последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Андрей Сельский: «Хоккейный «Кузбасс» становится моложе»
26.05.2011 13:53

Полузащитник Дмитрий Завидовский, отыгравший последние три сезона в кемеровском «Кузбассе», на прошлой неделе вернулся в Красноярск. Это уже пятый игрок основного состава «Кузбасса», решивший начать новый сезон в новом клубе.

 

- Такова спортивная жизнь, – говорит президент клуба Андрей Сельский. – Насколько я понимаю, контрактные условия для Завидовского «Кузбасс» и «Енисей» предложили одинаковые, но в итоге он выбрал родной для него Красноярск. В данном случае мы не видели оснований вести торг, повышать сумму контракта.
-Как прокомментируете уход капитана команды Павла Булатова?
- Именно «Кузбасс» дал путевку в высший свет русского хоккея Паше Булатову. Он воспитанник уральского хоккея, но «звездой», игроком сборной России и чемпионом мира стал уже как хоккеист «Кузбасса». Жаль было расставаться, Павел был у нас капитаном команды и мы считаем его лучшим защитником в стране. Но, к сожалению, если у вас растет квалификация игроков, то, соответственно, должен расти бюджет команды, иначе сильные игроки вас покинут. Контракт с Булатовым у нас закончился в апреле, и он решил его не возобновлять, согласившись на предложение московского «Динамо». Ну а решающее значение имело то, что в Москве у Павла Булатова растет сын и он хотел бы чаще с ним видеться.

Также семейные обстоятельства сыграли решающую роль в уходе полузащитников Дмитрия Старикова в столичное «Динамо» и Александра Кима в красногорский «Зоркий».
Что касается Виктора Чернышева, то всем очевидно, что при очевидной талантливости спортсмена – ему не удавалось в полной мере раскрыть свой талант в «Кузбассе». Дай бог, чтобы московское «Динамо» оказалось «его командой».

- Некоторые болельщики говорят, что из-за тяжелого финансового положения клуба идет «распродажа игроков», это так?
- Это не так. Мы не продали ни одного игрока. Ушли те, у кого закончился контракт и они стали «свободными агентами». У нас есть предложения по другим игрокам, нам предлагают выкупить их контракты, но нас не интересует сиюминутная выгода. Мы начинаем смену поколений и опытные игроки нужны, чтобы рядом с такими признанными мастерами, как Павел Рязанцев, Роман Гейзель, Вадим Стасенко, Павел Тетерин и другие крепла и прибавляла в мастерстве молодежь.
Что касается финансового положения «Кузбасса», то оно никогда не было легким, мы всегда уступали в финансировании ведущим московским, подмосковным и республиканским клубам.
Все пять хоккеистов покинули «Кузбасс» в связи с завершением контрактов, никакой компенсации за их переход мы не получили. Будь они связаны контрактом, то новые клубы выкупали бы у «Кузбасса» этих игроков. Но новый контракт эти игроки заключать отказались. Задерживать их у нас не было никаких правовых оснований.


Если вы хотите непременно услышать о сделке века, то это один вариант – продать контракт Павла Рязанцева. Но я думаю, что болельщиков это не устроит. Это не устраивает и клуб. Таким образом, сама жизнь нас подталкивает создавать крепкую боеспособную команду «Кузбасс» из местных воспитанников во главе с опытными и сильными игроками.
Думаю, что в связи с омоложением основного состава, нас ждут нелегкие игры, но будем надеяться, что болельщики поддержат команду в трудные месяцы. И какое бы переформирование состава ни проводилось, задача перед «Кузбассом» во главе с тренером Сергеем Большаковым стоит традиционная – играть на победу в каждом матче.

Сейчас команда уйдет в отпуск, сезон начнется в сентябре матчами на Кубок России. Традиционно на первый сбор пригласим молодежный состав и каждый получит шанс приблизиться к «основе» клуба. В новом сезоне наша вторая команда будет выступать в первой, а теперь в высшей лиге, основу дублирующего состава будем комплектовать из игроков 1993 года рождения. Но будет и «звездочка» 1997 года. У этих ребят есть все шансы стать чемпионами.

 

Спасибо губернатору Кузбасса Аману Гумировичу Тулееву, мэру города Владимиру Васильевичу Михайлову – благодаря им все условия для роста спортивного мастерства в Кемерове созданы.

Евг. Ларионова (специально для сайта www.42kuzbass.ru )

 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика