Международный турнир на призы газеты «Советская Россия». Кемерово-1978
05.07.2019 15:15

В феврале 1978 года в Кемерове состоялся IV международный турнир по хоккею с мячом на призы газеты «Советская Россия». Столица Кузбасса впервые принимала «малый» чемпионат мира с участием сборных СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Второй турнир на призы «Советской России» прошёл в нашем городе в 1984 году, а в 2007-м в Кемерове состоялся чемпионат мира, признанный лучшим в истории вида спорта.

Накануне открытия турнира, 23 февраля 1978 г., сборная Финляндии провела на стадионе «Химик» товарищескую встречу с «Кузбассом». Из-за сильной оттепели (плюс 5 градусов) команды сыграли два тайма по 30 минут.

В составе кемеровчан вышли на лёд хоккеисты сборной СССР Евгений Горбачёв, Юрий Лизавин (оба – «Динамо», Москва), Виталий Савлук («Енисей», Красноярск), Александр Рычагов («Старт», Горький) и Сергей Семёнов («Локомотив», Иркутск).

Все голы десять тысяч болельщиков увидели во втором тайме: финны поразили ворота хозяев на 35-йи 38-й минутах, а под занавес матча восстановили равновесие Юрий Лизавин и Сергей Лихачёв – 2:2.

На следующий день, 24 февраля, состоялось торжественное открытие турнира, вызвавшего огромный интерес в Кузбассе: три матча сборной СССР привлекли на реконструированный стадион «Химик» свыше ста тысяч болельщиков.

Отечественная дружина под руководством Василия Трофимова и Анатолия Мельникова заняла первое место, одержав победы над командами Норвегии (6:1), Финляндии (5:1) и Швеции (6:4). В составе победителей сыграл нападающий «Кузбасса» Николай Усольцев, выходивший на замену в матчах с Норвегией и Швецией.

Первый бомбардир соревнований – Сергей Ломанов (7 мячей). Лучшие в отдельных амплуа: вратарь - Сергей Лазарев (СССР), защитник - Ярмо Хаависто (Финляндия), полузащитник - Владимир Плавунов (СССР), нападающий - Торбьерн Эк (Швеция).

Международный турнир на призы газеты «Советская Россия»

Кемерово. 1978 год, 24-28 февраля

1. СССР. 6 очков, 17-6. Финляндия — 5:1, Швеция — 6:4, Норвегия — 6:1.

2. Финляндия. 4, 8-8. Швеция — 3:1, Норвегия — 4:2.

3. Швеция. 2, 11-10. Норвегия — 6:1.

4. Норвегия. 0, 4-16.