«Кузбасс» - «Динамо-Москва». Ничья и серия пенальти
17.10.2018 22:24

Сегодня на крытой арене кемеровского стадиона «Химик» состоялись заключительные матчи группового этапа Кубка Михайло Волкова, определившие пары полуфиналистов.

В четверг, 18 октября, в плей-офф турнира сыграют «Динамо-Москва» - «Сибсельмаш» (начало - 15.00), а в 18.00 на лёд выйдут «Кузбасс» и «Уральский трубник».

Кемеровский и московский клубы в дебюте турнира одержали по две победы и сегодня соперничали за первое место на предварительной стадии. Обе команды обновили стартовые составы, а тренерский штаб динамовцев, где помощником главкома Эдуарда Трифонова работает наш земляк Сергей Тарасов, и вовсе предоставил день отдыха трём хоккеистам: с трибуны смотрели игру капитан Сергей Шабуров, Андрей Золотарев и экс-кузбассовец Дмитрий Стариков. В «Кузбассе» вновь вне заявки Владимир Каланчин и Артём Репях.

Ротация состава поначалу не принесла удачи хозяевам: на исходе 30-й минуты на табло горели цифры «1:4». За полчаса кемеровчане пропустили столько же мячей, сколько за два предыдущих матча. Вряд ли заслуживает упреков 21-летний вратарь Максим Блинков. Молодой голкипер получил боевое крещение и, что важно, после перерыва не «поплыл», выручал команду и не совладал только с одним ударом.

Во втором тайме «Кузбасс» переломил ход встречи и не только восстановил равновесие, но и на 88-й минуте вышел вперёд – 5:4! Голу Дениса Криушенкова, сделавшему дубль, предшествовал тайм-аут тренерского штаба «Кузбасса» во главе с Алексеем Китьковым. Игра сделана? Однако уже в компенсированное время воспитанник кемеровской школы русского хоккея Владислав Тарасов заработал пенальти, который сам и реализовал – 5:5.

Болельщики собрались было расходиться, но хоккеисты остались на поле, чтобы выполнить серии послематчевых пенальти. Таков регламент турнира при равенстве очков у двух команд. В этом плане Кубок Михайло Волкова ничуть не уступает Кубку мира, где таким же макаром определяют итоговые места на групповой стадии, да и серии пенальти аналогичные – по три удара.

Решающим сегодня стал пенальти в исполнении Максима Василенко - ещё одного воспитанника кемеровской СДЮСШОР. Динамовцы - первые на промежуточном финише и в полуфинале сыграют с новосибирским «Сибсельмашем», замкнувшим накануне плей-офф квартет участников турнира.

Напомним: вчера «Кузбасс» обыграл первоуральский «Трубник» (3:1). Впрочем, завтра, 18 октября, турнир, по сути, начнётся заново, и итоговая таблица может существенно отличаться от ранжира команд на групповой стадии. Кубок Михайло Волкова завершится в пятницу, 19 октября. Вход на крытую арену свободный. Добро пожаловать!

Кузбасс (Кемерово) – Динамо-Москва – 5:5 (2:4). Пенальти – 0:1.

17 октября. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 300 зрителей.

5:5 – Тарасов, 90 – с 12-метрового

Нереализованный 12-метровый: И.Щеглов, 18 (мимо).

Кузбасс: Блинков – Савельев, Семёнов, Якушев, Бондин, Игошин, Тарасенко, Азаров, Павенский, Федоров, Швецов; Криушенков (к), Козлов, Жаукенов, Стасенко, Земцов, Борисенко. Запасной вратарь: Морозов.

Динамо-Москва: Барабанщиков – И.Щеглов, Бутенко, Сергеев, Жданов, Булатов (к), Василенко, Тарасов, Попеляев, Д.Тюкавин, Барбаков; Легошин, Гаранин, Иванов, Дарковский, Филиппов. Запасной вратарь: Рейн.

Судьи: Бескончин, Морозов, Рамих (все – Кемерово).

Штраф: 50 – 40.

Угловые – 10:3.

Послематчевые 12-метровые - 0:1 (Василенко).