последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
ХК «Кузбасс»: 45 лет бронзе чемпионата СССР
20.03.2018 18:02

Сегодня исполняется 45 лет историческому для кемеровского «Кузбасса» событию: 20 марта 1973 года наша команда завоевала бронзовые медали чемпионата СССР, переиграв в заключительном туре московское «Динамо» на его поле – 5:3 (3:0).

 

-1973

Хоккеисты «Кузбасса» - бронзовые призёры чемпионата СССР-1973.

 

В Москве в основе «Кузбасса» вышли на лёд: Краев, Мозговой, Рябченко, Жданов, Измаденов, Груздев, Трегубов, Балаганский , Журавлев, Бахаев, Савельев. Из-за дисквалификации пропускали матч капитан команды Владимир Коровин и «бортовик» Владимир Евтушенко, из-за травмы не поехал в Москву его коллега по амплуа Виктор Бурдыгин.

 

У хозяев не оказалось в заявке заслуженных мастеров спорта Валерия Маслова, Юрия Лизавина, Вячеслава Соловьева, Евгения Герасимова, что, впрочем, неудивительно: к последнему туру москвичи уже гарантировали себе золотые медали. Но и без них состав хозяев внушал уважение: Шишков, Палладий, Харлов, Горбачев, Дудин, Янко, Плавунов, Тарасевич, Майборода, Петров, Гордеев.

 

На седьмой минуте у ворот «Динамо» назначают угловой, который реализует Валерий Журавлев. Вскоре Геннадий Груздев удваивает счет, а незадолго до перерыва Геннадий Савельев забивает третий гол. Во втором тайме отличился Владимир Балаганский – 4:0! Чемпионы СССР усилиями Леонида Палладия и Александра Дудина, сделавшего дубль, сокращают разрыв до минимума. И все же на 77-й минуте Геннадий Груздев ставит победную точку – 5:3!

 

- В начальной истории русского хоккея в нашем городе выделяется несколько ключевых этапов, — вспоминает бронзовый призер чемпионата СССР-1973 Анатолий Измаденов, работающий в кемеровской школе русского хоккея. — Прежде всего, конечно, победы «Шахтёра» в первенствах РСФСР 1954-1955 годов и последующий дебют в высшей лиге, где теперь уже «Кузбасс» проводит 62-й сезон.  Ещё одна веха: в начале 1960-х, когда едва ли не повсеместно в стране решили сделать ставку на «шайбу», команда мастеров у нас сохранилась благодаря тогдашнему тренеру Константину Журавлеву, которому пришлось пройти для этого по всем инстанциям.

 

В 1965 году «Шахтёр» возглавил Валентин Петрович Свердлов, сделавший ставку на местных воспитанников, из них потом и образовался костяк «бронзового» коллектива с близкими по возрасту игроками. К сезону 1972-1973 годов молодежь созрела, набралась опыта, дерзали и новобранцы, что и предопределило успех.

 

— Анатолий Петрович, давайте вспомним поимённо ваших партнеров по той славной команде.

— Очень удачно провёл сезон вратарь Владимир Краев, на хорошем эмоциональном фоне он мог творить чудеса. Его вклад в «бронзу» неоценим. Всегда держал себя в тонусе и готов был выйти на замену его коллега по амплуа Геннадий Умысков, но он почти не играл, поскольку не было матчей, когда мы вели с крупным счетом, что позволило бы с легкой душой выпустить резервного голкипера.

 

Порядок в обороне во многом зависел от уверенных действий последнего защитника Владимира Мозгового. Будем так его называть, ведь он поменял паспорт и теперь не Моисей, а Владимир. 

 

Чуть выше Мозгового в линии обороны играл Виктор Жданов. Бесстрашный парень! Отчаянно выбегал на бьющих хоккеистов во время исполнения угловых, не жалел себя на поле. Постоянно был весь в синяках, и мы с уважением смотрели на этого героя. Ведь амуниция тогда была не чета нынешней: бандажик, щиточки, на голове — шапочка, а не шлем. Но во время стандартных положений бежали на мяч прямо, не сворачивая. Не приучены были делать по-другому.

 

Еще один защитник Валера Рябченко получил кличку Домкрат. Кажется, так назвал его известный в ту пору хоккеист и футболист московского «Динамо» Валерий Маслов, предупреждавший партнеров: «Ребята, в «Кузбассе» играет четвертый номер, так вы с ним близко не сближайтесь, а то будет нехороший контакт. Отдайте пас и открывайтесь». Валерий Павлович знал, о чем говорил...

 

— Продолжим. «Скажите, какая у вас полузащита, и я скажу, какая у вас команда»...

— Прилично провел сезон на левом борту Виктор Бурдыгин. Справа играл наш рудничный парень Володя Евтушенко: хорошо начинал атаку, любил повозиться с мячом, его даже упрекали, что передерживает мяч, но это как раз свидетельствует об уверенности хоккеиста в своих силах.

 

Анатолий Трегубов играл в основном на позиции опорного полузащитника. Тоже не жалел себя: помню, как мяч угодил ему в лицо, было сильное повреждение, все распухло. Хорошо, что глаз остался целый. Трегубову сделали глазную операцию – скорее всего, это следствие той травмы.

 

Центр полузащиты «закрывали» мы с капитаном команды Володей Коровиным. На мою долю приходилось больше черновой работы, с акцентом на оборону. А Коровина отличали хороший дриблинг, чувство дистанции, он мог подержать мяч и пас отдать. А если вовремя «наградить» передачей Геннадия Груздева с его длинными руками – это было что-то! Геннадий Павлович пришел к нам по ходу сезона в роли играющего тренера и, занимаясь с нами, набрал форму. Груздев – очень колоритная фигура: высокая стойка и высокий интеллект.


— И нападение...

— На острие атаки – Геннадий Савельев и Валерий Журавлев. Савельев выделялся голевым чутьем, добивая мячи в сетку вблизи ворот, много забивал и со стандартных положений, засандаливая мимо «стенки». И Журавлев — «ударник», когда я подавал угловые, он просил, чтобы мяч, вращаясь, шел к нему по дуге.

 

А какие быстрые «крайки» у нас были! Володя Бахаев и его тезка Балаганский буквально летали по полю. Сейчас таких быстрых хоккеистов не вижу. Володя Игонин редко выходил в стартовом составе, но играл много в отличие от Сергея Свердлова.

Игонин — боевой парень, с характером, пластался вместе с нами в предпоследнем матче сезона в Красногорске, когда мы остались всемером и проиграли «Зоркому», где блистал Евгений Папугин, с минимальным счётом (2:3).

Поэтому судьба медалей решалась в самом последнем поединке чемпионата СССР на столичном стадионе «Динамо». И решилась в нашу пользу. Жаль, не удалось сохранить состав того «Кузбасса» и дальше двигаться вперед.

 

В «бронзовом» сезоне 1972-1973 г. «Кузбасс» одержал 16 побед, в том числе шесть в гостях, трижды сыграл вничью и потерпел семь поражений, разница забитых и пропущенных мячей: 83-70.

Состав команды: вратари Владимир Краев (26 матчей), Геннадий Умысков (1); полевые игроки Виктор Жданов (22; 2 гола), Анатолий Измаденов (24; 1), Моисей Мозговой (25; 0), Валерий Рябченко (19; 0), Анатолий Трегубов (21; 0), Владимир Балаганский (25; 18), Владимир Бахаев (17; 4), Виктор Бурдыгин (18; 1), Владимир Игонин (15; 0), Владимир Коровин (21; 5), Геннадий Груздев (16; 5), Владимир Евтушенко (14; 0), Валерий Журавлёв (25; 25), Геннадий Савельев (24; 22), Сергей Свердлов (3; 0).

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика