последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
«Кузбасс» для меня навсегда чемпион!»
06.08.2020 18:08

Без малого четверть века, точнее с 1997 года, коренной кемеровчанин Андрей Сельский возглавлял ХК «Кузбасс». Лучшее время в истории нашей команды, выступающей в высшем дивизионе русского хоккея с 1955 года.

В послужном списке – три победы в розыгрышах Кубка России (2001, 2003, 2007 г.), медальная серия в десяти чемпионатах страны кряду (2001-2010 г.).


С внуком на хоккее. Андрей Сельский – примерный семьянин: у него пять детей, четыре внука и три внучки. Фото Вячеслава Айкина.


«Будьте реалистами – стремитесь к невозможному»


Андрей Борисович Сельский из редкой породы «високосных» людей, живущих по принципу: «Будьте реалистами – стремитесь к невозможному». В этом ряду, казалось бы, невозможного: мечта о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом в Кемерове, реализованная в 2007-м.

 

При поддержке властных структур региона Сельский воплотил в жизнь свою мечту, а после победного для нашей сборной финального матча прыгал, как мальчишка, и сорванным голосом кричал: «Россия! Россия! Россия!».

Когда зазвучал гимн России, свыше 30 тысяч болельщиков на стадионе «Химик» и команда чемпионов подхватили духоподъемные слова: «Славься, страна, мы гордимся тобо-о-о-о-й».

 

К чемпионату мира-2007 в Кемерове построили крытый каток с искусственным льдом – первый в стране специализированный каток под крышей для хоккея с мячом. С той поры в столице Кузбасса – лучшая в стране база для развития вида спорта: две арены с искусственным льдом (первую сдали в эксплуатацию в 2003-м).

 

Юные хоккеисты тренируются в оптимальных условиях, совершенствуют мастерство и добиваются высоких результатов. В последние годы воспитанники кемеровской спортивной школы – победители мировых первенств во всех возрастных группах (юноши, юниоры, молодёжь). Доморощенные воспитанники пополняют состав команды мастеров.

 

«Уверен, что в 2021 году наша команда станет призёром чемпионата страны, - говорит Андрей Сельский. – Более того, вместе с главным тренером «Кузбасса» Алексеем Китьковым и его отцом Владимиром Китьковым мы создали команду, которая на протяжении ещё десяти лет может быть в лидерах отечественного хоккея с мячом. Требуется только точечное усиление коллектива. Команда из местных воспитанников может играть в фантастический хоккей.

 

Организатор с характером

 

Будучи президентом профессионального спортивного клуба, Андрей Сельский активно занимался организацией российских и международных детско-юношеских турниров, соревнований по хоккею с мячом в валенках.

 

В 2009 году образована Сибирская детская лига, в том же году в регионе начался ренессанс хоккея в валенках: первый турнир прошел на площади Советов в Кемерове, и вот уже свыше десяти лет каждый зимний сезон любители активного образа жизни оспаривают Кубок Кузбасса.

 

 Img 0332 std

 

В 2013-м в предолимпийском Сочи на лыжно-биатлонном стадионе «Лаура» состоялся матч по хоккею в валенках с участием интернациональной сборной биатлонистов и команды кузбассовцев.

 

Участники исторического матча в горах получили валенки в подарок, а капитан сборной биатлонистов – специальный приз с рельефом Кемеровской области.

 

- Я знаю себе цену как спортивному организатору, - говорит Андрей Борисович. - Когда спрашивают, какой у меня спортивный разряд, я отвечаю, что я не спортсмен, я — спортивный функционер, которых в России единицы. Да, я властный человек, да, многим это не нравится. Бывает, крепко матерюсь. Характер мой тяжелый, но не было бы характера, я бы столько лет не проработал на посту президента ХК «Кузбасс». Мой характер никого не должен волновать. Главное — дело.

 

Художественный руководитель театра спорта «Кузбасс»


Владимир Бедин, начальник управления и департамента культуры Кемеровской области (1984-2004 г.), болельщик со стажем, в своей книге «В Кузбасс на «бис» в одной из глав написал о Сельском:

 

- Я воспринимаю Андрея не как спортивного функционера, а как художественного руководителя театра спорта «Кузбасс». Внешне Сельский – хулиган с большой дороги, который может послать подальше, кажется, любого оппонента, а в душе – ранимый и интеллигентный человек.

 

Казалось бы, несовместимое сочетание человеческих качеств и увлечений: он и путешественник, и коллекционер, который создал два уникальных музея, один – реликвий русского хоккея, второй – русских самоваров...

 

Сельский тонко чувствует симбиоз эстетики театра и спорта. Откуда у него это, не знаю, но он сумел организовать в кемеровском Драмтеатре спектакль о русском хоккее «Логика льда».

 

 \

 

 Очень приличный, надо сказать, спектакль по меркам театрального искусства. Он очень нравится многим зрителям-болельщикам.

Жаль, что в репертуаре театров России практически нет спектаклей на спортивную тему.

 

Русский хоккей в сибирском городе Кемерово – не просто самый народный вид спорта, а самое настоящее культурное явление, визитная карточка столицы Кузбасса.

 

Покидаю «Кузбасс» с высоко поднятой головой


 


В заключительном интервью в качестве руководителя ХК «Кузбасс» Почётный гражданин Кемеровской области Андрей Сельский поблагодарил истинных болельщиков команды, пожелал любимому клубу процветания и успехов:

 

- Покидаю свой пост с высокой поднятой головой, абсолютно спокойным за будущее «Кузбасса», и желаю новым руководителям команды не разрушить то, что создано. Я благодарен моей команде. Все, кто со мной работал в ХК «Кузбасс», - настоящие профессионалы.

 

Благодарен ветеранам «Кузбасса». Назову их поимённо. Вратарь Сергей Морозов, защитник Семён Козлов, полузащитник Денис Криушенков и лучший бомбардир «Кузбасса» всех времён Вадим Стасенко.

 

Я сделал всё, что мог, кто может, пусть сделает лучше. Дай Бог каждому президенту нашего родного «Кузбасса» пройти такой прекрасный путь с любимой командой.

«Кузбасс» для меня навсегда чемпион!

 

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс».

6 августа 2020 г.




 

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика