«Родина» и «Строитель» начали набирать очки, а динамовцы терять
24.11.2018 10:10

Драматичные ничьи 2:2, 3:3, 4:4, 5:5 украсили седьмой тур в чемпионате Суперлиги, который открылся разгромными победами фаворитов на Востоке. Состоялась ожидаемая смена лидера — хабаровский «СКА-нефтяник» возглавил турнирную таблицу, но должен еще раз подтвердить свой статус в воскресенье.

Чемпионат России Суперлига,результаты 22 ноября:

«СКА-Нефтяник» — «Динамо-Казань» — 11:1 (4:0)
«Байкал-Энергия» — «Мурман» — 5:0 (1:0)
«Енисей» — «Динамо» — 12:7 (8:1)
«Родина» — «Волга» — 3:3 (3:2)
«Строитель» — «Уральский Трубник» — 4:4 (1:1)
«Зоркий» — «Сибсельмаш» — 5:5 (1:3)
«Водник» — «Кузбасс» — 2:2 (0:0)

Матч в Хабаровске с казанским «Динамо» сложился без сюрпризов, чемпионы настойчиво нагнетали, а динамовцы защищались относительно удачно по мере растраты сил и накопления усталости. В конце первого тайма был вынужден покинуть поле из-за травмы вратарь гостей Виктор Яшин, сложно сказать, насколько тяжела эта потеря для казанцев, поскольку вратари у них играют в очередь и у Александра Темникова нет проблем с адаптацией. Проигрыш 1:11 гостей не смутил, они решили считать этот матч тренировочным и оставить эмоции на  другие игры.

Матч в Красноярске стал репетицией полуфинала Кубка России, через десять дней «Енисей» и московское «Динамо» поспорят в Сыктывкаре за выход в финал. На сей раз красноярцы одержали победу с крупным счетом  12:7 (8:1), но  странным образом почему-то нет в этой победе убедительности. Тому виной, наверное, яростные четыре гола Владислава Тарасова и динамовский характер во втором тайме. Если смогли выиграть второй тайм в Красноярске, то почему не смогут так играть в Сыктывкаре с первых минут?

Тренер Рушкин назвал игру «Байкала-Энергии» одной из нелучших в этом сезоне, хотя в целом счет 5:0 с упорным «Мурманом» вполне приятный и вратарь Лапин записал на свой счет игру на ноль. Иркутяне вернулись домой надолго, месяц проведут без выездов и сыграют на родном поле сразу 6 игр. Выгодное время, чтобы пробиться в восьмерку плей-офф, что сделать непросто, ибо непонятно, кто там готов им уступить свое место.

В Архангельске обе команды сдерживали свои чувства и усилия соперников, обе массированно скатывались к своим воротам при малейшем ускорении конкурентов, так что и щелочки не оставалось. Игра так и могла бы скатиться к ничьей 0:0, но во втором тайме случился обильный снегопад, под покровом которого Жаукенов затащил мяч в радиус и заработал пенальти. «Водник» не стушевался, вновь не подвело чутье Александра Антонова, барражировавшего возле Сергея Морозова, нападающий сумел с острого угла переправить летный мяч в ворота. Хлесткий удар Дергаева с углового вернул радость на трибуны – 2:1, но тут случилось чудо, что столп кемеровской обороны Семен Козлов преуспел на добивании. Мессиво снега на льду не помешало командам в последние минуты создать еще по стопроцентному моменту, но все же ничья 2:2.

«Родина» и «Строитель» впервые в сезоне на домашнем льду не проиграли, могли бы и победить, но и красивая ничья – подарок болельщикам. «Уральский трубник» спас очко только на последней минуте в Сыктывкаре – 4:4. В Кирове хозяева вели всю игру, но в этот день поймал кураж Сергей Башаев, забивший за «Волгу» три мяча, в том числе и самый важный на исходе матча.

В Красногорске «Зоркий» вообще совершил подвиг какой-то – проигрывая новосибирцам 1:4 в итоге заработали 5:5. Железные нервы продемонстрировал полузащитник Геннадий Бочкарев – три гола со стандартов.