последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Полосатые ангелы: ультиматум, а не диалог
26.04.2018 16:59

В хоккейном сообществе активно обсуждают открытое письмо 39 арбитров и инспекторов, заявивших о создании независимой Ассоциации судей. Об инициативе служителей спортивной Фемиды рассуждает президент Федерации хоккея с мячом Кемеровской области и ХК «Кузбасс» Андрей Сельский.

 

trio

 

- Безусловно, каждый волен сделать свой выбор и создать организацию, ассоциацию, фонд, - говорит Андрей Борисович. - Но первым делом возникает вопрос: зачем, ради чего всё это? О чём шумим, господа судьи? Кто на вас влияет, кто даёт предматчевые установки свистеть в одну сторону?

 

Может быть, стоит разобраться в себе, в своём внутреннем мире, в своих жизненных ориентирах. Не сами ли вы пренебрегаете судейским статусом, на что сетуете в обращении.

Судейская бригада Никиты Юкляевских (одного из «подписантов») заслужила нелицеприятную оценку своей работы в Кемерове в первом матче за бронзовые медали. Болельщики адекватно оценили решения Юкляевских и его ассистентов, дружно скандируя известную «кричалку». Кстати, в нашем городе это случилось впервые в сезоне: болельщиков не обманешь!

 

Ответный матч за «бронзу» в Иркутске только по счастливому стечению обстоятельств не закончился травмами хоккеистов «Кузбасса». Любители русского хоккея во всей красе увидели работу судейской бригады во главе с Курбановым в видеосюжете «Праздник Селиван-Курбан».

 

На предстоящем исполкоме ФХМР предложу включить в повестку дня вопрос о дисквалификации Курбанова и инспектора матча Селиванова, которого, как и арбитра Минаева, надо было отстранять от хоккея после прошлогоднего скандала «9:11» в Архангельске.

Да, как говорил в свое время Альберт Иванович Поморцев, «судьи не научились забивать», но есть арбитры, заслужившие полосатые майки с надписью «Убийца».

 

Спору нет, есть и обратная сторона медали, когда тренеры предъявляют претензии арбитрам, списывая тем самым на них свои просчёты в подготовке команды. Удобная позиция, что и говорить. Твои подопечные гораздо слабее, а ты акцентируешь внимание на судействе.

 

«Кузбасс» выбрал свой путь развития в 2010 году, и мы не обращаем внимания на клопов и тараканов в чужих головах. Добиваемся результата на поле, а не в закулисье, не нужна нам подмога потусторонних сил. И эта стратегия приносит плоды, о чем свидетельствует четвертое место команды в чемпионате страны.

 

Судейский комитет ФХМР недавно возглавил Андрей Стук. Человек не со стороны: заслуженный мастер спорта, работал главным тренером в суперлиге, не поныслышке знает цену судейских ошибок и, конечно, хочет изменить ситуацию к лучшему.

 

Андрей Стук открыт для диалога, готов обсуждать предложения судейского корпуса, часть которого, правда, решила изолироваться от ФХМР, возомнив себя кастой неприкасаемых со своим «общаком», тотализатором и прочими атрибутами.

 

Не стоит забывать, что региональные федерации рекомендуют судей для обслуживания матчей чемпионата и Кубка России. И нет резона отходить от этой практики.

 

Конечно, в русском хоккее масса проблем и не только в судействе. Клубы, региональные федерации предлагают пути их решения, спорим, доказываем.

Бывает, эмоции перехлёстывают через край, только пистолеты не достаем из-за пазухи. Потому что даже самая острая дискуссия - это всё-таки диалог, а не ультиматум. Целесообразно в форме диалога обсудить и проблемы судейского корпуса, прежде всего вопрос о социальной защищённости арбитров.

 

Одно из наших предложений: выдвигать общественных инспекторов из среды болельщиков. Незамутнённый взгляд со стороны пойдёт на пользу делу. Эрнст Горьковский выступил в этом качестве, сделав видеосюжет о матче «Кузбасса» в Иркутске, а как судья-информатор, предложил несколько нововведений, часть из которых реализована на практике в Кемерове.

 

Все мы небезгрешны, все мы не ангелы. Почему господа судьи решили, что они совсем без греха и только они радеют о русском хоккее, стараясь изо всех сил спасти вид спорта? Похоже, это тот самый случай, о котором сказал классик: «Каждый хочет изменить мир, но никто не думает изменить себя».

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика