«Уральский трубник» - «Кузбасс». Зигзаги удачи
12.02.2019 23:03

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России переиграл в Первоуральске «Уральский трубник» - 6:5 (3:1). В нашей команде хет-трик сделал Вадим Стасенко, дважды отличился Олег Земцов, победный мяч на 88-й минуте забил Богдан Павенский.

kuzbass-tru-16-2

В Первоуральске «Кузбасс» начал четырёхматчевое турне, в ходе которого сыграет также в Кирове, Ульяновске и Нижнем Новгороде. В стартовом составе гостей вышел 18-летний полузащитник-«бортовик» Илья Бондин, заменивший приболевшего Василия Жаукенова. В воротах играл Евгений Воронков.

Кемеровчане доминировали в дебюте встречи, воплотив территориальное и игровое преимущество в два гола: Олег Земцов с острого угла замкнул передачу Дениса Игошина, а Вадим Стасенко поразил ворота после того, как Артем Савельев накатил мяч с угла поля. Первоуралец Дмитрий Сидоров отквитал один мяч, протаранив оборону гостей на левом фланге. В первом тайме Стасенко реализовал еще один корнер – свой одиннадцатый в сезоне.

К середине второго тайма «Кузбасс» упрочил преимущество до трёх мячей – 5:2 и, казалось бы, снял все вопросы об исходе встречи. Однако хозяева в течение пяти минут восстановили равновесие, и ринулись на последний штурм. Но под занавес матча больше преуспели кемеровчане: победную точку поставил Богдан Павенский.

Вадим Стасенко, сделав хет-трик, довел свой бомбардирский баланс в сезоне до 30 голов. Всего на его счету в чемпионатах страны 593 мяча, в том числе в форме «Кузбасса» - 548. Стасенко повторил клубный рекорд Сергея Тарасова.

«Ударник» сибиряков уверенно лидирует в суперлиге по количеству голов со стандартных положений - 24 (12 – пенальти, 11 – угловые, 1 – свободный). На второй позиции обосновался капитан архангельского «Водника» Евгений Дергаев – 20 (9+8+3).

«Кузбасс» взял реванш у «Трубника» за домашнее поражение в стартовом туре чемпионата страны (4:5). Тогда первоуралец Максим Ширяев реализовал пенальти уже в компенсированное время.

Алексей КИТЬКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

– Сегодня получилось продолжение игры первого круга в Кемерово, но хэппи-энд был за нами. Мы пытались превзойти «Трубник» за счёт лучшей организации игры и в первом тайме это получилось, ребята сыграли отлично. После перерыва увеличили преимущество, но упустили несколько моментов, чтобы окончательно решить исход матча в свою пользу и закончить его без нервотрёпки. Хозяева гол отквитали, и у них словно выросли крылья. Первоуральцы побежали вперёд, заработали стандарты, забили два красивых мяча с угловых. Но удача на сей раз была на нашей стороне. Спорт прекрасен непредсказуемыми сюжетами.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:

– Начали из рук вон плохо. Первый тайм соперник доминировал, играл быстрее, организованнее. Да, мы не забили пенальти, но «Кузбасс» не доиграл несколько моментов. Во втором тайме быстро забили и вроде бы вернулись в игру, но тут же получили «обратку». В  обороне сегодня действовали плохо, гости проводили быстрые атаки, забили шесть мячей, а могли и больше. И всё-таки нам удалось сравнять счёт, как говорится, «выдохнули». Но, как оказалось, слишком рано выдохнули.

В пятницу, 15 февраля, наша команда продолжит турне матчем с кировской «Родиной», а затем сыграет в Ульяновске (18 февраля) и Нижнем Новгороде (21 февраля). Кузбасские болельшики увидят свою команду в воскресенье, 24 февраля, в игре с «Водником».

ut-kuz-19-2

Фоторепортаж: Регина Немытова

Уральский трубник (Первоуральск) – Кузбасс (Кемерово) – 5:6 (1:3).

12 февраля. Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». Ясно. Минус 9 градусов. 1800 зрителей.

5:6 – Павенский (Борисенко), 88

Нереализованный 12-метровый: М.Ширяев, 31 (мимо).

Уральский трубник: Прохоров (Морковкин, 63-64) – Коньков, Черных, Сысоев, Цыганенко, Липин, Орлов, М.Ширяев, Герасимов, Воронковский; Разуваев (к), Усов, Кутупов, Афанасьев, Ахманаев, Д.Ширяев, Красиков, Яговцев.

Кузбасс: Воронков – Савельев, Козлов, Якушев, Борисенко, Игошин, Бондин, Криушенков (к), Павенский, Каланчин, Швецов; Стасенко, Земцов, Репях, Семёнов, Тарасенко, Фёдоров. Запасной вратарь: Морозов.

Судьи: Горбачёв (Балашиха), Масляев (Нижний Новгород), Габов (Сыктывкар). Инспектор: Молодцов (Архангельск).

Штраф: 20 – 40.