последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
С днём рождения, Владимир Иванович!
01.08.2019 10:11

Сегодня день рождения отмечает Владимир Иванович Бедин – заслуженный работник культуры России, болельщик русского хоккея, давний друг ХК «Кузбасс». Поздравляем!

 

 

Владимир Бедин родился 1 августа 1943 года в городе Моспино Донецкой области (Украина).

 

В 1967 г. окончил Кузбасский политехнический институт, где работал старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем секретаря парткома.

 

В 1984-2004 г. – начальник управления культуры Кемеровского облисполкома, начальник департамента культуры Кемеровской области.

 

Владимир Иванович всегда вникал в заботы и проблемы творческих союзов: Кемеровского отделения Союза театральных деятелей РФ, Союза писателей Кузбасса, Кемеровского Союза художников России и областной организации Союза композиторов РФ.  В период его работы в регионе ежегодно проводили 30 крупных фестивалей и конкурсов.

 

Владимир Иванович Бедин активно участвовал в организации международных турниров по хоккею с мячом на призы газеты «Советская Россия» в Кемерове в 1978-м и 1984 годах, финальных турниров на Кубок России-2001, 2003.

 

С днём рождения, Владимир Иванович!

 

Крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни!

 

«ХУДОЖНИКОВ НАДО ЛЮБИТЬ»

 

«Художники в моей жизни» - так называется выставка картин из собрания Владимира Бедина, открывшаяся в Кемеровском университете культуры и искусств.

 

Сейчас Владимир Иванович – советник ректора, но все присутствовавшие на открытии помнят его в роли первого лица кузбасской культуры: более 20 лет он возглавлял управление, а потом департамент культуры Кемеровской области.

 

И большинство работ из его коллекции собрано именно тогда, а потому здесь есть полотна удивительные: художники, ставшие впоследствии легендой, охотно дарили Бедину свое искусство.

 

Андрей Поздеев, Александр Кирчанов, Виктор Зевакин, Юрий Лобузнов, Павел Чернов – перечислить всех невозможно (в коллекции более ста работ). И не только, заметим, кемеровских художников.

 

Вот натюрморт «Цветы» питерского живописца Юрия Межирова. Именно с этого полотна начала складываться бединская коллекция.

Кстати, сам он вспоминает об этом факте не без юмора:

 

«В 1981 году в Кемерове проходили Дни культуры Ленинграда. А пару-тройку лет спустя я поехал в Ленинград в командировку. Мой друг, директор Ленконцерта, затащил меня в гости к Юрию Межирову: у него, говорит, жена-пианистка, как раз сейчас на гастролях в Крыму... В общем, славно мы у него в мастерской посидели, аж до утра, а когда прощаться стали, Межиров мне этот натюрморт и преподносит. Да ты что, говорю, куда я в самолет с такой ношей? Но он моментально ловко так его упаковал, отказаться было невозможно...»

 

Чуть позже, когда Владимир Бедин уже встал у руля кузбасской культуры, он полюбил бывать в мастерских художников, знакомиться с их творчеством. Признается:

 

«Один замминистра, когда меня на должность утверждали, сказал: запомни – тебя снимут не за клубную работу, не за библиотеки и самодеятельность, если ты их развалишь. Главную беду жди от профессионального искусства: художники, писатели, театры...».

 

 

Может, поэтому бывший горный инженер по первому образованию, Владимир Бедин так истово стремился вникнуть в суть высокого творчества: не пропускал ни одной премьеры, ни одного вернисажа, знал по имени-отчеству и подробностям биографии тысячи людей искусства. Он и сейчас о каждом может рассказать занимательную историю.

 

- Рудольф Корягин, успешный скульптор, в середине жизни вдруг занялся живописью. В основном ню писал, сотни у него этих натурщиц было... Говорю, ну ты можешь мне хоть один приличный пейзаж сделать? Чтобы родной город, река, близ которой живешь... Через некоторое время приносит вот это полотно - «Купальщицы». «Смотри, - говорит, - тут тебе и Кемерово, и Томь, и бабы!».

 

Как зритель старой школы, Бедин любит натюрморты и пейзажи. И у него в коллекции есть работы этих жанров и впрямь удивительные. Например, пряные, пышные «Розы» Николая Ротко, или нежная томная «Черемуха» Евгения Щербинина. Хвалится:

 

«А «Байкалов» у меня целых три! Дрозда, Капорушкина и Лобузнова».

 

С большим интересом рассматривали зрители и портрет самого В.И. Бедина, выполненный художником А.М. Осиповым.

 

«Это десять лет назад, к юбилею мне сделали! – смеется Владимир Иванович. – Затащили в училище позировать... Но ничего я тут получился, да? Главное, с книжкой! У меня в гостиной этот портрет висел, пока жена не сказала: убери, что ты как икона».

 

Он умеет шуткой разрядить любую ситуацию. Вот и торжественные речи на открытии сдабривал забавными и порой неожиданно трогательными комментариями.

 

Владимиру Бедину на самом деле есть чем гордиться: в его бытность почетное звание «Народный художник России» получили четыре человека (Ананьин, Зевакин, Кирчанов и Чернов) – больше, к слову сказать, таковых у нас в регионе не появилось.

 

Шестеро в тот же период стали «Заслуженными художниками России». Возглавляя сферу культуры в очень несытое, трудное время (конец 1980-х – 1990-е годы), Бедин сумел и тогда привнести в культурный ландшафт Кузбасса проекты, которые составляют его славу до сих пор. Например, фонд (теперь центр) «Юные дарования Кузбасса». Первые стипендиаты этого учреждения (и об этом тоже говорили на открытии выставки) сегодня уже обрели свое взрослое место на культурном олимпе.

 

Между прочим, внучка Владимира Ивановича, Настя Бедина, которая живет сейчас с родителями в Москве, скорее всего, станет... художником. Во всяком случае, сегодня она успешно учится в шестом классе Центральной детской художественной школы.

 

А в завершение мероприятия Владимир Бедин удивил публику еще одной новостью: он вручил ректору КемГУКИ Екатерине Кудриной сертификат на передачу своей художественной коллекции в дар вузу.

 

Ольга Штраус.

Газета «Кузбасс»,

21 мая 2014 г.

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика