последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Суровый Добрянский, отчаянный Пронин и другие художники русского хоккея
16.12.2018 14:49

Модернизация работы судейского корпуса, проводимая Андреем Стуком, на этот раз проявилась новацией в виде определения лучших арбитров и инспекторов по итогам месяца, а не всего сезона, как было раньше. Наверное есть и другие, не бросающиеся в заголовки результаты проводимой работы по улучшению деятельности арбитров, пока ни на одном стадионе трибуны не проклинали судей.


arbitr

 

Намедни ФХМР назвала лучших арбитров и инспекторов по итогам старта чемпионата страны. В ноябре ими стали главные судьи Дмитрий Добрянский (Кемерово) и Александр Пронин (Ульяновск), помощники главных судей Александр Садаков и Сергей Сергеев (оба — Киров), Юрий Габов (Сыктывкар), Денис Пронин (Кемерово), инспекторы Игорь Тараканов (Кемерово) и Роман Попиков (Балашиха).

 

Есть мнение, что судьям лучше не давать никаких интервью, поэтому трудно определить, насколько сложнее стало им работать в поле в связи с возросшим напряжением матчей Суперлиги, ростом числа матчей с высокой степенью конкуренции. Определяющим фактором, влияющим на деятельность судей, является «Дисциплинарный кодекс спортивного судьи», утвержденный исполкомом ФХМР.

 

В частности, в этом документе достаточно четко прописаны ряд игровых ситуаций, которые могут повлиять на оценку работы арбитра (индивидуальную, для каждого члена бригады), а значит — на размер оплаты за отработанный матч и возможность судить дальше, без дисквалификаций. При оценке 3 оплата сокращается до 75 процентов, а при оценке 2,5 – 50 процентов, а двойка оставляет арбитра без гонорара вообще.

 

В этом же Кодексе определено: ошибочно назначенный или неназначенный штрафной, свободный, угловой, что повлияли на ход или результат игры, обязывает инспектора матча снизить оценку на 1 балл. Лояльнее отношение к офсайдам – здесь ошибка оценивается в 0,5 балла. В общем, пару раз не разобрался с угловыми и одним офсайдом – половину зарплаты потерял.

 

Судейский комитет может сам инициировать разборки с судьей, либо заняться тщательным анализом по рапорту инспектора или по письменному заявлению руководителя пострадавшего клуба.

 

Раньше таких цифровых критериев при разборе работы судьи не было, поэтому решения по отстранению кого-либо из арбитров от судейства (а значит – лишение определенного дохода) вызывали дискуссии. Критерии оценки судейства вещь щепетильная, но некоторые из них возможно оцифровать.

 

Знатоки скажут, что Дисциплинарный кодекс судьи далек от совершенства и они будут правы, очевидно, что далеко не все можно втолкнуть в строчки инструкции. А жизнь предлагает нестандартные ситуации в которых судья обязан принимать решения практически мгновенно. Тому примером отрывок из работы Александра Пронина на матче 12 декабря в Красногорске – назначил в течение 2 минут 2 пенальти в ворота гостей. Нечасто такое встретишь и первая реакция на случившееся – резко эмоциональная. Но была смягчена тем, что оба гола не случились!

 

Другой лауреат ноября Дмитрий Добрянский в тот же вечер в Архангельске поставил 2 пенальти в ворота гостей за три минуты! Ну а что арбитру делать, если он не поставит 12-метровый, то наставят его на выход.

 

Не меньшим мужеством чем его коллеги обладает Дмитрий Аникин, который в Мурманске за 14 минут назначил 3 пенальти в ворота хозяев.

 

В принципе, статистика свидетельствует, что пока нынешний чемпионат чуть ожесточенней предыдущего – чаще назначаются пенальти, чуть больше штрафного времени. Может быть, накалу матчей способствует то, что как никогда за последние пять лет низок процент реализации пенальти и стандартов вообще. Либо наоборот — реализация страдает от накала страстей.

 

В любом случае арбитры также нуждаются в удаче, как и игроки, а также твердости следования правильному курсу. Возможно ежемесячное моральное поощрение укрепит их на истинном пути.

 

bandy777.ru

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика