Бенди в начале лета
20.06.2019 18:18

В среду, 19 июня, в шведском Сёдерхамне состоялся товарищеский матч местного «Бруберга» с «Боллнесом». Летнее дерби соседей привлекло 2448 болельщиков и закончилось победой гостей – 4:3.

Игра на крытом катке, построенном в Сёдерхамне два года назад, началась 19 июня в 19 часов 19 минут, что, очевидно, символизирует столетний юбилей «Бруберга». Матч проходил три тайма по 30 минут (команды поменялись воротами на 46-й минуте). Встрече клубов элитсерии чемпионата Швеции предшествовала игра десятилетних мальчишек из Сёдерхамна и Боллнеса.

Как сообщает официальный сайт «Бруберга», уникальное событие стало возможным благодаря муниципалитету Сёдерхамна, решившему сохранить лёд в летнее время.

В составе хозяев сыграл россиянин Вадим Архипкин, в «Боллнесе» дебютировал пятикратный чемпион мира Даниэль Моссберг, выступавший в нашей суперлиге за красногорский «Зоркий» (2006-2008) и московское «Динамо» (2011-2014).

В минувшем сезоне аудитория «Бруберга» на домашних матчах не превышала 1700 зрителей, а 19 июня составила почти 2500, что свидетельствует об успехе летнего дерби, которое, возможно, станет традиционным.

Новой идеей для популяризации бенди назвали июньский матч наставники команд Бьёрн Эрикссон и Свене Ольссон.

Фото с сайта «Бруберга».

Бруберг - Болнесс - 3:4 (3:3).

19 июня. Сёдерхамн. «Хельсингехус Арена». 2448 зрителей.

Голы: 1:0 – Римгорд, 7 - с углового. 1:1 – Флодстам, 9. 1:2 – Флодстам, 16. 1:3 – Хеллмюрс, 27. 2:3 - Ю.Энгстрём, 34. 3:3 – Линдер, 45. 3:4 – Милеруд, 52.

Вратари: Ренвалль (Линден) - Прютц (Айхонен).

Угловые: 7 - 5.

Штрафное время: 10 - 20.

После первого матча за «Боллнес» Моссберг благодарит болельщиков. Фото: Томас Болиндер.