«Кузбасс» - «Байкал-Энергия». Криушенков - 500!
13.02.2020 23:22

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России переиграл на своём льду «Байкал-Энергию» из Иркутска - 6:4 (5:3).

В составе победителей по два мяча забили Вячеслав Швецов и Владимир Каланчин, по одному – Денис Горячев (с пенальти) и Артём Азаров (с углового).

IMG 2119

В составе хозяев из-за рецидива травмы остался в запасе многоопытный защитник Семён Козлов, по-прежнему в лазарете молодой нападающий Григорий Фёдоров.

Левый край обороны «закрыл» 19-летний Артем Азаров, игравший в сезоне на позиции «опорника». На 47-й минуте именно Азаров реализовал угловой – первый голевой корнер «Кузбасса» с 18 января, когда в Кирове проявили себя в роли «ударников» Артём Савельев и Денис Игошин.

Иркутяне, напротив, очень эффективно использовали «стандарты»: после передач с угла поля поразили ворота хозяев Егор Егорычев, Павел Дубовик и Евгений Волгужев, а Вячеслав Вдовенко оказался самым расторопным во время розыгрыша корнера, переправив мяч в сетку после серии рикошетов.

IMG 1933

Гости воплотили в голы первые свои четыре корнера (!) и, когда заработали пятый, болельщики «Кузбасса» замерли в тревожном ожидании...

К счастью для кемеровчан результативная серия соперников со «стандартов» закончилась на 61-й минуте и в дальнейшем не получила продолжения.

Сегодня 500-й матч в высшем дивизионе русского хоккея провёл капитан нашей команды Денис Криушенков, играющий за «Кузбасс» с 2006 года. Завидная по нынешним временам честь флага! Криушенков не одинок в этом почётном ряду. Не стареют душой и другие ветераны команды: Вадим Стасенко, Сергей Морозов, Семён Козлов, Денис Борисенко.

IMG 2321

Кемеровчане завершили четырёхматчевую домашнюю сессию, в ходе которой одержали три победы и сыграли вничью с чемпионом страны хабаровским «СКА-Нефтяником» (4:4).

«Кузбасс» одержал десятую победу в сезоне и, заработав 33 очка (131-111), занимает шестое место в таблице суперлиги.

Владимир Каланчин забил в сезоне 34 гола (личный рекорд) и в списке снайперов суперлиги занимает седьмое место. На первой строчке закрепился Алмаз Миргазов из красноярского «Енисея» - 53 мяча. В тройке лидеров шведы Кристоффер Эдлунд («Енисей») и Эрик Петтерссон («СКА-Нефтяник») – 48 и 47 точных ударов соответственно.

IMG 2182

На следующей неделе кемеровчане отправятся в турне по маршруту Архангельск (18 февраля) – Ульяновск (21 февраля) – Первоуральск (24 февраля), а заключительный матч «гладкого» турнира проведут в четверг, 27 февраля, в родных стенах с «Енисеем».

Напомним: в плей-офф выйдут восемь команд. Четвертьфинальные серии пройдут до двух побед: 3-го, 6-го и, если потребуется, 7 марта. Полуфиналы также до двух побед: 10-го, 13-го и, в случае необходимости, 14 марта.

Матчи за бронзовые медали – 17 и 20 марта. Финал чемпионата России состоится 21 марта. Место его проведения определят на конкурсной основе.

IMG 1720

Фоторепортаж Вячеслава Айкина.

Кузбасс (Кемерово) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 6:4 (5:3).

13 февраля. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 2910 зрителей.

6:4 – Волгужев (М.Прокопьев), 56 – с углового

Кузбасс: Морозов – Савельев, Борисенко, Азаров, Игошин, Жаукенов, Тарасенко, Земцов, Криушенков (к), Каланчин, Швецов; Репях, Стасенко, Бондин, Павенский, Д.Яковлев, Горячев. Запасной вратарь: Воронков.

Байкал-Энергия: М. Негрун – Вассерман, Цыцаров, М.Прокопьев, Тремаскин (к), Е.Егорычев, Дубовик, Нечаев, Вдовенко, Волгужев, Баздырев; Соловьёв, Иващенко, Белошицкий, В.Кузнецов. Запасной вратарь: Лапин.

Судьи: Горбачёв (Балашиха), Толщин, Савин (оба – Красноярск). Инспектор: Филиппов (Новосибирск).

Штрафное время: 20 – 20.

Угловые: 12 - 8. Свободные удары: 7 - 0. 12-метровые: 1 - 0. Вне игры: 1 - 0. Тайм-ауты: 0 - 1.