последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Крытый стадион для хоккея с мячом в Кемерове должен быть построен в апреле 2021 года»
18.05.2019 21:16

Сегодня в Кемерове состоялся очередной турнир Лиги школьного и дворового спорта. На поле губернского центра спорта сыграли в футбол шесть команд из гимназии № 21, лицея № 62 и школы № 40.


Образование Лиги школьного и дворового спорта инициировала Федерация хоккея с мячом Кемеровской области. Напомним: именно благодаря ФХМКО в Кузбассе состоялся ренессанс народной игры - хоккея в валенках. Популярный в свое время дворовый вид спорта сегодня обретает вторую жизнь, в том числе и в школьных коллективах.

 

futbol-19-05-2

 

В открытии турнира участвовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, не покидавший стадион до завершения соревнований.

 

Глава региона, начальник областного департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский, президент ФХМКО и ХК «Кузбасс» Андрей Сельский обсудили насущные вопросы совершенствования спортивной инфраструктуры

 

futbol-19-05-3

 

Сергей Евгеньевич побывал в музее ХК «Кузбасс», где собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории русского хоккея в регионе и за его пределами.

 

В богатой коллекции много раритетов, к примеру, коньки семикратного чемпиона мира Николая Дуракова, оригинальные кубки-чаши международных турниров на призы газеты «Советская Россия» (малый чемпионат мира Кемерово принимал в 1978 и 1984 годах) и правительства РФ.

 

Коллекцию украшают трофеи, завоеванные нашей командой и воспитанниками кемеровской спортивной школы на отечественной и международной аренах.

 

futbol-19-05-4

 

Последний трофей – кубок за победу на юниорском первенстве мира-2019 в Красноярске. Чемпионской дружиной руководили Владимир Владимирович и Алексей Владимирович Китьковы, в составе команды выступали шесть кемеровчан.

 

Коллекция раритетов не под спудом: выставка «Рыцари мяча и клюшки» состоялась в Музее физической культуры и спорта Кузбасса, в минувшем году показали экспозицию в гимназии № 21.

 

Кстати, выставку «Рыцари мяча и клюшки» посетила делегация шведского клуба «Сандвикен», неоднократно посещавшие Кемерово. Скандинавы охотно приезжают в областной центр: участвуют в турнирах, обмениваются опытом. Кемерово в глазах иностранных гостей – центр русского хоккея, ведь именно у нас лучшая в стране база для развития национального вида спорта.

 

futbol-19-05-6

 

 В интервью пресс-службе ХК «Кузбасс» Сергей Цивилев отметил:

 

- Здесь, на этом стадионе, необходима реконструкция в рамках общей концепции развития спорта в Кузбассе, в которой предусмотрены объекты для проведения соревнований разных уровней: от местного до международного. Конечно, оставим футбольное поле, крытый каток, а всё остальное требует преобразований по конкретному плану.

 

Новый крытый стадион для хоккея с мячом планируем построить на набережной Томи, в районе площади Торжеств. Там же будет и универсальный Дворец спорта. Думаю, это логичное решение: площадь Торжеств, где разместится культурно-спортивный кластер, не будет пустовать. Все спортивные объекты мы должны сдать в эксплуатацию в апреле 2021 года, накануне 300-летия Кузнецкого угольного бассейна.

 

futbol-19-05-8

 

- В Кузбассе останутся те же базовые виды спорта?


- Да, в регионе есть исторические традиции в определенных видах спорта, соответственно надо и в дальнейшем заниматься их развитием, формируя современную инфраструктуру. Но я вижу задачу несколько шире: создать систему спортивной подготовки мирового уровня, используя новейшие методики тренировочного процесса для каждого возраста: от самых юных до профессионалов. Конечно, обязательное требование: бесплатные занятия для детей. Да, стадионы должны зарабатывать деньги, но не на детях.

 

В этом году мы планировали построить в регионе 100 детских спортивных площадок, а сделаем больше - 120. Предусмотрено и сооружение ста небольших спортивных комплексов. Очень важно, что все эти объекты – в шаговой доступности. Вышел во двор и занимайся!

 

futbol-19-05-23

 

 - Сергей Евгеньевич, система спортивной подготовки мирового уровня предусматривает обобщение передового опыта?


- Конечно, изучаем и обобщаем опыт других регионов, есть интересные вещи у наших коллег. Полезен и опыт советского времени, когда спортивная отрасль работал эффективно. Отмечу, что Кузбасс подписал соглашения о сотрудничестве с большинством субъектов России, осталось заключить еще двенадцать договоров, что мы сделаем в июне на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

 

Кроме того, Кузбасс – один из пяти регионов в стране, где будет Научно-образовательный центр. Спорт – органичная составляющая НОЦ.

 

Считаю, что Кузбасс должен быть лидером и разработать уникальную систему спортивной подготовки, которая стала бы образцовой в стране.

 

futbol-19-05-13

 

В футбольном турнире Лиги школьного и дворового спорта первенствовала команда четвертого класса гимназии № 21, тройку призеров дополнили их сверстники из лицея № 62 и школы № 40.

 

Андрей Сельский вручил дипломы и кубки участникам и призерам соревнований, а Сергей Цивилев получил в подарок свитер ХК «Кузбасс» под первым номером.

 

Губернатор Кузбасса сфотографировался на добрую память и с юными спортсменами, и со всеми желающими. Новая Лига школьного и дворового спорта на практике реализует актуальный для региона девиз - «Время быть первыми». Быть первыми, в том числе в инновациях в социальной сфере, направленных на действенную пропаганду здорового образа жизни.

 

futbol-19-05-17

 

Лига школьного и дворового спорта

Турнир по футболу. 18 мая

Кемерово. Губернский центр спорта

 

Итоговое положение команд:


1. Гимназия № 21 (4-й класс) – 13 очков (4-1)

2. Лицей № 62(4-й класс) – 9 (2-0)

3. Школа № 40 (3-й класс) – 8 (2-1)

4. Лицей № 62 (3-й класс) - 4 (3-4)

5. Школа № 40 (4-й класс) – 4 (3-5)

6. Гимназия № 21(3-й класс) – 3 (3-7).

 

 futbol-19-05-20

 

futbol-19-05-9

futbol-19-05-18

 

futbol-19-05-21

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика