азаров, 17-летний Даниил Яковлев, а также Игорь Иванов и Андрей Опарин, которые немногим старше.

 

Конечно, весь круг насущных для нашего вида спорта вопросов предстоит конструктивно обсуждать, а для этого надо встречаться руководителям клубов. Причём, не по окончании сезона, а по его ходу, чтобы исполком ФХМР включил эти вопросы в повестку дня и принял окончательные решения.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика