последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Кристоффер Эдлунд: «Четыре года не покидало желание вернуться в Россию»
06.04.2019 20:24

В конце марта в составе делегации бенди-гимназии из шведского Сандвикена в Кемерово приезжал 32-летний Кристоффер Эдлунд, лучший бомбардир регулярного чемпионата страны в нынешнем сезоне – 61 гол. Это седьмой его титул первого голеадора элитсерии, и по этому показателю он сравнялся с Йонасом Клаессоном.

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное и первое по возвращении в нашу страну интервью Криса Эдлунда пресс-службе ХК «Кузбасс».


 

Кристоффер Эдлунд, совмещавший в сезоне хоккей с работой в бенди-гимназии, а также Тони Линдквист и Петер Исакссон участвовали с российскими коллегами в «круглом столе», посвященном актуальной теме подготовки спортивного резерва. В роли переводчика выступил полузащитник «Кузбаса» Клим Тарасенко, получивший, кстати, хоккейное образование в бенди-гимназии Эдсбюна.

 

Болельщики русского хоккея увидели бомбардирские подвиги Эдлунда в сезоне 2014-2015 г., когда он, выступая за красноярский «Енисей», заработал «золото» чемпионата России и первенствовал в споре снайперов суперлиги – 62 мяча. 

 

В интервью пресс-службе ХК «Кузбасс» Эдлунд вспомнил, что голевой почин в России сделал на кемеровском льду в матче предварительного этапа Кубка страны-2014 с иркутским «Байкалом», скромно, правда, умолчав о хет-трике в той игре (3:1).

 

edlund-19

 

В Россию с любовью


- В России меня всё устраивало, не почувствовал ни малейшего негатива в свой адрес, - рассказывал Крис Эдлунд ещё до подписания нового контракта с «Енисеем». – А уехал домой из Красноярска по одной простой причине: весной 2015 года в нашей семье родился второй ребёнок, и в дальнейшем на первом плане была семья. Да, мне нравилось заниматься в России только хоккеем, совершенствоваться в профессиональном мастерстве, и последующие четыре года меня не покидало желание вернуться в Россию.

 

- Что привнёс в вашу игру сезон в «Енисее»?

- В российской суперлиге играют быстрее, чем в шведской элитсерии. И в этом компоненте я прибавил, сохранив, конечно, все навыки, ранее приобретённые в «Ветланде» и «Сандвикене».

 

 - Как проходила коммуникация с лидерами красноярской команды?

- Хорошие игроки всегда найдут общий язык. Каждый хоккеист нацелен побеждать. Но только вместе с мастерами высокого класса можно выиграть чемпионский титул, как это было, к примеру, в «Сандвикене», за которой выступали Миша Свешников и Магнус Мюррен.

 

- Ваши функции на льду в составе «Енисея» не изменились?

- Как и ранее, барражировал на переднем крае. Но в России порой приходилось играть глубже, больше передвигался по полю.

 

- Так вы на поле свободный художник?

- Ни в коем случае. Моя задача – играть на острие атаки и забивать голы.

 

 «Перед ударом я не смотрю на ворота»


- Какой Он - фирменный гол Эдлунда?

- Удар с левого края радиуса. Но нельзя использовать в атаке только один коронный приём, соперники знают об этом и пытаются нейтрализовать. Стараюсь менять позиции, чтобы застать врасплох оборону. Шестое чувство мне подсказывает, где находятся ворота. Перед ударом я не смотрю на ворота, главное - обыграть защитника.

 

edlund-19-2


- Где сложнее забивать голы – в Швеции или в России?

- Сложно в обоих чемпионатах. В России провёл интересный сезон: помню, в четвертьфинале плей-офф мы проиграли в Кемерове «Кузбассу», в этом матче я забил один гол.

 

- Есть отличия у российских и шведских голкиперов?

- Ваши вратари надежнее играют на линии ворот. А сложнее всегда забить хорошему вратарю. Лучший для меня игрок этого амплуа – Андреас Бергвалл.


- Поражение шведской сборной в финале чемпионата мира-2019 непроходящая боль?

- Да, эта игра занозой осталась в памяти. Очень обидное поражение. Всё для нас складывалось удачно: 5:3 на 73-й минуте. Забил два гола и был уверен, что станем чемпионами. Почему проиграли? Не хватило сил на концовку матча. На чемпионате мира-2020 в Иркутске постраемся взять реванш у россиян.  


Секреты мастерства Криса Эдлунда


- Есть специальные упражнения, чтобы закрепить навыки бомбардира?

- Я начинал в «Ветланде», когда в команде солировал Йонас Клаессон, многому у него научился. Клаессон – мой первый учитель, мы и сегодня общаемся, прислушиваюсь к его советам. Вообще особых бомбардирских секретов у меня нет.

Отрабатывал удар, приходя на каждую тренировку на 10-15 минут раньше остальных ребят, оставался и после тренировки на это же время. Тренировал с разных позиций не только силу удара, но и, прежде всего, точность попаданий по воротам.

 

- Всего 10-15 минут работы до и после тренировки позвволят хоккеисту прибавить в мастерстве?

- Да, но если дополнительно работать каждый день по полчаса, то за сезон набегает солидное дополнительное время для самосовершенствования. Это помогает закрепить навык удара по воротам.

 

- Что должен делать молодой хоккеист, чтобы стать бомбардиром?

- Первым делом – много и хорошо кататься на коньках, используя специальные упражнения для конькобежцев. Конечно, надо уметь бить по мячу с двух сторон – слева и справа. Только обладая ударом с двух рук, ты непредсказуем для соперников. Очень важно как можно больше общаться с партнерами за пределами поля, наигрывать комбинации, предугадывать, куда отправят мяч, и быть готовым его принять и обработать. Невозможно стать лучшим бомбардиром без слаженных действий всей команды.

И, конечно, ты должен быть (в хорошем смысле этого слова) жадным до гола, выбирать оптимальную позицию, напрягать оборону соперников.

 

kric-19

 

Из Кемерова Кристоффер Эдлунд поехал в Красноярск, где подписал контракт с «Енисеем». Благодарим шведского бомбардира за содержательное интервью и желаем удачи в российской суперлиге (конечно, не в матчах с «Кузбассом») и много лет в хоккее с мячом.

 

Вадим Антонов, Руслан Карманов.


Личное дело

Кристоффер Эдлунд

Родился 3 февраля 1987 года в Ветланде.

В чемпионате Швеции выступал за «Ветланду» и «Сандвикен». Чемпион Швеции- 2011, 2012, 2014. Лучший бомбардир элитсерии в семи сезонах.

Чемпион России-2015. Лучший бомбардир суперлиги в сезоне 2014-2015.

Чемпион мира-2009, 2010, 2017. Обладатель Кубка мира-2017.


 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика