Золото юниоров в Хельсинки
26.01.2020 23:05

Сегодня, 26 января, сборная России выиграла в финском Хельсинки чемпионат мира среди юниоров не старше 19 лет. В финале турнира россияне одолели шведских сверстников в овертайме – 3:2.

В составе победителей голевой почин сделал Дмитрий Кураев, дважды реализовал пенальти Роман Дарковский, в его активе решающий мяч на четвёртой минуте дополнительного времени.  Поздравляем!

Золотые медали заработали два воспитанника кемеровской школы русского хоккея – защитник Григорий Яковлев и нападающий Данил Беляев, заменивший непосредственно накануне турнира земляка и бывшего товарища по команде Егора Рагулина.

В школьные годы кемеровские «сборники» играли за «Кузбасс-2001». Подопечные тренера Аркадия Попкова не знали равных в стране среди юношей и юниоров в 2017-2019 годах.

В нынешнем сезоне Яковлев выступает за «Кузбасс-2», Беляев и Рагулин – за финские клубы «ЮПС» и «Вейтеря» соответственно.

В столице Финляндии отечественная дружина под руководством Дмитрия Щетинина (помощники – Игорь Коноплёв, Денис Лебедев) одержала пять побед в шести матчах, в финале взяла реванш у шведов за поражение в стартовом туре.

Лучшим игроком первенства мира-2020 признан капитан сборной России Роман Дарковский.

Лучшие в отдельных амплуа:

Вратарь – Густав Слотсвиг (Норвегия), защитник – Йеспер Гранквист (Швеция), полузащитник – Роман Дарковский, нападающий и бомбардир (13 мячей) – Исак Карлссон (Швеция).