«Кузбасс-2001» завоевал Кубок ФХМР
12.11.2017 16:46

Сегодня в Кемерове завершился турнир на призы Федерации хоккея с мячом России среди юношей 2001-2002 годов рождения. Главный трофей завоевал «Кузбасс-2001» (тренер-преподаватель Аркадий Попков). Поздравляем!

kuz-2001-12-11-17-11

В заключительный день соревнований «Кузбасс-2001» переиграл сверстников из хабаровского «СКА-Нефтяника», обладателей малого Кубка мира в минувшем сезоне. В этой встрече кемеровчан устраивала только победа, в случае ничейного результата первенствовал бы в турнире «Сибсельмаш-2001», поражение отбросило бы хозяев на третье место, а «СКА-Нефтяник», в свою очередь, поднялся бы на второе место.

Подобные турнирные расклады мотивировали «Кузбасс-2001» на бескомпромиссную борьбу. Кирилл Девятых на 22-й минуте «распечатал» ворота дальневосточников, реализовав угловой. Во втором тайме Данил Беляев удвоил преимущество хозяев.

12-11-2017-prizy

После этого «СКА-Нефтяник» взял тайм-аут и на 48-й минуте Максим Гац сократил разрыв в счёте до минимума. В ключевой момент игры вновь отличился Девятых, а под занавес матча дубль сделал Беляев – 5:1! Безупречно отработали в решающем матче турнира кемеровские арбитры Дмитрий Добрянский и Евгений Морозов.

Тройку призёров соревнований дополнили «Сибсельмаш» (тренер Борис Целищев) и «СКА-Нефтяник» (Владимир Шестаков).

Лучшим игроком турнира признан Данил Беляев («Кузбасс-2001»). Лучшие в отдельных амплуа: вратарь Артём Деркач («СКА-Нефтяник»), защитник Сергей Воеводский («Кузбасс-2001»), полузащитник Владислав Шульга («Енисей-2001»), нападающий Станислав Турушев («Кузбасс», сборная). Награды хоккеистам вручил член исполкома ФХМР, президент областной федерации Андрей Сельский.

Напомним: в минувшем сезоне «Кузбасс-2001» выиграл финал всероссийских соревнований в своей возрастной группе. Решением ФХМР Аркадий Попков утверждён главным тренером юношеской сборной России (игроки 2001 г.р.). В списке кандидатов в отечественную дружину – девять кемеровчан. Первенство мира среди юношей не старше 17 лет состоится в феврале следующего года в Ульяновске.