последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Чемпионат мира-2019: счастливые мгновения победы
03.02.2019 18:01

Искромётно-волевой победой сборной России завершился вчера в шведском Венерсборге XXXIX чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале турнира наша команда переиграла хозяев льда – 6:5. «Золотой» гол на двенадцатой минуте дополнительного времени забил Алмаз Миргазов.


02-02-2019-1

 

В финальной баталии главного международного турнира сезона россияне уступали с разницей в два мяча 1:3, 2:4, 3:5, но, перестроив игру и проявив недюжинный характер, восстановили равновесие за считанные минуты до окончания основного времени.

 

Перевёл матч в овертайм капитан команды Юрий Викулин, виртуозно реализовавший угловой. Теперь экс-капитан «Енисея», как и Сергей Ломанов-младший (нынешний капитан красноярцев), - десятикратный чемпион мира.

 

Алмаз Миргазов в финале сотворил хет-трик, дубль сделал Евгений Дергаев.

 

- Мы постоянно догоняли шведов, но при счете 5:5 я понял, что они потухли, - отметил в интервью «Матч-ТВ» автор «золотого» гола. - Терпели, верили, и все получилось! Ощущение сказки, и пусть она продолжается, мы согласны. И еще состояние эйфории. Космос! Большое спасибо моим партнерам по команде. Это общая победа, каждый из нас внёс огромный вклад в успех.

 

02-02-2019-2

 

Специально на финал чемпионата мира прилетела вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

 

— Эмоции переполняют! — сказала Ольга Юрьевна после церемонии награждения. — Матч получился очень захватывающим. Мы болели, кричали, прыгали. Очень хотели помочь нашим ребятам.

— А когда сборная России проигрывала?

— Ну, грустно, конечно, было. Но мы продолжали поддерживать наших. Хоккей с мячом — замечательный вид спорта, тем прекрасней наша победа, которая далась с очень большим трудом. Ребята собрались и в дополнительное время на характере вырвали победу.

 

02-02-2019-3

 

Сборная России защитила чемпионский титул, завоеванный год назад в Хабаровске, где в финале также одолела шведов – 5:4. Как и на прошлогоднем турнире, решающий матч ЧМ-2019 обслуживала интернациональная бригада арбитров во главе с финном Петри Куусела. Функции его помощника снова выполнял кемеровчанин Сергей Бескончин.

 

Примечательно, что впервые на чемпионатах мира Россию представляли три рефери из одной региональной федерации, из одного города. Вместе с Бескончиным в Венерсборге работали его земляки – Дмитрий Добрянский и Денис Пронин.

 

Кузбасс делегировал в Венерсборг и фоторепортера Вячеслава Айкина, поймавшего, по обыкновению, самые яркие мгновения чемпионата. 

 

02-02-2019-6

 

Алмаз Миргазов (№ 10) стабильно-неумолимо огорчает соперников в четырех кряду финалах первенств планеты. Бомбардирская серия началась в 2016 году в Ульяновске, где россияне в решающем матче разгромили хоккеистов Суоми (6:1), продолжилась в Сандвикене, где уступили хозяевам (3:4). Год назад в Хабаровске и ныне в Венерсборге Миргазов забил по три мяча в финальных поединках.

 

Максим Ишкельдин признан лучшим полузащитником турнира. Именно он ассистировал Юрию Викулину, сравнявшему счёт в решающем матче чемпионата (5:5).

 

- После поражения от шведов в стартовом туре (4:6) провели большую работу внутри команды, - говорит Максим Ишкельдин. - Но сегодня при счете 1:3, если честно, мне хотелось сквозь землю провалиться. Правда, во втором тайме все ребята очень сильно прибавили, и нам удалось сравнять счет. В овертайме поверили, что нам по силам выиграть. Просто нереальная победа, как сказка.

Считаю, что по скорости игры это был самый быстрый чемпионат мира за последние годы. Приятно, что российские власти уделяют внимание хоккею с мячом, Конечно, мы хотим, чтобы наш вид спорта развивался.

 

02-02-2019-12

 

Нападающий «Кузбасса» Владимир Каланчин – двукратный чемпион мира! Правда, в решающих матчах турниров в Хабаровске и Венерсборге наш земляк не участвовал, но у него всё впереди: через две недели отметит 22-й день рождения.

 

Напомним: Владимир Каланчин осваивал азы русского хоккея под руководством тренеров-преподавателей Владимира Ачкасова и Максима Тушина. В составе «Кузбасса» провел в чемпионатах страны 117 матчей, забил 77 мячей и сделал 36 результативных передач (в этом сезоне - 13+6).

 

На чемпионате мира-2019 дебютировал воспитанник кемеровской спортивной школы Максим Василенко, играющий ныне за московское «Динамо». Первый тренер нашего 26-летнего земляка – Валерий Шаповалов.

 

02-02-2019-13

 

Михаил Юрьев – главный тренер сборной России на четырёх победных чемпионатах мира. Первый триумф Михаила Юрьевича в качестве главкома национальной команды случился ровно шесть лет назад в том же Венерсборге, где россияне одолели хозяев – 4:3.

 

Через год шведы повержены в Иркутске – 3:2. В 2018-м коллектив Михаила Юрьева и его первого помощника Андрея Пашкина первенствовал в Хабаровске, а ныне вновь покорил чемпионскую вершину в благословенном шведском городке с населением около 22 тысяч жителей. 

 

Российские хоккеисты подарили болельщикам весь спектр эмоций: от разочарования – до восторга. Что ж, большой спорт, как правило, непредсказуем. Этим и интересен.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика