последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
35 тысяч кемеровчан аплодировали финалистам чемпионата России
05.05.2019 21:18

Противостояние в Кемерове не принесло неожиданностей. Выиграв у «Кузбасса» 7:2 в Архангельске, «Водник» на сей раз уступил 3:4. И удержал необходимое преимущество. Но не все было так просто...

 

 

ЗЛОВЕЩИЙ ПРОГНОЗ

 

За сутки до игры Сергей Мяус – главный тренер «Кузбасса» вяловато отмахивался от вопросов о возможности обыграть «Водник» с нужным счетом 5:0.

 

— Для нас важнее всего, чтобы зрители на трибунах были довольны и чтобы их побольше пришло.

 

Чуть агрессивнее был президент «Кузбасса» Андрей Сельский:

 

— Пускай «Водник» лучше сразу заберет первое место, коли явный пенальти в его ворота в Архангельске не дали. Мне же звонили коллеги, кто по телеку игру видел, все же понятно....

 

Но потом президент остывает. Соглашается, что второе место для «Кузбасса» и так большое достижение.

 

А вот главный тренер архангелогородцев Владимир Янко бдительности не терял:

 

— Я молю Бога, чтоб завтра все прошло нормально и мы «не прославились» на весь мир. Не было бы рукотворного матча. А то сегодня ко мне подошел один наш болельщик и сказал, что в Интернете нашел сценарий завтрашней игры. Мол, к 65-й минуте счет будет нужным в пользу хозяев, и я уведу команду с поля.

 

 

МЕСТА ХВАТИЛО НЕ ВСЕМ

 

Хоккей с мячом в Кемерове пахнет... шашлыками. Народ стал собираться у ворот стадиона за полтора часа до начала матча. Сбивался в кучки, заворачивал в закусочные, толпился у торговых палаток. Во всем чувствовалась сибирская основательность. Говорили об одном: чемпионами, наверное, не станем, но победить обязаны.

 

За пять минут до начала игры все входы на стадион пришлось закрыть – тридцатитысячник был переполнен. Не попавшие всю игру висели на дверных решетках.

 

Img 2594 std

 

 

Администратор «Водника», бывший его вратарь Александр Синицын, цокал языком: «Не лед, а масло». И действительно, условия игры были идеальными: минус 12, солнце, ни ветерочка.

 

«Кузбасс» выкатился на поле, словно гладиатор в доспехах: вся форма усыпана лейблами фирм-спонсоров.

 

Вышел весь в желтом «Водник» – по трибунам прокатилось многотысячное: «У-у-у! Цыплята!».

 

 

ДРАМА ХАНДАЕВА

 

Кто на поле хозяин, установилось сразу. Архангелогородцы зажали хозяев на их половине, подали один угловой, второй, а на 11-й минуте Александр Тюкавин открыл счет.

 

— У-у-у, вобла астраханская, — завопил мужик в нижнем секторе. Получив пару тычков от соседей за двойку по географии, он через мгновение сориентировался: «У, мойва архангельская! Мужики, нам нашего первого не дождаться, пора промочить!»

 Img 2690 std

 

Но тут последовал прорыв хозяев по левому краю, навес в центр, водники все как-то неуклюже проскочили мимо мяча, и Сергей Тарасов остался один напротив голкипера гостей Ильяса Хандаева. Казалось, тридцать пять тысяч глоток в один голос зашлись в подсказке: «Бей!». 1:1. Теперь на трибунах наливали по делу. Но не успели закусить, как архангелогородский швед Эрикссон вывел гостей вперед.

 

То, что случилось на 29-й минуте, еще долго не будет давать покоя вратарю «Водника». Простенький навес кузбассовца Большакова на ворота, мяч скользит прямо в руки Хандаеву, Ильяс присел, готовясь к приему, и... за его спиной всколыхнулась сетка – 2:2! Игра давно переместилась на половину «Кузбасса», а вратарь «Водника» все никак не мог прийти в себя. Даже, улучив момент, спросил у стоящих за воротами судей: «Что это было?!»

 

ВИТУХИН УШЕЛ КРАСИВО

 

 

Показать себя во всей красе Хандаеву удалось во втором тайме. На 56-й минуте при счете 3:2 в пользу гостей стадион зашелся от восторга – судья дал пенальти в ворота «Водника». Мяус послал бить любимца публики Юрия Витухина.

Того самого Витухина, которого в начале сезона торжественно проводили на тренерскую работу. Кстати, Юрий в тренерском штабе «Кузбасса» отвечает за отработку стандартных положений. Витухин ударил что есть силы. Но Хандаев намертво взял мяч. Красивого жеста ни у Мяуса, ни у Витухина не получилось.

 

А вот «Водник» по-хорошему обнаглел. Мяч держался у гостей по целой минуте, по семь — десять передач, все это напоминало игру в кошки-мышки. «Творят, что хотят!» — восхищенно злился народ на трибунах. Через три минуты угловой подают хозяева. Мяус снова отправляет на поле Витухина. И – о чудо! – именно ветерану удалось забить. 

 

Потом как-то буднично и незаметно промчалась та самая тревожная (помните прогноз из Интернета?) 65-я минута. «Кузбасс» вскоре вышел вперед, а стало быть, зрители получили свое: пусть не чемпионы, но выиграли, и Витухин забил!

 

За минуту до конца игры водники начали обниматься, а когда на последней минуте получили право на угловой, впервые в жизни пробили его в сторону своих ворот. Народ оценил шутку и наградил чемпионов овацией.

 

 

ЧЕМПИОНСТВО – ТЯЖКАЯ НОША

 

После финального свистка все смешалось в кучу. Архангелогородцы, получив серебряный кубок, позировали перед телекамерами. Кемеровчанам губернатор Аман Тулеев вручал солидные медали «За служение Кузбассу». Довольны были все.

Только Янко, увидев корреспондента «СС», остался при своем: «Ты видел судейство?! И где их берут?».

 

Через десять минут в раздевалке чемпионов Михаил Свешников первым припал к переполненному шампанским кубку. Сил едва хватило, чтоб удержать чашу. Рядом сидел, отвалившись на стуле, швед Даниель Эрикссон. На дежурный вопрос «Как дела?» он вяло по-русски произнес: «Нормално», – а потом добавил: «Уф, хардхокки!».

Полузащитник «Водника» Алексей Гладышев вдруг спросил у Игоря Гапановича: «А какой счет-то?». «Отдыхай, Леха! Счет – победный!»


Вадим Антонов, Сергей Емельянов.

 

 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

 


Владимир ЯНКО, главный тренер «Водника»:

— Тактика команд прогнозировалась: «Кузбасс» атакует, мы – контратакуем. Разговоры о том, что «Кузбасс» не достоин второго места, – абсолютная ахинея. «Кузбасс» – стопроцентно серебряная команда в России. Подвижная, в меру амбициозная.


Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:

— Конечно, «Водник» – более мастеровитая команда. У нас была одна задача: выиграть, чтобы порадовать своих болельщиков. Не хватало такой «звездочки», как Свешников. Хотелось, чтобы «Кузбасс» не стал калифом на час, как это было с иркутской «Сибсканой». Надо прогрессировать.

 

 

Кузбасс (Кемерово) – Водник (Архангельск) – 4:3 (2:2).

Кемерово. 14 марта. Стадион «Химик». 35000 зрителей. Минус 12 градусов.

Судьи: Бутаков (Екатеринбург), Харитонов, Смешный (оба – Красноярск).

Голы: Тарасов (17), Большаков (29, 71), Витухин (59 – с углового) – у «Кузбасса»; Тюкавин (11 – с углового), Эрикссон (21 – с углового), Коняхин (46) – у «Водника».

Нереализованный пенальти: Витухин (56, вратарь).

Вратари: Баландин – Хандаев.

Штраф: 35 – 40.

Первый матч - 2:7.

 

«Советский спорт»,

15 марта 2004 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика