последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Алексей Китьков: «В нашей команде нет резервистов, но ротация состава необходима»
05.10.2019 16:10

Кемеровский «Кузбасс» на предварительном этапе Кубка России-2019 в Красноярске замкнул тройку лидеров группы «Восток». Наша команда одержала четыре победы в шести матчах, переиграв «Уральский трубник» из Первоуральска (3:2), молодёжную сборную страны (8:4), новосибирский «Сибсельмаш» (14:4) и «Байкал-Энергию» из Иркутска (9:5).

 

IMG 8366

Алексей Китьков – главный тренер ХК «Кузбасс» с марта 2017 года. Фото Вячеслава Айкина.

 

Уступили кемеровчане чемпиону России хабаровскому «СКА-Нефтянику» (4:6) и местному «Енисею» (6:11).

 

- К сожалению, не удалось победить лидеров нашей группы, но мы оказали им достойное сопротивление, - говорит главный тренер ХК «Кузбасс» Алексей Китьков. - В матче с дальневосточниками могли выйти вперед при счёте 4:4. Правда, на 75-й минуте пропустили гол, пришлось открываться и всё же до последней минуты мы боролись за победу.

 

В игре с «Енисеем» не хватило концентрации: пропустили шесть мячей с угловых, три – прямыми ударами и три после добиваний. Сыграли в обороне не лучшим образом, допускали ошибки, соперник получил солидную фору, что и предопределило исход встречи.

 

Конечно, надо отдать должное «Енисею», который вышел на игру предельно мотивированным, показал хорошее движение.

 

- В последней трети матча с хозяевами «Кузбасс» сократил разрыв в счете до трёх мячей, даже вынудил «Енисей» взять тайм-аут. И в итоге выиграл этот отрезок 4:2...

 

- Да, были положительные моменты в матче. Мы не опустили руки, выровняли игру. Понятно, всё закончилось бы гораздо печальнее, если бы у нас был полный провал в организации игры, в «физике».

 

Временами показывали на турнире хороший хоккей. После встречи с «Трубником», которая, как часто бывает на старте, выдалась нервной, прибавляли от игры к игре. Много сил отдали в сражении с чемпионами страны, но к следующим матчам с «Сибсельмашем» и «Байкалом» подошли в нормальном физическом состоянии.

 

- В нынешнем сезоне в заявке команд на матч – 18 хоккеистов. Как распределяли игровое время?

 

- Все получили примерно одинаковое время на льду. В нашем составе нет резервистов, у нас полноценная команда, и те, кто выходил на поле со скамейки запасных, приносили пользу, игра не ломалась. 

В обойме команды и парни, выступавшие на Кубке страны в молодежной сборной страны. Конечно, будет и ротация состава – это огромный потенциал для роста коллектива.

 

- «Кузбасс» - первый на предварительном этапе Кубка страны в реализации стандартных положений: одиннадцать угловых увенчались взятием ворот. Количество переходит в качество?

 

- Много работаем и продолжим работу, совершенствуя этот важный элемент хоккея с мячом. Хотелось бы закрепить нынешнюю тенденцию и, в свою очередь, сделать всё возможное, чтобы «стандартное» оружие не обернулось против нас, как это случилось в матче с «Енисеем.

 

Мы много атакуем, создаем много голевых моментов. Есть вариативность в нападении: в Красноярске поразили ворота соперников тринадцать хоккеистов. Нет бомбардира, на долю которого приходилась бы львиная доля мячей. Нет голеадоров уровня Миргазова, Эдлунда, Петтерссона, Бондаренко.

 

Но, повторюсь, мы создаем много моментов, и наша тройка нападения – Слава Швецов, Володя Каланчин и Гриша Фёдоров на пути к голевой стабильности.

 

 IMG 8408

Григорий Фёдоров (№ 89) в матче предварительного этапа Кубка страны с «Сибсельмашем» сделал первый покер в команде мастеров.


- Для Павла Якушева, получившего травму в Красноярске, сезон закончен?

 

- Посмотрим, как пойдет процесс восстановления, а это минимум два-три месяца. Пока же Паша помогает тренерскому штабу. Мы провели детальный анализ матчей в Красноярске, знаем свои сильные и слабые стороны, знаем, на чём нужно сделать акцент в ближайший месяц.

 

- В понедельник, 7 октября, начнётся Кубок Михайло Волкова. Кто из первой команды «Кузбасса» сыграет на турнире?

 

- Накануне чемпионата страны нужна игровая практика, и Кубок Михайло Волкова как раз предоставляет такую возможность. После матчей в Красноярске осталась определенная недосказанность. 

Будем закреплять в игре то, что получается, попробуем что-то новое. Основная нагрузка выпадет на молодых, сыграют и опытные ребята. Тем более, все рвутся в бой. Посмотрим, кому стоит отдохнуть.

 

- Календарь чемпионата России наверняка уже детально изучили.

 

- Конечно, есть пища для размышлений. Понимаем, что по ходу сезона потребуются корректировки в тренировочном процессе. Так, в первом круге «регулярки» играем в основном под крышей, а во втором – на улице.

 

- «Кузбасс» проведёт домашние календарные матчи на крытом катке?

 

- Да, делаем шаг в будущее, ведь через два года в Кемерове построят большой ледовый дворец. Сегодня у нас уютный крытый модуль, куда я с удовольствием приглашаю земляков на матчи нашей команды. Постараемся показать содержательную игру и как можно чаще радовать болельщиков. Лучшая игра впереди!

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»


Кубок России-2019. Статистика ХК «Кузбасс»



 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика