последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Сдавай тест Купера летом...
07.07.2019 10:12

В понедельник, 8 июля, кемеровский «Кузбасс» начнёт предсезонный сбор в родном городе и будет тренироваться на стадионе «Химик», в спорткомплексе «Северный», Сосновом бору. На лёд крытого катка команда выйдет в первой декаде августа.

 

2018 г. «Кузбасс» тренируется на поле, где получили боевое крещение первые в городе мастера русского хоккея. Фото Владимира Клюева.

 

Тест Купера (расстояние за 12 минут бега) – один из самых известных нормативов в профессиональном спорте. Практиковал это упражнение в подготовительный период и ХК «Кузбасс».

 

К примеру, летом 2000 года, накануне сезона, в ходе которого кемеровский клуб выиграл медали чемпионатов страны – серебряные в мини-хоккее, бронзовые в «большом» хоккее и впервые завоевал Кубок России. Тогда компанию хоккеистам составил Дмитрий Сагара, рассказавший о дюжине минут на беговой дорожке в материале «Сдавай текст Купера летом...».

 

- Старт я взял рядом с Витухиным. Бегать и общаться с Юрой, стабильным бомбардиром «Кузбасса», очень приятно, потому что невозможно изгнать из головы думку: как хорошо, что мы не на ледяном поле и не играем в разных командах.

 

Любимчик болельщиков, человек-кувалда, на близком расстоянии вообще производит уважительное впечатление: комок мышц, сжатая стальная пружина, не дай бог тронуть. А никто его сейчас и не трогает, мы бежим по стадиону университетского лагеря в Подъяково, мотая круг за кругом: «Кузбасс» сдает тест Купера, и я заодно тоже.

 

Жил-был такой Купер, и однажды он составил таблицу: сколько метров-километров сможет человек пробежать за 12 минут - настолько он и здоров, может планировать долгое будущее или надвигающийся конец. В понедельник хоккеисты «Кузбасса», начавшие подготовку к чемпионату и Кубку России по русскому хоккею, сдавали тесты, я и напросился.

 

Теперь бегу и думаю, что это была не самая лучшая мысль. Курить уже не хочется, не хватает воздуха, мышцы рук и ног наливаются тяжестью, пот ползет в глаза.

Думалось-то как: вот он я, легкий и красивый, элегантно бегу среди мастеров русского хоккея, серебряных медалистов, и обгоняю их, обгоняю поштучно и группами. Так бы оно и случилось, если бы не Мясоедов. Да и вообще, хоккеисты оказались гораздо шустрее, чем я предполагал. Гораздо быстрее, сильней и выносливей, чем думалось.

 Img 5796 std

 

Так вот об Алексее Мясоедове. Этот самоуверенный молодой человек, что естественно в его-то годы, возглавил наш забег, и первый круг мы дружно пронеслись за 1.25! А ведь мудрые тренеры говорили, что можно начать и достаточно 1.35. Ну мы и «наелись» за три круга, я имею в виду людей поживших, заслуженных, как Витухин, Бессонов и я, а Мясоедов понесся дальше в том же темпе, солнечный зайчик, тудыть.

 

Надо сказать, что воздух в Подъякове замечательный, хоть ешь ложкой, но тут я его хватал раскрытым ртом и не хватало; на седьмом круге, уже не в поту, а в пене, пришла замечательная мысль, что можно остановиться и пойти пешком. Никто ж меня не осудит. Ну кроме врача команды Юрия Бровко, так он циник, как все медики, ему чего только в голову не взбредет.

 

Говорят, после сборов в Белокурихе, после всех этих родоновых ванн предписал хоккеистам заниматься сексом не реже трёх раз в неделю. Дескать, переборщили с набором энергии, надо сбрасывать, а то проскочим пик формы до чемпионата. Я ребят спрашивал - молчат, глаза прячут. Может, и была такая рекомендация, а может, наговаривают на доктора, какая мне разница. Он-то видит, что мне плохо, мог бы и остановить, померить пульс у пожилого человека.

 

Вот он, ну, молви слово, доктор!

 

- Давай Степаныч, всего полторы минутки осталось, прибавь!

 

Но все мысли отлетают, я механический человек, и цель у меня одна - не отпустить из виду вратаря Дмитрия Атапина. Пусть я отстал, но уж не больше 80 метров, делаю последнюю попытку догнать. Это уже безумие...

 

...А результатом в 3020 метров могу долго гордиться. Очень долго, так что кто-то ещё посмеется, а кто и поплачет вдоволь. Оказался я на десять лет моложе паспорта.

 Img 5801 std

Фото Вячеслава Айкина.

 

Вместе с командой тренировались члены сборной Татарстана Алексей Федосов и Владимир Баздырев. Они приехали в отпуск в Кемерово, и никто не был против, что ряд тренировок проведут с родной командой. Обид и зла на «перебежчиков» никто не держит.

 

Правда, тесты казанцы не сдавали. Как и травмированные Тарасов, Стародид, Смолянинов.

 

Мне еще повезло в тот день: не включился в другие тесты, а сдавали еще многоскоки на 100 метров, темповой бег на 300 и тройной прыжок.

 

Любопытным сообщу, что дальше всех «по Куперу» пробежал Паша Тетерин - 3450. В тройном всех перепрыгали Большаков, Гейзель и Мясоедов.

 

Лучше всего смотреть многоскоки. Надо сто метров преодолеть как можно быстрее, и чем меньше прыжков, тем лучше. Бессонов пронесся по дорожке, как бомбардировщик на бреющем полёте, быстрее всех, за 14,9. Зато Мясоедов сделал на стометровке всего 34 шага, Большаков на шаг больше. Роман Гейзель «отстрелялся» так, что из хоккея можно забирать его в легкую атлетику - потрясающие данные у молодого вратаря.

 

Тренеры Сергей Мяус и Владимир Коровин на подведение итогов тестирования не пригласили: готовность команды - маленькая тайна. Но соскучившиеся болельщики могут увидеть своих любимцев на корте по улице Мичурина в пятницу под вечер. Тоже приду, хоть болят ноги. Говорят, это растут мышцы. А оно мне надо?

 

Дмитрий Сагара.

«Кузнецкий край», август 2000 г.

 

http://www.rusbandy.ru/pix/37798.png

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика