последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Владимир Китьков: «Мы уступаем шведам в технике, но у нас есть свои прибамбасы»
31.01.2019 12:18

Юниорская сборная России выиграла в Красноярске первенство мира среди хоккеистов не старше 19 лет. Специально для ульяновской газеты ЧЕМПИОН» главный тренер нашей команды Владимир Китьков поделился впечатлениями о турнире.

 

kitvl-19

 

- Владимир Владимирович, полуфинал и финал проходили в один день, причем если шведам за выход в финал противостояли норвежцы, то нам пришлось серьезно попотеть, чтобы сломить сопротивление финнов. Откуда же взялись силы у наших ребят на решающий поединок?


- Это же целая система, наработанная годами. Это и сбалансированное питание, мы жили в прекрасных условиях. Впервые за долгие годы первенство мира по хоккею с мячом было организовано на самом высшем уровне, за что огромная благодарность организаторам. ПМ-2019 стало уже одиннадцатым тестовым мероприятием, приуроченным к грядущей Всемирной зимней Универсиаде, и проведено оно было, как и подобает самой Универсиаде.

 

После игры с финнами досконально разобрали предстоящую игру со шведами, удалось немножко отдохнуть, даже поспать часок. Ну и ребята, конечно, понимали, что в финале они играют не только за свои клубы, но и за Ульяновск, Архангельск, за всю Россию, поэтому и выдали такую эмоциональную, классную игру!

 

- Но ведь будет абсурдом утверждать, что в игре с финнами наша команда выкладывалась не по полной программе?


- Как такое можно думать, когда решающий третий гол мы забили всего за несколько минут до финального свистка. И то его не сразу засчитали. Артем Репях пробил мощно и попал во внутреннюю металлическую перегородку ворот, судьи показали играть от ворот. Мы начали возмущаться, и только после этого арбитры решили посмотреть ворота финской команды, где и обнаружили забитый мяч... Может быть, с целью придать нашему полуфинальному поединку дополнительной зрелищности, но шведская бригада судей постоянно, так скажем, нас напрягала и тем самым держала в напряжении всех болельщиков до последней минуты матча.

 

- Два года назад вы практически этой же командой победили на первенстве мира среди юношей (U-17). На ваш взгляд, за это время ребята повзрослели, сделали большой шаг в своем развитии? Все-таки многие из них уже пробуют себя в суперлиге.

 

- А вот здесь проблема нашего хоккея - переход из детей, юношей во взрослый хоккей. Ребята должны добавлять и прогрессировать, многие из них находятся при командах мастеров и играют если не в супер-, то в высшей лиге. В этих командах у них свой календарь, своя подготовка, и к первенству мира ребята подходят не в лучшей функциональной форме. Поэтому прибавку в мастерстве за эти годы оценить очень тяжело. Но у нас однозначно остались сплоченность внутри команды, задор, ответственность за результат. Все это и привело нас к чемпионскому титулу.

 u-19-2019


- Но чисто физически ребята, наверное, окрепли?


- Два года назад мы с этими ребятами были на сборах в Обухове вместе с другой национальной командой - 1998 г.р., которая затем выиграла первенство мира в Сыктывкаре. Мы с ними играли товарищеские матчи, и нам удавалось обыгрывать их - ребят, которые были старше нас на два года. Тогда мы все восхищались: «Какой хороший у нас 2000-й!».

 

А сейчас, спустя два года, мы сами оказались в той же ситуации и поняли, что дело вовсе не в силе того или иного возраста, а существует проблема перехода юниоров во взрослый хоккей. Вот про шведов и финнов я могу сказать, что за это время возмужали - не физически, а по игре. Но, несмотря на это, мы выиграли первенство мира на радость всей стране!

 

- Вы всегда отмечаете, что держите руку на пульсе дел в Ульяновске. Регулярно наводите справки о Василии Смоленкове, вместе с которым два года назад выиграли первенство мира?


- С Василием я не созваниваюсь, но постоянно держу руку на пульсе развития его карьеры. У меня полнейший контакт с тренером «Волги» - Сергеем Горчаковым. Отслеживаю статистику выступлений Смоленкова в высшей лиге. Не может не радовать, что «Волга-Черемшан» находится в лидерах первой группы. Помимо Смоленкова, есть и еще ряд ульяновских ребят, за которыми я слежу. Это и Олег Хасянов, и Кирилл Коломейцев .

 

- На групповом этапе мы проиграли шведам (0:3). С поражения от «Тре Крунур» стартовала и взрослая сборная России. Как вам первая игра россиян на чемпионате мира в Венерсборге?


- Очень бы хотелось провести параллели с нашим первенством мира, всей душой переживаем и болеем за наших старших хоккеистов. В принципе, матч открытия ЧМ-2019 между Швецией и России получился равным, болельщики увидели суперскорости. Но на сегодняшний день командная игра и техника у шведов поставлена лучше, чем у нас. Причем это касается как взрослой сборной Швеции, так и юниорской. У них практически не бывает ошибок при передачах, если удар, то обязательно в створ ворот. Нужно признать: могут они обучать хоккею с мячом.

 

Мы даже в своем тренерском штабе постоянно сами себя спрашиваем: «Почему так происходит?». Мы же тоже постоянно тренируем наших мальчишек, но таких результатов достичь не можем. Нужно все анализировать, чтобы доходить до шведского уровня. Техника у них поставлена лучше, это однозначно. Но у нас есть свои прибамбасы, и Россия обязательно еще скажет свое слово в финале. Мы все в них верим: и Ульяновск, и Кузбасс, и Хабаровск!

 artem.r-19

 

Беседовал Максим СКВОРЦОВ.

Фото пресс-службы XXIX Всемирной зимней универсиады.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика