последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Хоккей в валенках. Предолимпийский пик народной игры
18.05.2017 12:54

С 2009 года Федерация хоккея с мячом Кемеровской области, ХК «Кузбасс» при поддержке властных структур региона возрождают исконно народную игру – хоккей в валенках.


 sochi-1

 

За год до зммней Олимпиады в Сочи, 8 марта 2013 г., состоялась кузбасская презентация народной игры на лыжно-биатлонном стадионе «Лаура» (1500 метров над уровнем моря).

 

И невозможное - возможно


Да, еще несколько лет назад сама эта идея – показать на олимпийском арене в Сочи не заморскую забаву, а исконно народную игру – казалась едва ли не авантюрной. Впрочем, не зря же говорят: «Будьте реалистами – стремитесь к невозможному». И невозможное возможно, если есть сверхзадача: без амбициозных целей не бывает и высоких достижений. Кузбасская команда, объединенная немыслимой для скептиков сверхзадачей, привезла в Сочи валенки, клюшки, мячи, складные ворота, соорудила площадку возле единственной трибуны (на шесть тысяч мест) биатлонного стадиона.

 

С канатной дороги станции «Альпико-Сервис», расположенной в селе Эсто-Садок, мы поднимались десять минут в закрытой кабине-гондоле на перевал Псехако, на высоту около 1500 метров. Именно на этом перевале в 1942 году наши войска остановили горную дивизию СС "Эдельвейс".

 

Мужскую компанию шести кузбассовцев украсила наша землячка Мария Байдина, работающая ныне заместителем директора Союза биатлонистов России по медиа-проектам. Трудно переоценить ее помощь в том, чтобы хоккей в валенках состоялся в одном из центров Олимпиады-2014.

 

Случилось это в Международный женский день 8 марта в ослепительно солнечную погоду, когда и в тени была плюсовая температура, а на улице хоть шашлык жарь без огня. Участники матча, будучи истинными джентльменами, поздравили прекрасную половину сборной страны по биатлону, одарив цветами серебряного призера сочинского этапа Кубка мира Ольгу Зайцеву, Светлану Слепцову, Ольгу Вилухину, Екатерину Шумилову, Анастасию Загоруйко. Порадовали спортсменок яркие шарфы и шапочки от хоккейного клуба «Кузбасс».

 

«Очень хорошо!»


После теплой церемонии поздравления женщин сильный пол переобулся в валенки и на площадку вышли интернациональная сборная биатлонистов, где капитанил бронзовый призер двух Олимпиад, вице-президент СБР Виктор Майгуров, и команда, за которую выступали кузбассовцы Эрик Горьковский и Никита Деревцов. Телекомментатор Дмитрий Губерниев, выбрав самый большой размер валенок, назначает себя капитаном команды и, оправдывая статус, открывает счет в матче под прицелом не менее десяти телекамер..

 

«Очень хорошо!» - с небольшим акцентом восклицает по-русски шведский тренер Штефан Эклунд, восстанавливая равновесие. Деревцов, начинавший игру вратарем, меняет в поле земляка и расторопно действует на переднем крае – 2:1. Незадолго до финального свистка лучшего бомбардира в истории кемеровского хоккея Сергея Тарасова, судившего матч, Майгуров спасает свою команду от поражения. В серии пенальти биатлонисты оказались точнее – 3:1.

 

Участники исторического матча в горах получают валенки, а капитан победителей – специальный приз с рельефом Кемеровской области.

 

- Вчера мы бросили клич на стрельбище: кто сыграет в валенках? - рассказывает Виктор Майгуров. - Вызвались и иностранцы - шведский и французский тренеры. Обе команды получили суперэмоции, которые необходимы нам для жизни. Хотелось бы и в дальнейшем организовывать что-то подобное. Надо брать хоккей на вооружение, потому что он действительно и расслабляет, и заряжает.

 

- Как объясняли иностранцам, что такое валенки?


- Говорили, что это много лет традиционная русская обувь. Я живу в Ханты-Мансийске, и сегодня многие ходят в валенках, которые незаменимы в минус 40 градусов. Иностранцы очень обрадовались, когда им подарили валенки. А приз за победу, надеюсь, поможет нашим биатлонистам прибавить в скорости на каждом круге биатлонных дистанций.

 

Уголёк из Кузбасса


Президент хоккейного клуба «Кузбасса» Андрей Сельский по горячим следам делится впечатлениями о матче, который наверняка войдет в анналы спортивной истории:

 

- Свершилось событие, к которому мы готовились два года: представили хоккей в валенках, причем на олимпийском стадионе, к тому же состоялся международный матч. Нас поддержали губернатор Кузбасса, Союз биатлонистов России, Национальный олимпийский комитет.

 

Мы стараемся популяризировать наш вид спорта, думаю, это как раз то продвижение, которое требуется сегодня для «большого» хоккея с мячом, чтобы вступить в олимпийскую семью. Наш вид спорта украсит Олимпиаду в Сочи, если попадет в культурную программу зимних Игр. А сегодня Кубок губернатора Кузбасса выиграла сборная биатлонистов. Надеюсь, что камень, которому более 200 миллионов лет, этот наш уголек, будет зажигать российских спортсменов и принесет новые победы.

 

- Амуницию оставляете здесь?


- Оставляем с надеждой, что вернемся сюда через год. Покажем русские валенки, русский хоккей, русскую удаль.

 

Примечательно, что 10 марта, в заключительный день этапа Кубка мира, мужская сборная России по биатлону, в составе которой выступали Антон Шипулин, Александр Логинов, Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов, первенствовала в эстафете 4х7,5 км, опередив ближайших преследователей из Германии на 38 секунд. Стало быть, уголёк из Кузбасса действительно помог нашим ребятам прибавить в скорости и одержать убедительную победу. Столь же убедительную, как и хоккей с мячом в валенках в столице будущей Олимпиады.

 

Вадим АНТОНОВ.

Кемерово -Сочи - Кемерово.

Газета «Кузбасс».

13 марта 2013 г.

 

г.Сочи 08.03.2013 г.

 

 

 

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика