«Кузбасс»-«Волга». В полуфинале!
09.03.2018 19:30

Сегодня кемеровский «Кузбасс», переиграв в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф «Волгу» из Ульяновска – 4:2, вышел в полуфинал чемпионата России. В составе хозяев мячи забили Семён Козлов, Богдан Павенский, Вадим Стасенко и Денис Игошин.

img 2521

Впервые с 2011 года наша команда де-юре «застолбила» место в топ-квартете клубов элитного дивизиона русского хоккея, подтвердив тем самым закономерность результата в «гладком» турнире, где кемеровчан опередили три призёра.

Главный тренер «Кузбасса» 35-летний Алексей Китьков (самый молодой главком в суперлиге) и его помощник Александр Тарасенко, работающие вместе первый сезон, доказали свою профессиональную состоятельность. Да, в преддверии «регулярки» кемеровчанам предрекали выход в четвертьфинал плей-офф, но не более того, особенно после трёх кряду поражений на старте чемпионата страны.

Решающий поединок четвертьфинальной серии проходил в вязкой, жесткой, бескомпромиссной борьбе. Хоккеисты не жалели себя и соперников, а судейская бригада карала нарушителей: 135 минут суммарного штрафного времени и красная карточка игроку «Волги».

img 2549

В отличие от вчерашнего матча, когда сильный ветер поочередно был союзником одной из команд, на сей раз природный фактор не играл столь существенной роли. Но, как и 8 марта, хозяева и без помощи ветра словно летали на крыльях, организовав массированный штурм оборонительных порядков волжан. Дополнительный импульс хозяева получали от семи с половиной тысяч болельщиков – рекордная аудитория на матчах суперлиги в этом сезоне.

Сегодня в игре «Кузбасса» в диалектическом единстве сошлись пруха и непруха. Пруха – в скоростном командном движении, непруха – в реализации голевых моментов, коих хватило бы на несколько матчей.

Конечно, голкипер гостей Антон Ахмеров сыграл выше всех похвал, но и кемеровчане постарались сделать из него героя. Мяч метался вблизи ворот волжан, по замысловатой траектории летел куда угодно, но только не в сетку ворот.

img 2800

Череду неудачных атак прервали защитники «Кузбасса»: с передачи Павла Якушева открыл счёт Семён Козлов, совершив уже привычный рейд в тыл соперников. Голевому почину предшествовал пенальти, который не реализовал Вадим Стасенко.

И второй мяч кемеровчане забили после того, как вратарь волжан парировал 12-метровый в исполнении капитана «Кузбасса» Дениса Криушенкова. Спустя пару минут тот же Криушенков промчался по бровке и выложил мяч на клюшку Богдану Павенскому – 2:0!

После перерыва капитан «Волги» Пётр Захаров, сотворивший вчера хет-трик со «стандартов», продолжил голевую серию, безупречно выполнив пенальти. «Скользкий» счёт продержался недолго: на 57-й минуте Вадим Стасенко реализовал первый угловой кемеровчан в трёхматчевой серии с «Волгой». Хозяева и в дальнейшем искали счастье в атаке, и Денис Игошин после нескольких отскоков поразил ворота из-за радиуса – 4:1! Волжане отквитали один мяч, и эта ложка дегтя, конечно, не испортила бочку с медом.

На протяжении всего матча болельщики от всей души поддерживали «Кузбасс» и проводили команду многотысячным скандированием: «Молодцы! Молодцы! Молодцы!».

img 2566

Фоторепортаж Вячеслава Айкина.

В полуфинале национального чемпионата «Кузбасс» ждёт противостояние с «Енисеем», переигравшим московское «Динамо» - 10:3, 5:1. Первые два матча серии до трёх побед состоятся в Красноярске 12-13 марта, ответный - 16 марта в Кемерове и, если потребуется, 17 марта. Решающий поединок, в случае необходимости, пройдёт на поле «Енисея» 20 марта.

Вторую полуфинальную пару составят чемпион страны хабаровский «СКА-Нефтяник», результативно взявший верх над новосибирским «Сибсельмашем» (10:7, 13:7), и иркутский «Байкал-Энергия», одолевший в трёх матчах первоуральский «Трубник» (4:3, 2:3, 8:2).

Клубы, проигравшие в полуфиналах, оспорят бронзовые медали 22 и 25 марта. Финал чемпионата России состоится в Хабаровске 25 марта.

Кузбасс (Кемерово) – Волга (Ульяновская обл.) – 4:2 (2:0).

9 марта. Кемерово. Стадион «Химик». Ясно. Минус 13 градусов. 7630 зрителей.

1:0 – Козлов (Якушев), 26

2:0 – Павенский (Криушенков), 36

2:1 – Захаров, 48 – с 12-метрового

3:1 – Стасенко (Павенский), 58 – с углового

4:1 – Игошин, 72

4:2 – Филимонов (Ларионов), 80

Нереализованные 12-метровые: Стасенко, 23 (мимо), Криушенков, 34 (вратарь), Савельев, 68 (пенальти разыгран).

Кузбасс: Морозов – Савельев, Якушев, Козлов, Жаукенов, Игошин, Борисенко, Криушенков (к), Павенский, Стасенко, Каланчин; Земцов, Швецов, Тарасенко, Иванов, Фёдоров, Репях, Яковлев. Запасной вратарь: Воронков. Не выходил на поле: Азаров.

Волга: Ахмеров – Волочугин, Захаров (к), Рязанов, Симиргин, Филимонов, Галяутдинов, Скворцов, Кузнецов, Ларионов, Бихузин; Степанов, Цыцаров, Тумаев, Гареев. Запасной вратарь: Атаманюк. Не выходил на поле: Ломихин.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Шатунов (Екатеринбург), Лебедев (Красняосрк). Инспектор: Попиков (Балашиха).

Штраф: 40 (Савельев, 41, Якушев, 48, Козлов, 63, Земцов, 78) – 95 (Рязанов, 23, 56, 83, Филимонов, 26, Симиргин, 34, 88, Ларионов, 53, Галяутдинов, 62, Волочугин, 68, КШ, 89). Красная карточка: Рязанов, 83 – три удаления в ходе матча.

Четвертьфинальная серия (до двух побед): 1:4, 7:3, 4:2.