Кубок Михайло Волкова: досрочный финал
11.10.2018 21:03

Сегодня в очном споре лидеров Кубка Михайло Волкова хозяева льда из кемеровского «Кузбасса-2000» уступили прошлогоднему обладателю трофея абаканскому клубу «Саяны» - 7:9 (2:7).

cmv-2017

Стартовый состав кемеровчан, одержавших под руководством Владимира Китькова две победы на старте турнира, обновился наполовину: с первых минут вышли на лёд защитник Максим Семёнов, полузащитники Денис Игошин, Богдан Павенский, Клим Тарасенко и нападающий Вячеслав Швецов.

Призыв в «молодёжку» хоккеистов из команды мастеров вполне логичен, учитывая, что сегодня состоялся, по сути, решающий матч Кубка Михайло Волкова. Кроме того, в новом регламенте соревнований в высшей лиге отменен возрастной ценз для игроков. Стало быть, турнир пройдёт в несколько ином формате, а в финале будут соперничать десять команд, в том числе и фарм-клубы (с 2012 года «молодёжки» оспаривали первенство в отдельном турнире).

Обновленно-укреплённый состав кемеровчан уверенно начал матч и уже к пятой минуте усилиями Богдана Павенского (с углового) и Вячеслава Швецова дважды «распечатал» ворота Сергея Саблина.

Тренерский штаб «Саян» во главе с Евгением Ерахтиным взял тайм-аут, и после этого игра, что называется, перевернулась. Гости полностью доминировали и менее чем за 25 минут забили семь мячей: дубль с пенальти - Михаил Селедков, дубль с игры - капитан команды Евгений Ткачук и наш земляк Руслан Гавричков, отличился и Роберт Гиниатуллин, игравший в майке с надписью «Шицко».

Конечно, после перерыва наша команда сделала всё возможное, чтобы уйти от поражения, и была близка к этому, сократив после покера Швецова и гола Тарасенко разрыв в счёте до двух мячей (7:9). Чашу весов в пользу «Саян» склонили две результативные контратаки в исполнении Ткачука и Гавричкова.

Очевидно, кемеровчане переоценили свои силы и, в свою очередь, недооценили предельно мотивированного соперника, который после сегодняшней победы де-факто гарантировал себе первенство в турнире.

Завтра, 12 октября, «Саяны» проэкзаменуют «Кузбасс-2001», а в 17.30 на лёд выйдут «Кузбасс-2000» и «Сибсельмаш-2». Вход на крытую арену стадиона «Химик» свободный. Добро пожаловать!