последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Клим Тарасенко: «Кузбассу» по плечу соперник любого ранга»
19.05.2017 16:26

В минувшем сезоне в составе кемеровского «Кузбасса» дебютировал полузащитник Климентий Тарасенко. Новобранец нашей команды родился в 1995 году в Хабаровске, а хоккейное образование получил в Швеции – бенди-школе в Стокгольме и бенди-гимназии в Эдсбюне.


klim-16-2

 

Чемпион мира-2014 среди юниоров в составе сборной России выступал в сезоне за «Кузбасс» (30 матчей) и за «молодёжку», заработав «бронзу» первенства страны среди фарм-клубов.

 

Первое интервью нашего обозревателя с новобранцем кемеровчан состоялось в период «предсезонки» и было опубликовано 21 июля («Русский левша из Скандинавии»).

По завершении сезона автор этих строк вновь встретился с Тарасенко. Чем запомнился для него хоккейный год в «Кузбассе»?

 

Полноценный сезон


- Во-первых, отмечу позитивные моменты, - говорит неизменно доброжелательный и общительный Клим Тарасенко. - Мы обыграли действующих чемпиона и вице-чемпиона страны - красноярский «Енисей» и иркутский «Байкал-Энергию», отобрали очки у хабаровского «СКА-Нефтяника», победившего в турнире суперлиги. Правда, были и непредвиденные поражения, из-за которых и не смогли подняться выше седьмого места.

 

Главное, что «Кузбассу» по плечу соперник любого ранга и уверенность в своих силах очень благотворна для будущего команды. Да, пока нам не хватает стабильности в игре и в дальнейшем хорошо бы закрепиться на более высоком уровне исполнительского мастерства.

 

Потенциал у команды большой, но не стоит торопить события. Мало пригласить «звёзд», как, к примеру, сделали год назад в шведском «Венерсборге», надо ещё и сформировать коллектив, что несравненно сложнее, чем просто набрать мастеровитых игроков. Не сразу всё получилось в Хабаровске, но теперь «СКА-Нефтяник», действительно, все конкуренции в суперлиге, и вряд ли кто усомнится в закономерности его побед в трёх турнирах.

 

- Доволен игровым временем в сезоне?


- Вполне. Сколько заслужил времени на поле, столько и получил. Всё справедливо. Радует, что постоянно был в обойме команды. В общей сложности провёл 54 матча в ходе «предсезонки», в чемпионате и Кубке страны, а также в «молодёжке». Играл в центральной зоне, на левом борту и даже в защите, что, конечно, плюс для развития.

 

Пропустил только одну домашнюю встречу с новосибирским «Сибсельмашем». В Швеции у меня не было такой большой игровой практики. Не было, конечно, и поездок на столь дальние расстояния. Слышал об этом, теперь сам убедился, насколько это сложно, особенно, когда сдвоенные матчи.

 

Для меня этот сезон - первый полноценный сезон в России. Многое увидел, многому научился, но, конечно, ещё предстоит учиться, чтобы улучшить качество игры. Благо, в «Кузбассе» есть мастера высокого класса. И коллектив – доброжелательный, весёлый, у меня не было проблем с адаптацией, нашел общий язык с ребятами. Всегда есть темы для разговоров.

 

- В «молодёжке» выходил на лёд в стартовом составе...


- Да, но там совсем другой хоккей и другие задачи. Если даже пришел из первой команды, не факт, что будешь полезен «молодёжке». Конечно, ответственность больше, ведь тебе больше доверяют. Старался не тянуть одеяло на себя, играл в пас, что мне очень нравится. Лучшая игра – коллективная. В этом плане меня поражает футбольная «Барселона». Фантастические кружева плетёт испанская команда!

 

У нас получались хорошие комбинации, что меня порой удивляло, ведь на лед выходили совсем молодые пацаны. Вообще в Кемерове очень много талантливых ребят и в будущем они наверняка «выстрелят», если получится плавный переход во «взрослый» хоккей.

 

Быль о двух спортсменах: мотивация выше таланта


- Клим, насколько сложным выдался подготовительный период к сезону?


- Не столь тяжелым, как изначально думал. Наверное, потому что до приезда в Кемерово тренировался дома и тем самым заложил функциональную базу, что и помогло справиться с нагрузками в период «предсезонки».

 

И в этом году буду готовиться самостоятельно в Эдсбюне, где очень хорошее место для занятий: тихо, спокойно, можно бегать на свежем воздухе, есть тренажерный зал.

 

Откровенно говоря, сегодня у меня еще больше мотивация, чтобы хорошо подготовиться к сезону. Всё в моих руках и надо не опускать руки, а двигаться вперед, стараясь улучшать свою игру.

 

Вообще стараюсь акцентировать внимание на позитивных моментах. Недавно прочитал интервью шведского психолога, рассказавшего историю о двух мастерах тенниса. Один – суперталант, второй – средних способностей. Но чемпионом стал не первый, а второй. Почему? А все дело в мотивации и позитивном настрое. Суперталант успешно выполнял девять из десяти подач и очень огорчался, «запарывая» одну подачу. Не столь одаренный игрок, наоборот, радовался, когда у него получалось одна подача из десяти. В итоге один досрочно закончил карьеру, а второй выиграл турнир из серии «Большого шлема».

 

- Как обстоят дела с учебой?


- В прошлом году поступил в университет в Фалуне. Специальность – спортивный менеджер. Но, подписав контракт с «Кузбассом», взял паузу в учебе. Редко выпадает шанс сыграть в клубе российской суперлиги. Уверен, придёт время и для образования.

 

- Обучение в университете бесплатное?


- Да. Студенты могут получать до десяти тысяч крон в месяц (курс шведской валюты к рублю – 1:6,39), если возьмут беспроцентную ссуду на образование. «Погашают» кредит после трудоустройства, причем нет строгих временных рамок. Таким образом, студенты не бедствуют, хотя не все берут ссуду: у кого-то состоятельные родители, кто-то совмещает учебу с работой.

 

Футбол-хоккей и круг чтения


- Чем занимаешься в свободное от хоккея время?


- Смотрю по интернету элитные матчи в футбольной Лиге чемпионов и Национальной хоккейной лиге. Читаю и не только новости. Взялся недавно за «Преступление и наказание» Достоевского.

 

- На каком языке книга?

 

- На шведском. На русском я бы её долго не осилил. Надо читать, повышать свой интеллектуальный уровень.

 

А родной язык я учил только в первом классе, когда жили в Санкт-Петербурге, а потом – шведский и английский. Правда, сегодня моя восьмилетняя сестренка учит русский в шведской школе. С ней специально занимается учитель. В Швеции мигранты изучают, как правило, и свой родной язык.

 

Заряд от болельщиков


- Домашние матчи сезона, исключая стартовый, «Кузбасс» провел на крытом катке. Чувствуется дыхание трибун?


- Скажу, что в России несколько иная категория болельщиков, чем в Швеции: могут и «напихать» игрокам, не стесняясь в выражениях. По большому счету, столь «живая» реакция трибун только закаляет хоккеистов. Излишне говорить, что скучно было бы играть без зрителей.

 

А в нашем крытом модуле трибуны совсем рядом с полем, и две тысячи болельщиков поддерживали команду, как примерно пять тысяч в Швеции. Особенно запомнился матч в сентябре на Кубок России, когда мы уступали «Байкалу» 1:4, но в итоге выиграли на последних минутах – 8:7. Вместе с болельщиками мы превзошли в регулярном сезоне «Енисей» и тот же «Байкал». Надеюсь, в новом сезоне с помощью болельщиков будем  побеждать чаще и поднимемся в турнирной таблице. 

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс»,

18 мая 2017 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика