Кемеровские юниоры – пятикратные чемпионы России. «Кузбасс-1993»: досрочная победа
23.05.2019 19:00

Победа «Кузбасса-2001» в финале юниорского первенства России-2019 - пятая для воспитанников кемеровской школы русского хоккея в возрастной группе хоккеистов 18-19 лет.

Чемпионский почин сделали подопечные тренера-преподавателя Аркадия Попкова в 2009 году. Ныне кемеровские юниоры вновь первенствовали под руководством Аркадия Маратовича, исповедующего в работе принцип: «Главное – поставить игру, а результат приложится».

Два чемпионских турнира разделяют десять лет. В этом промежутке выиграли юниорские финалы «Кузбасс-1993» (Анатолий Измаденов), «Кузбасс-1998» (Александр Опарин) и «Кузбасс-2000» (Владимир Китьков). Серебряные медали заработали «Кузбасс-1992», «Кузбасс-1994» и «Кузбасс-1997».

Сегодня вспомним победу «Кузбасса-1993».

kuzbass-1993

Финальный этап первенства России среди юниоров не старше 18 лет состоялся в Кемерове 13-20 марта 2011 года. Семь команд сыграли в один круг.

«Кузбасс-1993» в стартовом туре разгромил ульяновскую «Волгу» (8:0), затем переиграл первоуральский «Трубник» (6:4), красноярский «Енисей» (5:3), новосибирский «Сибсельмаш» (10:4), «Байкал-Энергию» из Иркутска (9:4) и досрочно завоевал чемпионский титул. В заключительном туре соревнований хозяева уступили «Маяку» из Краснотурьинска (6:7).

По обыкновению, принципиальным выдался поединок кемеровчан с «Енисеем». На 6-й минуте к воротам красноярцев прорывается Денис Горячев, его сбивает с ног голкипер, судья назначает 12-метровый. Сам пострадавший и реализует пенальти – 1:0. Красноярцы пытаются отыграться, в течение минуты дважды подают угловые, но безуспешно.

18-я минута. Константин Добрелин прорывается по правому борту, делает передачу Владиславу Тарасову, который обводит трех красноярцев и выходит один на один с вратарём – 2:0.

22-я минута. Мяч, отправленный защитником «Кузбасса», едва заметной точкой пикирует над полем, и вот он уже у ворот соперника; голкипер ошибается на выходе, но не ошибается Тарасов и забивает свой второй мяч в игре – 3:0. Однако через две минуты нападающий «Енисея» Егор Егорычев «размочил» счёт – 3:1. В конце первого тайма команды действуют агрессивно, учащаются задержки, подножки, и как следствие - штрафные санкции.

Во втором тайме ледовые баталии разворачиваются полным ходом. На десять минут за блокировку удалён игрок «Енисея», на скамейку штрафников отправляется и кузбассовец.

Два угловых у ворот гостей на 50-й минуте не увенчались успехом, а переросли в контратаку красноярцев, и все бы закончилось взятием ворот, если бы не мастерство и хладнокровие Евгения Воронкова, который подхватывает мяч, словно птичку, выпавшую из гнезда.

На 59-й минуте Алексей Башарымов восстанавливает статус-кво – 4:1. Но вскоре Рустам Тургунов сокращает разрыв в счете до двух мячей. 65-я минута. Дмитрия Белякова из «Енисея» удаляют за удар соперника клюшкой в штрафной - пенальти. Капитан «Кузбасса» Горячев оформляет дубль – 5:2. Но не успели затихнуть радостные возгласы трибун, как счет становится 5:3 – на 67-й минуте мяч забивает Николай Верещагин.

71-я минута. Наши подают угловой, соперник удачно обороняется и переходит в контратаку. Выход один на один с голкипером, но Евгений Воронков ловит в полете пикирующий мяч, спасая команду от верного гола. Не сразу наш вратарь встает со льда, проходит минута, и под овации трибун он поднимается и возвращается на «боевое дежурство».

Ближе к концу матча нервы сдают у обеих команд, скамейка штрафников не пустует ни минуту. 88-я минута – тайм-аут берут красноярцы. После паузы «Енисей» стал гораздо агрессивнее – два опасных угловых у наших ворот последовали один за другим. Истекает добавленная к основному времени минута. 5:3 - в пользу «Кузбасса».

Кемеровчане Денис Горячев и Алексей Башарымов признаны соответственно лучшим защитником и лучшим нападающим турнира.

Первые в других амплуа: вратарь Игорь Долгополов («Сибсельмаш»), полузащитник Денис Лапшин («Енисей»). Список бомбардиров возглавил иркутянин Семён Карташов – 11 мячей.

Первенство России среди юниоров 1993 г.р.

Финальный этап. Кемерово. 13-20 марта 2011 г.

Итоговое положение команд:

1. Кузбасс (Кемерово) – 15 (44-22)

2. Енисей (Красноярск) – 12 (42-21)

3. Байкал-Энергия (Иркутск) – 10 (34-33)

4. Маяк (Краснотурьинск) – 9 (35-43)

5. Сибсельмаш (Новосибирск) – 9 (33-41)

6. Уральский трубник (Первоуральск) – 4 (34-42)

7. СДЮСШОР-Волга (Ульяновск) – 2 (15-35)

Турнир на сайте ФХМР

Состав «Кузбасса-1993» :

Вратари – Евгений Воронков, Александр Дубровский (оба - 1994 г.р.);

Полевые игроки– Денис Горячев (капитан команды), Роман Белов, Дмитрий Большаков, Виталий и Алексей Кузьмины, Алексей Башарымов, Максим Никишов, Константин Добрелин, Даниил Меркулов, Владислав Тарасов, Денис Суворов (1994), Богдан Павенский (1994), Роберт Бондарчук (1994), Данил Крапивин (1994). Вадим Шарф (1995).

Тренер – Анатолий Петрович Измаденов.

Интервью наставника «Кузбасса-1993» по завершении турнира.

- Юниоры – выпускники хоккейный школ, будущий резерв команд мастеров, - говорит Анатолий Петрович. – Финал состоялся весной, играли в модуле, все в одинаковых условиях, идеальный лёд, и здесь техничный игрок себя, конечно, покажет.

Лёгких матчей не помню, потому что во время каждого матча были и нервозность, и накал страстей. Даже когда мы забивали девять мячей, я не совсем был доволен командой.

- На ваш взгляд, какой матч  был для «Кузбасса» ключевым?

- Наверное, с «Енисеем». Мы провели четырнадцать очных встреч в российских турнирах, восемь побед у нас и шесть у «Енисея», разница мячей 37 – 35. У красноярцев очень хорошая команда. Думаю, что там есть ребята с большим будущим – игровые, хоккейные ребята. Эту команду почетно обыграть. Рад, что мы с ними по всей нашей детской, юношеской и юниорской жизни шли как соперники и росли вместе.

- А что касается психологического состояния команды на период чемпионата? Приходилось подбадривать ребят?

- Да приходилось, конечно. Ребята привыкли к победам, всё-таки трижды были сильнейшими в стране – 2007, 2008, 2009 годов. В 2007 году выиграли первенство страны по мини-хоккею, в прошлом году в Красноярске стали серебряными призёрами. То есть команда привыкла быть лидером, и ребята считают, что так будет всегда. А я убеждал, что каждая игра начинается со счёта 0:0. Конечно, приходилось применять определённые педагогические меры, а именно: снимать с облаков и опускать на землю!

- Анатолий Петрович, кого отметите из ваших подопечных?

- Наверное, в первую очередь, вратаря Евгения Воронкова, он очень прилично провёл весь сезон: надежно сыграл и на Кубке ФХМР, и на зональном турнире, и в финале. Не стоит забывать, что Женя на год младше ребят.

Вообще, когда стали чемпионами, можно похвалить многих. Очень сильно прибавил Лёша Башарымов – игрок техничный, с хорошим катанием. Мне нравятся игроки-импровизаторы, у которых холодная голова. Леша спокоен, хладнокровен в сложных ситуациях, забил на турнире семь мячей. Болельщикам понравился своим умением владеть клюшкой и мячом.

- Что чувствуете после победы?

- Чувство выполненного долга. Я набрал мальчишек, когда некоторым было по семь-восемь лет, кто-то приходил позднее. Этот набор давался трудно, вспоминаю, как я обходил школы в Ленинском районе и приглашал детей, а первых классов было мало. Команда создавалась очень трудно, но, когда костяк окреп и определился состав, мы стали чего-то достигать. Словом, потрудились неплохо.

За молодёжную команду кемеровчан на победных финалах первенств страны в 2014-2015 годах сыграли Евгений Воронков, Александр Дубровский, Денис Горячев, Богдан Павенский, Алексей Башарымов, Константин Добрелин, Роберт Бондарчук, Денис Суворов, Алексей и Виталий Кузьмины, Владислав Тарасов.

Лучшими вратарями турниров признаны Воронков (2014 г.) и Дубровский (2015), лучшим защитником – Горячев (2014), нападающим – Тарасов (2015). Башарымов – лучший игрок финала фарм-клубов-2015.

Закрепились в составе «Кузбасса» Воронков и Павенский. Дебютировали в нашей команде мастеров, а затем перешли в другие клубы Тарасов, Горячев, Башарымов, Дубровский, Добрелин.

Бронзовый призер чемпионата СССР-1973 Анатолий Измаденов подготовил плеяду мастеров русского хоккея, в этом ряду – трёхкратный чемпион мира Алексей Чижов, нынешний главный тренер ХК «Кузбасс» Алексей Китьков, Семён Козлов, Иван Бойко...

Заслуженный наставник по-прежнему работает в спортивной школе, передает богатый опыт коллегам.

В субботу, 25 мая, Анатолий Петрович Измаденов, его воспитанники и друзья отметят 30-летие клуба «Ракета» (в то время - филиал СДЮСШОР), где хоккей с мячом был в приоритете.