Остаёмся дома – смотрим русский хоккей. Кубок России-2007. Финал. «Кузбасс» - «Зоркий»
06.04.2020 15:21

Кемеровский «Кузбасс» в финале Кубка России-2007 одолел красногорский «Зоркий» - 7:4 и в третий раз завоевал почётный трофей (ранее в 2001 и 2003 годах).

Почётный трофей – по нечётным годам

Img 9373 std

Три ноябрьских дня в Кемерове продолжался финальный этап Кубка страны-2007 с участием восьми лучших клубов страны. Правда, московское «Динамо» и кировская «Родина», игравшие между собой в четвертьфинале, прислали дублеров. Покрепче оказался вятский резерв, взявший верх - 7:5.

Эта нежданная победа (кто же знал, что на лед выйдет «Динамо-2»?!) добавила «Родине» хлопот: пришлось менять уже заказанные билеты на поезд. А спортивный директор московского клуба Владимир Плавунов извинился перед кемеровскими болельщиками за то, что «основа» не приехала.

Впервые финальный этап Кубка России проходил и на открытой, и на крытой аренах. Подобным может похвастать только Кемерово: ни в одном городе страны нет по соседству двух больших полей с искусственным льдом.

«Кузбасс» под руководством главного тренера Сергея Мяуса играл только на стадионе «Химик», поскольку крытый ледовой модуль не смог бы вместить всех поклонников команды. А таковых – тысячи. Тем паче, что вход на все матчи сделали бесплатным.

Четвертьфинальный и полуфинальный поединки, в которых «Кузбасс» разгромил новосибирский «Сибсельмаш» (17:2) и не без труда переиграл хабаровский «СКА-Нефтяник» (8:6), собрали аудиторию общим числом в 28 тысяч. Решающий матч за трофей, который разыгрывается с 1937 года, смотрели 21 тысяча болельщиков.

Img 9439 std

«Зоркий», в котором играют семь хоккеистов их Скандинавии, на пути к финалу оставил не у дел красноярский «Енисей» (7:2) и «Родину» (13:2).Финал выдался интригующим и боевым. О заряженности на борьбу свидетельствует такой факт: команды заработали 120 минут штрафного времени (70 минут – «Кузбасс»).

Первый же угловой в исполнении хозяев завершился голом, отличился Вадим Стасенко. Кстати, именно он, забив 35 мячей, стал лучшим бомбардиром Кубка России-2007.

Подмосковная команда в середине первого тайма получила возможность отыграться, но удар с «точки» финна Лааконена отбил кемеровский голкипер Роман Гейзель. К 38-й минуте после голов Дениса Криушенкова и Марата Сыраева «Кузбасс» упрочил преимущество, но на перерыв команды ушли при счете 3:1.

Вновь разрыв в счете составил три мяча после гола Александра Сапеги на 60-й минуте. Дело сделано? Не тут-то было! «Зоркий» находит силы отыграться – 4:4 – и тягостное молчание на трибунах.

«Кто сейчас забьет, тот и выиграет» - прогнозируют болельщики. И к восторгу публики делают это кемеровчане: Павел Рязанцев таранит оборону соперника на правом фланге – 5:4. Окончательный счет устанавливают Сергей Тарасов и Алексей Мясоедов.

Img 9521 std

Главный тренер «Зоркого, коренной кемеровчанин Сергей Лихачев достойно принял поражение, не став пенять на судейство. По его мнению, команде в конце матча не хватило «физики» и чуть-чуть удачи. Что ж, удача улыбнулась «Кузбассу», но этот тот самый случай, про который говорят: везет тому, кто везет. В матче за третье место армейцы Хабаровска выиграли у «Родины» - 13:3.

«Российская газета. Неделя». 8 ноября 2007 г.