последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Комментарий почетного президента ХК «Зоркий» на обращение судей и инспекторов по хоккею с мячом
25.04.2018 11:40

В середине апреля появилось обращение (открытое письмо) российских судей и инспекторов по хоккею с мячом. Пресс-служба АНО «СК «Зоркий» обратилась к почетному президенту хоккейного клуба «Зоркий», члену Исполкома ФХМР, председателю Наблюдательного совета АНО «Спортивный клуб «Зоркий» Владимиру Павловичу Статкевичу с просьбой прокомментировать данное обращение.

 

 

«Как Вы можете прокомментировать обращение, изложенное в открытом письме спортивных судей и инспекторов по хоккею с мячом?»



«Очень странное и по форме, и по своему содержанию обращение! Почему Министру? Почему руководителям клубов и региональных федераций, которые все вместе являются Федерацией хоккея с мячом России, к которой единственной и надо обращаться по поводу недовольства деятельностью судейского комитета, и не в виде «открытых писем», а в рабочем порядке, соблюдая не только процедурные нормы, но и корпоративные интересы. Ну хорошо, хоть ещё Президента страны не побеспокоили.

 

Теперь, по существу. Насколько я понимаю, после данного обращения обет молчания по поводу судейства всероссийских соревнований, установленный федерацией и защищающий нежные профессиональные чувства, репутацию, достоинство и непоколебимое стремление к справедливости наших судей, самими же судьями и похоронен. Поэтому хочу напомнить, что хоккей с мячом, как спортивную игру, развивают прежде всего тренеры и игроки. Все остальные специалисты, работающие в клубах, командах, федерациях, в том числе арбитры, инспекторы, комиссары занимаются исключительно обслуживанием этого развития.

 

И поэтому, когда я читаю в обращении желание авторов «улучшения качества судейства, которое будет способствовать выявлению победителя только по спортивному принципу», то почему- то кажется, что это желание проистекает не из «некомпетентности сотрудников судейского комитета», а из недобросовестности, предвзятости, непорядочности и многого чего другого нехорошего, с чем приходится частенько сталкиваться игрокам, тренерам, командам и клубам при взаимодействии со многими российскими судьями. И поэтому, когда «хоккеисты» с молчаливого согласия или по указанию тренеров забивают в свои ворота 20 голов, а судьи и инспекторы, демонстрируя свою полную несостоятельность, не могут ничего с этим поделать, превращая Русский хоккей в посмешище перед всем миром, потом сочиняют обращение, в котором сетуют на «упадок уважения к профессии и потери значимости фигуры хоккейного арбитра», то почему-то во всем этом оказывается виноват «непрофессионализм судейского комитета», а не сами фигуранты и участники представления.

 

Почему-то опять же «виноват» судейский комитет, когда в незапамятные времена в матче «Плей-офф» в Хабаровске шведский вратарь избивает одного из лучших игроков «Зоркого» и России, а «лучшие арбитры» страны, стоящие в трёх метрах от этого, говорят, что они ничего не видели. Также хочется напомнить новоиспеченному руководителю новоиспеченной Ассоциации о последнем матче «Зоркого» в Крылатском, в котором, благодаря его высокопрофессиональному усердию и стремлению спасти Русский хоккей, в очередной раз почему- то «на первый план вышло обсуждение судейства, а не действий игроков и тактических схем и задумок тренеров».

 

О таких историях можно рассказывать долго, после чего кажется, что полезнее было бы в отечественном хоккее с мячом вообще обходиться без судейства. И как-то не вспоминается, что когда-нибудь и где-нибудь появлялись бы «независимые» от команд, клубов и федераций коллективные обращения или открытые письма судей и инспекторов, осуждающих действия своих коллег. Все скандалы и конфликты, происходящие в российском хоккее с мячом на протяжении многих лет и нанесшие непоправимый ущерб престижу Русского хоккея, связаны исключительно с судейством и с людьми, «всегда осознающими своё место в системе российского хоккея с мячом» и подписавшими данное обращение. Может перед тем, как создавать ассоциации, всем подписантам взять, да и покаяться перед игроками, тренерами, командами, клубами, болельщиками и только после этого претендовать на конструктивный диалог.

 

Не могу не остановиться на двух последних абзацах обращения, в первом из которых всех «руководителей клубов и региональных федераций призывают принять активное участие в решении серьезных проблем, назревших в отечественном судействе». Видимо у авторов открытого письма понятие о Федерации хоккея с мячом России, в состав которой и входят клубы и региональные федерации, ограничивается исключительно одним только судейским комитетом. Поэтому будет правильно перенаправить данный призыв самим арбитрам и инспекторам. Что касается последнего абзаца обращения, в котором наше несогласие «повлечет за собой отрицательный эффект на популяризацию и развитие не только отечественного хоккея с мячом, но и международного в целом», то его содержание больше похоже на ультиматум. «Популяризаторы» российского хоккея с мячом явно заигрались, замахнувшись и на спасение международного бэнди.

 

Вся история и опыт игрового спорта, особенно профессионального, показывает, что команды и клубы в достижении результатов и поставленных целей никогда не оставят попыток каким-то образом влиять на арбитров. И если первым всегда найдется хоть какое-то оправдание, то судейству, как явлению, поддающемуся на такое влияние, никаких оправданий быть не может. Причины проблем судейства, существующие в российском хоккее с мячом, как, впрочем, и во всех игровых видах спорта, нашим арбитрам и инспекторам нужно искать в области морально-нравственных категорий, а не в отсутствии «деятельности судейского комитета по ряду направлений», перечисленных в открытом письме. И поэтому создание независимой Ассоциации людьми, которые на протяжении всей своей судейской карьеры были в наибольшей степени зависимыми от самих себя и своих затаённых желаний и вдруг вознамерившимися по непонятным нам и понятным им самим причинам кого-то и что-то спасать, считаю преждевременным только потому, что Русский хоккей всегда и во все времена был лучше всех нас вместе взятых и если и нуждался в помощи или спасении, то только не от судей и инспекторов.

Примечание: черным шрифтом выделены цитаты из «Открытого письма».


По материалам сайта zorky.ru

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика