последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Аркадий Попков: «Мальчишки мужают, играя со старшими»
14.07.2017 19:38

Решением исполкома ФХМР тренер-преподаватель кемеровской школы русского хоккея, наставник «Кузбасса-2001» Аркадий Попков утверждён главным тренером сборной страны среди юношей не старше 17 лет.


popkov-17

 

В минувшем сезоне «Кузбасс-2001» под руководством Аркадия Маратовича выиграл в своей возрастной группе первенство России по мини-хоккею в Первоуральске и финал всероссийских соревнований в Кемерове.

 

Примечательно, что две победы разделяют свыше пяти месяцев: турнир на Урале состоялся в октябре прошлого года, а в столице Кузбасса – в марте нынешнего. Таким образом, «Кузбасс-2001» начал и закончил сезон на мажорной ноте, прервав трехлетнюю гегемонию хабаровской дружины, завоевавшей, кстати, в шведском Боллнесе малый Кубок мира-2016.

 

А в интервале между двумя победными турнирами кемеровчане по спортивному принципу заработали путевку в финал первенства страны среди юношей 2000 года рождения, одолев на предварительной стадии красноярский «Енисей-2000» (7:4).

 

- С положительными эмоциями начнем новый сезон, постараемся не сдать позиции, - говорит Аркадий Попков. – В обоих турнирах в своей возрастной группе нас не называли фаворитами, ведь ранее не поднимались выше пятого места, хотя, конечно, не были мальчиками для битья, на равных соперничали с лидерами.

 

В минувшем сезоне ребята окрепли, возмужали, развили хоккейный интеллект и сыграли, как умеют. В Первоуральске мы вышли в плей-офф с четвертого места; в полуфинале обыграли «Сибсельмаш», а в решающем поединке, уступая «Енисею» в первом тайме 2:5, одержали волевую победу – 8:7. Конечно, такие победы вдохновляют, стимулируют мальчишек тренироваться еще больше.

 

И в Кемерове выдался тяжелый турнир, ведь шесть команд были примерно равны по силам. Перед финалом провели трехнедельный сбор и подтянули функциональную подготовку команды до оптимального уровня: во всех семи матчах превосходили соперников во вторых таймах.

 

Ребята проявили характер, запредельную мотивацию при горячей поддержке болельщиков. А длинная скамейка запасных позволяла варьировать состав и поддерживать высокий темп. Понятно, вновь не обошлось без ошибок, но в отличие от прошлых сезонов ошибки не оказались фатальными, не повлияли на результат.

 

kuzbass-2001-17-3

 

- Ключевые игры в финале?

- Стартовый матч с первоуральской командой, в котором взяли верх с минимальным счетом 3:2, решив исход встречи во втором тайме. Отрадно, что сохранили игровой тонус до заключительного тура, когда уже в ранге победителей обыграли хабаровскую команду.

В целом доволен командой в финальном турнире, хотя, конечно, видно, в каком направлении предстоит основательно работать, ни в коем случае не почивая на лаврах и не останавливаясь на достигнутом.

 

- Аркадий Маратович, насколько полезно соперничество с командами, где игроки постарше?

- Ребята мужают в играх со старшими, в том числе на первенстве города, где у нас была самая молодая команда. В таких матчах надо бороться, цепляться за мяч, играть жестче, смелее, иначе не добиться результата, если не в конкретной игре, то в дальнейшем. Только через преодоление трудностей можно выйти на качественно новый уровень.

 

- Восемь лет назад «Кузбасс-1991» под вашим руководством выиграл финал первенства страны среди юниоров. Чем отличается «Кузбасс-2001» от той команды?

- Безусловно, это разные команды. Ребята из «Кузбасса-1991» чувствовали себя спокойнее и увереннее, был запас прочности, ощущение превосходства над соперниками: «Мы забьем свои мячи, попробуйте нам забить». Тогда в составе преобладали игровые мальчишки: Тремаскин, Чекрыжов, Канин, Козлов, Ничков, Мансуров, Ермолов, Вабищевич...Жаль, не все они раскрыли свой потенциал.

 

Сегодня мы идем в одном графике с той командой. Впереди – два года напряженной работы до юниорского финала. Главное, чтобы ребята получали удовольствие от игры, радовали родителей, болельщиков, тренеров.

 

И не искали причины поражений во внешних факторах. Это удел слабых. Как писал поэт Роберт Рождественский, «а проигравших, конечно же, солнце слепило. А проигравшим, как водится, ветер мешал...».

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

 

Можно теперь победителя славить стихами.

Я же увидел его и запомнил, когда

Он добежал на последнем, нездешнем дыханье

На нулевом - за котором уже - чернота...

Как его, полуживого, у бровки шатало.

То прорывался он к свету, то падал во тьму,

Все мы пьянели от воздуха. И не хватало

Этого воздуха в мире - ему одному.

Будто бежал он большим, свежевспаханным полем.

Полем таким, что шагни - и не вытащишь ног...

Он стадиона не видел, не слышал, не помнил.

Всех превозмог он. Но прежде - себя превозмог.

Он финишировал первым. Что было - то было.

Как вспоминал он потом: - "Ни на чем добежал..."

А проигравших, конечно же, солнце слепило.

А проигравшим, как водится, ветер мешал...

Роберт Рождественский

 

«Кузбасс-2001» - победитель всероссийских соревнований

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика