последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Иван Максимов: «Кубок Михайло Волкова – отличный предсезонный турнир»
19.10.2019 20:49

В традиционном предсезонном турнире «Кубок Михайло Волкова» в Кемерове 7-13 октября впервые сыграли хоккеисты московской команды «Динамо-Крылатское», выступающей в высшей лиге всероссийских соревнований.


 

С февраля нынешнего года столичную «молодёжку» тренирует многократный чемпион мира и России Иван Максимов, известный болельщикам русского хоккея по игре за «Енисей» (Красноярск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Динамо-Москва».

 

Напомним: на чемпионате мира-2007 в Кемерове, признанном лучшим в истории вида спорта, Иван Максимов сравнял счёт на 38-й минуте финального матча с командой Швеции. Во втором тайме ворота скандинавов поразили Евгений Иванушкин и Сергей Обухов. Россияне одержали волевую победу - 3:1.

 

- Очень хорошо, что мы приехали в Кемерово, - сказал Иван Иванович в интервью пресс-службе ХК «Кузбасс». - Можно сколько угодно вариться в собственном соку, но пока не сыграешь с командами мастеров, невозможно определить свой уровень. Ребята чувствуют другой скоростной режим матчей и начинают адаптироваться к этому. Отличный турнир, и мы рады, что сыграли здесь, а накануне турнира провели тренировочный сбор. Приобрели опыт, очень ценный для ребят в этом возрасте.

 

- Семь матчей за неделю в полном формате – не чрезмерная нагрузка для молодёжных коллективов?

 

- Конечно, тяжело играть семь матчей подряд. Надо быть в хорошей физической форме. Но регламент турнира менять не стоит. Молодёжь быстро восстанавливается после нагрузок и, как я говорил, получает бесценный опыт.

 

- Самая удачная игра ваших подопечных на турнире?

 

- Выделю не отдельный матч, а фрагменты матчей по 60-70 минут, когда у нас получалась игра. Хорошие фрагменты оставляем в памяти и закрепляем в дальнейшем. Ребята говорили, что не думали о победах на этом турнире, и тем для них обиднее, что был шанс выиграть, но не смогли это сделать. Большая разница между настроем команды накануне и после турнира.

 

- Как обстоит дело с русским хоккеем в Москве?

 

- На самом деле, очень даже неплохо. Есть клуб суперлиги «Динамо», вице-чемпион страны-2019. Сегодня вижу большой интерес к молодёжной команде. В феврале этого года, когда я пришёл в «Динамо-Крылатское», у нас было восемь человек. Сегодня в составе – 22-24 хоккеиста. Заметен приток ребят шести-десяти лет в школу русского хоккея в «Крылатском». Динамика положительная, и это радует, учитывая серьёзную конкуренцию в Москве со стороны других видов спорта.

 

- В межсезонье вы вместе с Евгением Хвалько провели два тренировочных лагеря для молодых хоккеистов в Королёве и Москве? Довольны результатами?

 

- Откровенно говоря, был определённый риск, ведь ничего подобного ранее у нас не практиковали. К тому же в июле, когда мы приглашали хоккеистов в «Крылатское», у клубов суперлиги начиналась «предсезонка».

Но в итоге всё удалось: ребята занимались две недели, «земля», лёд каждый день, и добились прогресса. По возращении домой некоторые ребята подписали контракты с клубами суперлиги. В целом удачный опыт. Планируем организовать тренировочный лагерь и в следующем году.

 

- Во время турнира в Кемерове состоялся круглый стол с участием тренеров команд-участников Кубка Михайло Волкова. Прозвучало предложение о проведении в 2020 году отдельного финала для фарм-клубов...

 

- Конечно, нужен отдельный финал для хоккеистов не старше 21 года, чтобы в споре сверстников определить, кто есть кто в молодёжном хоккее. Ведь в командах высшей лиги есть опытные игроки, и молодёжным коллективам сложно с ними конкурировать.

 

Считаю, нет резона и в ограничении заявки фарм-клубов на отдельный матч. Чем больше обойма игроков, тем больше выбор у тренера. К тому же кто-то раскрывается как игрок раньше, кто-то позже, и нельзя лишать ребят шанса проявить себя.

 

 - Капитана команды надо выбирать или назначать?


- Предпочитаю второй вариант. Капитан – правая рука главного тренера, и я должен быть в нём уверен. Когда много времени проводишь с командой, знаешь каждого и понимаешь, кому можно доверить капитанскую повязку. Молодёжь может ошибиться в своём выборе. Но в своё время, будучи главным тренером «Енисея», тоже назначал капитана команды.

 

- Иван Иванович, чем разнится адреналин игрока и тренера?

 

- Адреналин игрока до матча, а когда выходишь на лёд, полностью концентрируешься на игре. Адреналин тренера всё время с тобой: ты не можешь выйти на поле и изменить ход встречи. Поэтому в тренировочном процессе надо ещё более тщательно объяснять ребятам, что от них требуется. Объяснять, учить, не акцентируя внимание на том, что ранее делал сам в той или иной игровой ситуации.

 

- Русский хоккей постепенно уходит под крышу. У вас нет ностальгии по тому времени, когда играли только на открытых аренах?

 

- У меня нет подобного чувства. Ностальгия у болельщиков старшего поколения. Мои родители тепло вспоминают хоккей на свежем воздухе со всеми обязательными атрибутами. Мне больше нравилось играть под крышей, когда не зависишь от погоды и в идеальных условиях можешь показать весь хоккейный арсенал.

 

 - Игра на крытых катках поможет популяризации вида спорта?

 

- Конечно. Болельщики в хороших условиях увидят всю красоту русского хоккея, да и телевизионная картинка будет более качественной. Не менее важно всем, кто имеет отношение к русскому хоккею, профессионально заниматься своим делом, вкладывать всю душу в развитие вида спорта. Русский хоккей – наш национальный вид спорта по менталитету и по духу.

 

 Img 2899 std


- В Кемерове до сих пор вспоминают чемпионат мира-2007. Чем вам запомнился турнир?


- Отличная организация, огромный ажиотаж, полные трибуны на стадионе, наша трудовая победа над шведами в финале. В решающем матче мы не дали скандинавам ни одного шанса отыграться. Турнир в Кемерове стоит особняком в ряду чемпионатов мира. Вспоминается и чемпионат мира-2008 в Москве, который состоялся в спорткомплексе «Олимпийский». В этом намоленном для русского хоккея месте мы доминировали и в финале переиграли шведов 6:1.

 

- Подытоживая наш разговор, что посоветуете молодым?

 

- Главное пожелание – концентрироваться на главных вещах, правильно расставлять приоритеты. Переформатировать себя: готовиться не только к игре, но и к тренировке. На каждой тренировке выкладываться по максимуму и, накапливая умения, вносить максимальный вклад в игру команды.

 

Мастера русского хоккея всегда отличались виртуозным исполнением технических элементов на высокой скорости. Конечно, важны тактика, дисциплина, мотивация, но именно совершенствование этого компонента в разы повысит эффективность командной игры.

 

Пресс-служба ХК «Кузбасс»

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика