06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!

22.10.2017 12:54

Вчера в шведском Юсдале завершился международный турнир «Кубок ЭксТе». Главный приз завоевал «Уральский трубник» (Первоуральск), переигравший в финале архангельский «Водник» - 3:2 (2:1).

ut-17

Как сообщает официальный сайт первоуральского клуба, матч для «Трубника» начался как нельзя лучше. Уже на четвёртой минуте Герасимов ловко поймал лётный мяч после передачи Усова, и хлёстко пробил в дальнюю «девятку». Практически в то же самое место уложил малиновый шарик Максим Ширяев пушечным ударом из-за радиуса.

Счёт 2:0 был установлен незадолго до перерыва, а в промежутке между этими голами на поле шла упорнейшая борьба, в которой никто не хотел уступать. Первоуральцы всё же выглядели предпочтительнее: более остро атаковали и чётко действовали в обороне, сумев нейтрализовать лидера «Водника» Дергаева.

Программу тайма можно было бы считать выполненной и даже перевыполненной, но уже в добавленное время «Трубник» получил гол в «раздевалку»: многоопытный Тюкавин вывел на удар Насонова.

Во втором тайме уральцы забили третий мяч. Во время контратаки Цыганенко снабдил мячом Черных, и тот хладнокровно переиграл Шиляева. Вскоре могли отличиться в четвёртый раз, но перемудрили, пытаясь улучшить и без того выгодную позицию.

«Водник», впрочем, не думал сдаваться, и ближе к концу матча завладел инициативой. Прекрасно игравший Тюкавин отменным ударом пробил до того неоднократно выручавшего команду Морковкина. Соперники могли ещё поразить цель: Герасимов послал мяч в перекладину после розыгрыша углового, а за полторы минуты до финального свистка всё тот же Тюкавин угодил в штангу. В ходе матчей в Швеции «Трубник» дважды упускал победу на последних минутах, но на сей раз «бомба» в ту же воронку не попала!

В Юсдале, где в 1974-2008 годах проходил Кубок мира, ныне соперничали восемь клубов, разделенные на две группы. Российскую суперлигу представлял также «Строитель» из Сыктывкара.

Шведская элитсерия делегировала на турнир только «Теллус» (Стокгольм), сохранивший в прошлом сезоне прописку в высшем дивизионе в квалификационном турнире.

В полуфиналах «Водник» переиграл хозяев льда (6:3), а «Трубник»- «Эребру» - 6:2.

Через три недели, 14 ноября, кемеровский «Кузбасс» проведет домашний матч с «Уральским трубником» в чемпионате России. А в стартовом туре национального первенства наша команда принимает в субботу, 4 ноября, красноярский «Енисей».