«Кузбасс» - «Мурман». Крупная победа на старте
05.11.2019 23:23

Сегодня, 5 ноября, кемеровский «Кузбасс» в стартовом туре XXVIII чемпионата России переиграл на своём льду «Мурман» из Мурманска – 6:1 (1:0).

Голевой почин сделал Вячеслав Швецов, после перерыва ворота гостей поразили Владимир Каланчин, Артём Репях, Денис Горячев (с пенальти), Василий Жаукенов и Денис Игошин.

IMG 4306

Матч открытия сезона, как показывает практика, не бывает простым. Игроки, что называется, перегорают и не справляются с эмоциями.

Накануне матча говорил об этом главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков: «Да, во время премьеры сезона ребятам порой мешает излишняя нервозность. Поэтому очень важен правильный психологический настрой: бодрость духа, чувство локтя, взаимовыручка, уверенность в том, что добьёмся оптимального результата».

Наверное, особенно важен психологический настрой в матче с соперником из разряда принципиальных. В составе «Мурмана» пять воспитанников кемеровской школы русского хоккея: вратарь Александр Дубровский, полевые игроки Иван Бойко, Максим Семёнов, Сергей Лихачёв, Артем Фероян, а также два экс-кузбассовца – капитан команды Константин Зубарев и Евгений Щеглов.

IMG 4516

В минувшем сезоне наша команда потерпела обидное поражение в домашнем матче с «Мурманом» (3:4), и в итоге не хватило трех очков, чтобы избежать встречи в четвертьфинале плей-офф с чемпионом страны.

Сегодня  северяне под руководством нового главного тренера Александра Кротова в первом тайме пытались организовать контригру, но всё же больше времени уделяли обороне, что, понятно, очень трудоёмкий процесс. И после перерыва силы «Мурмана» иссякли, хозяева постоянно создавали голевые моменты у ворот соперников, пять из которых увенчались голами

В пятницу, 8 ноября, «Кузбасс» принимает казанское «Динамо», одолевшее в Новосибирске «Сибсельмаш» (3:0). Матч состоится на крытой арене стадиона «Химик». Начало – в 18.30.

Кузбасс (Кемерово) – Мурман (Мурманск) – 6:1 (1:0).

5 ноября. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 1852 зрителя.

6:1 – Игошин (Павенский), 88

Кузбасс: Воронков – Савельев, Козлов, Борисенко, Игошин, Бондин, Земцов, Павенский, Криушенков (к), Каланчин, Швецов; Стасенко, Жаукенов, Репях, Тарасенко, Горячев, Фёдоров. Запасной вратарь: Морозов.

Мурман: Ахмеров – Семёнов, Матвеев, Дмитров, Пономарев, Гаврилов, Никитенко, Бойко, Д.Тюкавин, Азаренко, Зубарев (к); Лихачёв, Фероян, Осокин, Ахатов, Гладышев, Е.Щеглов. Запасной вратарь: Дубровский.

Судьи: Горбачёв (Балашиха), Лакин (Красноярск), Синицын (Новосибирск). Инспектор: Цыганов (Москва).

Водник (Архангельск) - Волга (Ульяновск) - 5:1

Матч в Кирове не состоялся в связи «с неудовлетворительным состоянием ледового поля».

7 ноября Контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР рассмотрел материалы не состоявшегося матча Чемпионата России между командами «Родина» (г. Киров) и «Строитель» (г. Сыктывкар), запланированного согласно календарю на 5 ноября 2019 года в Кирове.

В соответствии с Регламентом проведения соревнований клуб обязан подготовить хоккейное поле для проведения матча или заранее предусмотреть возможность его переноса на резервный стадион. Данные требования Регламента хоккейным клубом «Родина» выполнены не были.

За невыполнение статьи 156.38. Регламента Контрольно-дисциплинарный комитет принял решение засчитать команде «Родина» (г. Киров) техническое поражение, а команде «Строитель» (г. Сыктывкар) присудить техническую победу с начислением трёх очков в турнирной таблице. А также применить к Автономной некоммерческой организации «Центр развития хоккея с мячом Кировской области» санкцию в виде спортивного дисциплинарного штрафа в размере ста тысяч рублей.