последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Русский хоккей примеряется к Олимпиаде-2022
14.09.2017 15:47

Поклонники русского хоккея, среди которых десятки тысяч болельщиков «Кузбасса», не оставляют надежд, что когда-нибудь их вид спорта будет представлен на зимней Олимпиаде. Поэтому новость о том, что на прошлой неделе данный вопрос обсуждался в Оргкомитете Олимпиады-2022 в Пекине, вселяет в них оптимизм. По просьбе наших читателей подробностями визита в Пекин мы попросили поделиться президента Федерации хоккея с мячом России и Международной федерации бенди Бориса Скрынника


img 0305


- Мы несколько месяцев готовили программу визита в Китай 3-10 сентября и считаем его историческим, - подчеркнул Борис Иванович в начале интервью. -  Пекин блестяще провел летнюю Олимпиаду-2008, интенсивно готовится к проведению зимней Олимпиады-2022, здесь динамично развиваются различные виды спорта и мы рассчитываем, что партнерство с сильной спортивной державой позволит нам придать новый импульс развитию хоккея с мячом.

В Пекине мы приняли участие в международной выставке зимних видов спорта World Winter Sports Expo, которая прошла при поддержке Оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2022 года. Экспозиция хоккея с мячом пользовалась большой популярностью среди посетителей выставки, прессы, спорторганизаторов. Такие мероприятия существенно помогают популяризации вида спорта.

 

img 0285

 

В Китае создана Федерация хоккея с мячом, сборная КНР играет на чемпионатах мира, а в начале 2018 года страна впервые примет чемпионаты мира по хоккею с мячом. В январе женские сборные сыграют в Чэндэ, а в феврале мужские команды группы «Б» проведут чемпионат в Харбине. Одной из задач нашей поездки была инспекция спортсооружений, их готовность к проведению международных турниров, оказание методической помощи организаторам. Но главное – укрепление сотрудничества со всеми структурами – с руководством Главного управления спорта КНР, властями регионов проведения чемпионатов.

Отдельная и важнейшая задача – ведение переговоров с Оргкомитетом Олимпиады-2022, в том числе о возможности включения хоккея с мячом в программу Пекинской Олимпиады.


- Но в Китае ведь нет больших ледовых полей с искусственным льдом, где будут проходить чемпионаты?

 

- Пока искусственный лёд не является обязательным требованием к организаторам. Для этих городов характерна устойчивая зима. В Харбине лёд будет подготовлен на футбольном поле, а участников женского чемпионата в Чэндэ пригласили проводить игры в императорской резиденции. В этом красивейшем месте есть ухоженный исторический парк, стадион сделают на замерзшем озере. Конечно, лед для игр будет подготовлен специальным образом. Организаторы разрабатывают различные акции по привлечению зрителей. В принципе, все, что мы увидели, план намеченных мероприятий по оснащению спортсооружений, позволяет надеяться, что чемпионаты пройдут успешно и на высоком уровне. Специалисты Международной федерации еще совершат поездки в КНР, окажут помощь организаторам. Более того, уже в декабре в Харбине пройдет международный турнир студенческих команд, который станет тестовым для организаторов, если выявятся какие-то проблемы, то у нас есть время внести коррективы к чемпионатам мира.

 

img 0314

 

Что касается искусственных полей в КНР, то на встрече с заместителем генерального директора Главного управления спорта Китая и вице-президентом Олимпийского комитета КНР Гао Зиданом мы обсуждали перспективы развития хоккея с мячом в Китае, строительства стадионов, включения бенди в программу детско-юношеских спортивных школ, вопросы подготовки тренеров и спортсменов. В частности, Гао Зидан отметил, что спортивное руководство КНР считает перспективным развитие хоккея с мячом, в первую очередь в северных провинциях Китая. Более того, обсуждается возможность строительства трех полей с искусственным льдом большого формата в северных провинциях. Но решение будет зависеть в том числе от успешности и эффективности чемпионатов мира в Чэндэ и Харбине, от анализа перспектив продвижения хоккея с мячом среди молодежи.


- Про олимпийские перспективы хоккея с мячом поклонники игры мечтают давно, помог ли визит в олимпийский Китай приблизить осуществление этой мечты?

 

- Многое в спортивном Китае сегодня пронизано подготовкой к зимней Олимпиаде в Пекине. В отдельной встрече с генеральным секретарем Оргкомитета Олимпиады-2022 Хан Джиронг мы обсуждали этот вопрос. Госпожа Хан Джиронг убеждена, что сохраняется шанс на то, чтобы включить хоккей с мячом в программу Пекина-2022, как показательный вид зимнего спорта. Руководители оргкомитета рассчитывают на обсуждение возможности совместных усилий на встречах руководителей Олимпийского комитета Китая с председателями Национальных олимпийских комитетов России и Швеции. Руководители китайского спорта считают желательной презентацию хоккея с мячом на Играх в Пекине.

На другой день мы представили хоккей с мячом на специальном заседании Оргкомитета Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр-2022.  От имени нашего вида спорта я приветствовал Оргкомитет, а затем член Олимпийского комитета нашей федерации Кнут Аудун Соренсен провел презентацию, по сути это был аналитический доклад, основанный на сравнении ключевых фактов и цифр хоккея с мячом и пятнадцати дисциплин, входящих в программу Олимпиад. Судя по позитивной реакции слушателей, дополнительным вопросам, нам удалось заинтересовать аудиторию специалистов. Ведь мы не просто высказали свои пожелания, а представили фактические свидетельства способности хоккея с мячом стать привлекательным видом спорта для Олимпиад. Мы живем в XXI веке, когда стало доступным строительство дворцов спорта с большим льдом. Хоккей с мячом способен к динамичному развитию, занять достойное место в семье олимпийских видов спорта, в том числе за счет объединения под одной крышей конькобежного спорта и бенди. Подобный Ледовый дворец будет построен в Пекине к 2019 году, аналогичный проектируется в Иркутске.

 

img 0310

 

Мы встретились также с директором спортивного департамента Оргкомитета ОИ-2022 Тонг Ликсин и руководителем отдела зимних видов спорта и коммуникаций Международного олимпийского комитета Ириной Гладких. В частности, высокую оценку получило развивающееся сотрудничество Международной федерации хоккея с мячом и Международной федерации конькобежного спорта. Наши федерации заинтересованы в строительстве закрытых спортивных арен с большим льдом. «Олимпийцы» нас заверили, что в развитии этого партнерства мы всегда можем рассчитывать на поддержку МОК.


- И все таки, Борис Иванович, может 17-летний хоккеист «Кузбасса» рассчитывать, что будет самоотверженно тренироваться и играть так, что в составе сборной России когда-то поедет на Олимпиаду за медалями?

 

- Надо верить в свою мечту и она обязательно сбудется. Конечно, конкретной даты я назвать не могу, когда это случится. Возможности нашего вида спорта не так велики, нет состоятельных спонсоров в лице трансконтинентальных корпораций, есть определенные трудности и с аренами, и с телевизионными трансляциями. Эти проблемы решаются, но не так быстро в силу объективных причин. Сегодня есть надежда, что показательный турнир может пройти в рамках программы Пекина-2022. Приложим все усилия, чтобы мечты стали реальностью.

Многие оценивают будущее через призму прошлого. Но мир меняется, рождаются новые реалии, невозможные ранее. Например, никто (и я тоже) никогда не мог представить себе совмещение завода и стадиона. Сегодня в Китае спроектирован Олимпийский парк на месте бывшего сталелитейного завода в Пекине. Огромный комбинат закрыт два года назад, на этом месте, практически в центре разрастающегося Пекина, создаются спортивные объекты. Организаторы предполагают вписать биатлонную, бобслейную трассы и другие спортобъекты среди индустриального пейзажа, сохранив и облагородив домны, градирни, фабричные трубы. Естественно, что символы индустриального Китая уже сегодня окружают зеленые аллеи и парковые зоны, а также созданное озеро.

 

img 0254 1

 

Раньше мяч гоняли от ледостава до ледохода, сегодня большой лед у вас в Кемерово заливают 1 августа, а растапливают в июне. То есть, 10 месяцев тренировок и игр вместо прежних 4-5 месяцев. Мир меняется, но у хоккея с мячом есть свое место в новом мире.


- И в этом новом мире вы отводите особое место хоккею с мячом в Китае?

 

- Мы надеемся, что наш вид спорта приживется и станет популярным в Китае, в первую очередь в северных территориях, где достаточно суровая зима. В заключительный день визита нашу делегацию в Харбине принял губернатор провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией.

 

img 0321

 

От имени федерации я поблагодарил господина Лу Хао за внимание и поддержку инициативы проведения международных турниров в Харбине. Информировал губернатора, что решением FIB ректор Харбинского спортивного университета господин Зу Зикиан назначен представителем Международной федерации хоккея с мячом по Азиатскому региону. Кроме того, на осеннем заседании FIB будет рассмотрен вопрос о проведении Конгресса FIB в Харбине, в дни чемпионата мира среди мужчин (группа В).

Господин Лу Хао подчеркнул, что провинция  интенсивно поддерживает международное сотрудничество в разных областях. И международные турниры, тем более – чемпионаты мира, укрепляют инвестиционный климат региона, демонстрируют его открытость и разностороннее развитие. В заключение он сказал, что встреча получилась чрезвычайно плодотворной, мы не только познакомились, но и сумели понять, чего ждем друг от друга. И я полностью поддерживаю слова господина Лу Хао: взаимопонимание позволит нам совместными усилиями достичь желаемых результатов…

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика