«СКА-Нефтяник» - «Кузбасс». Испытания чемпионом - испытания чемпиона
06.03.2020 21:04

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в ответном четвертьфинальном матче XXVIII чемпионата России уступил в Хабаровске «СКА-Нефтянику» - 5:8 (2:4). В нашей команде мячи забили: Владимир Каланчин (2), Вячеслав Швецов, Артём Азаров (с углового) и Олег Земцов.

IMG 5149

Хабаровский клуб последнее домашнее поражение потерпел 3 декабря 2017 года в матче с красноярским «Енисеем» (3:6). В нынешнем сезоне «СКА-Нефтяник» одержал 13 побед на своём льду, девять из них с двузначным счетом, разгромив, в том числе и «Енисей», победителя «гладкого» турнира - 13:4.

Тринадцать мячей пропустил в «регулярке» на арене «Ерофей» и «Кузбасс», отправив в ворота хозяев три. На сей раз на табло не было двузначных цифр, что, впрочем, вряд ли кого-то разочаровало: команды показали остроатакующий хоккей с обилием голевых моментов.

В дебюте матче кемеровчане активно прессинговали, что не застало врасплох хозяев. К 27-й минуте армейцы забили четыре безответных гола: отличились Юрий Шардаков, Артём Бондаренко, Максим Ишкельдин и наш земляк Алексей Торгонский, поразивший ворота с вершины радиуса.

«Кузбасс» не опустил руки, вернулся в игру и вскоре отквитал два мяча: Владимир Каланчин в единоборстве с двумя защитниками замкнул передачу Олега Земцова с лицевой линии, а Вячеслав Швецов переиграл голкипера, получив пас от Василия Жаукенова.

IMG 5472

Во втором тайме новоиспечённый «ударник» нашей команды Артем Азаров реализовал свой третий угловой в сезоне (второй – в предыдущем матче со «СКА-Нефтяником») и вновь сократил отставание в счете до двух мячей – 3:5. Через пару минут шведский легионер дальневосточников Эрик Петтерссон также безупречно выполнил корнер, и этот гол в итоге стал победным для хозяев.

Напомним: команды сошлись в стартовом раунде плей-офф второй сезон кряду. Год назад кемеровчане проиграли оба матча с общей разницей 5-12 (4:6, 1:6), на сей раз - 9-15 (4:7, 5:8).

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков на послематчевой пресс-конференции поблагодарил команду за сезон, а болельщиков за поддержку.

Наставник чемпионов России Михаил Юрьев отметил: «Команды провели два прекрасных матча. Сегодня мы сделали задел в четыре мяча, что в дальнейшем позволило нам играть по счёту».

«СКА-Нефтяник» вышел в полуфинал плей-офф и ждёт соперника на этой стадии, который определится в противостоянии «Водника» и «Байкала-Энергии».

Наша команда закончила сезон, и будет готовиться к следующему чемпионату страны, который финиширует в преддверии 300-летия открытия Кузнецкого угольного бассейна.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Кузбасс (Кемерово) – 8:5 (4:2).

6 марта. Хабаровск. Арена «Ерофей». 4127 зрителей.

8:5 – Земцов (Каланчин), 85

СКА-Нефтяник: Каменев – Викулин, Грановский (к), Ю.Бондаренко, Антипов, Торгонский, Джусоев, Шардаков, Ишкельдин, А.Бондаренко, Петтерссон; Хандамаев, Д.Корев, Аникин, Турушев, Скопинцев. Запасной вратарь: Бурасов.

Кузбасс: Воронков – Савельев, Борисенко, Азаров, Жаукенов, Игошин, Тарасенко, Криушенков (к), Павенский, Швецов, Каланчин; Стасенко, Земцов, Репях, Бондин, Фёдоров. Запасной вратарь: Морозов. Не выходил на поле: Горячев.

Судьи: Лебедев (Красноярск), Дердюк (Казань), Садаков (Киров). Инспектор: Цыганов (Москва).

Штрафное время: 40 (Викулин, 25, Ишкельдин, 63, Грановский, 79, А.Бондаренко, 90) - 60 (Борисенко, 17, 45, Жаукенов, 52, Земцов, 61, Фёдоров, 89, Савельев, 90).

Угловые: 10 - 7. Свободные удары: 1- 1. 12-метровые: 1 - 0. Вне игры: 4 - 2. Тайм-ауты: 0 - 1.

Первый матч - 7:4.