ХК «Кузбасс» в XXVI чемпионате России: 179 голов, 15 снайперов
04.05.2018 12:03

В XXVI чемпионате России кемеровский «Кузбасс» занял четвертое место и замкнул тройку лидеров суперлиги по результативности - 179 мячей.

Лучший показатель «Кузбасса» с сезона 2011-2012 г., когда Павел Рязанцев установил бомбардирский рекорд клуба - 62 гола, что составило без малого треть от атакующей мощи команды, отправившей в ворота соперников 183 мяча.

stasenko- 2018

Фото Вячеслава Айкина

В дальнейшем начался спад, который по закону диалектики сменился подъёмом – 119 голов (2013), 115 (2014), 127 (2015), 133 (2016), 158 (2017), 179 (2018).

В споре бомбардиров «Кузбасса» в этот период четыре раза первенствовал Вадим Стасенко, для которого нынешний результат (43 мяча) – второй в карьере после 52 «выстрелов» в сезоне 2009-2010 г.

Всего же в послужном списке главного «ударника» кемеровчан 563 гола в чемпионатах страны, в том числе 518 в форме «Кузбасса». Напомним: лучший бомбардир в истории нашего клуба Сергей Тарасов - 549 мячей (всего - 572).

Обновили личные рекорды результативности за сезон чемпион мира-2018 Владимир Каланчин – 27 голов (год назад – 26), Вячеслав Швецов – 25 (19), Богдан Павенский – 24 (6).

kalanchin-17-5

В дебютном сезоне в суперлиге пять мячей забил Григорий Фёдоров, признанный лучшим игроком финала юниорского первенства России-2018. Голевой почин в чемпионатах страны сделал либеро «Кузбасса» Артём Савельев 11 февраля в домашнем матче с ульяновской «Волгой» (7:3).

За 62 сезона в высшем дивизионе русского хоккея кемеровская команда трижды превзошла рубеж в 200 забитых мячей. И в эти сезоны заработала «серебро» и дважды «бронзу» чемпионатов страны. Что ж, болельщики уважают «лихую музыку атак», но не менее важен баланс игры в защите и нападении.