«Кузбасс» - «СКА-Нефтяник». Игровую песню запевает молодежь
02.10.2013 23:18

Сегодня в Кемерове завершился второй этап Кубка России. Хоккеисты «Кузбасса» переиграли хабаровский «СКА-Нефтяник» - 4:2 (2:1) - и вышли в финальный этап турнира. В нашей команде мячи забили Илья Ермолов, Руслан Тремаскин, Вадим Стасенко и Роман Козулин.

В матче «Кузбасса» с армейцами Хабаровска решалась судьба последней путевки в плей-офф Кубка страны, который пройдет в Новосибирске 1-4 ноября. Кемеровчан устраивала и ничья (из-за лучшей разницы мячей), а дальневосточникам требовалась только победа.

Практика показывает, что ставка на ничейный результат, как правило, себя не оправдывает и оборачивается поражением. Поэтому вполне закономерно, что «Кузбасс» искал игровое счастье у чужих ворот и этот поиск увенчался успехом уже на восьмой минуте, когда из-за радиуса нежданно «зарядил» вице-чемпион страны среди молодежи Илья Ермолов – 1:0.

В конце первого тайма его партнер по «серебряной» команде Руслан Тремаскин оказался самым расторопным у ворот, когда шведский голкипер армейцев Йоэль Отен парировал мяч – 2:0. Правда, незадолго до свистка на перерыв состоялся гол «в раздевалку» в исполнении шведа Кристиана Микельссона, реализовавшего корнер.

В середине второго тайма команды обменялись голами: Вадим Стасенко «выстрелил» с вершины радиуса, а Вячеслав Вдовенко не промахнулся с пенальти, заработанным армейцами через пять минут после того, как тренерский штаб команды во главе с Михаилом Юрьевым взял тайм-аут.

И все-таки логично, что последнее слово в напряженно-нервном поединке осталось за «Кузбассом»: на последних секундах новобранец команды Роман Козулин двинул в рейд по тылам соперника и поставил победную точку – 4:2.

Наша команда одержала первую победу под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера Сергея Тарасова (его консультировал наставник «Кузбасса-2» Михаил Быков). Но, конечно, несомненна заслуга в этом успехе Сергея Большакова, руководившего предсезонной подготовкой команды и поставившего ее игру.

Что ж, главный вывод из сегодняшнего матча: когда игровую песню запевает кемеровская молодежь, опытные мастера «Кузбасса» непременно ее поддержат, добавят стройности и гармонии. Только бы у молодежи чаще прорезался голос.

В плей-офф Кубка России сойдутся следующие пары: «Динамо-Казань» - «Уральский трубник» (Первоуральск), «Сибсельмаш» (Новосибирск) - «Зоркий» (Красногорск), «Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» (Иркутск), а нашей команде предстоит противостояние с красноярским «Енисеем».

Фоторепортаж Айкина

Статистика

Кузбасс (Кемерово) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 4:2 (2:1).

2 октября. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 600 зрителей.

1:0 – Ермолов, 8 (Земцов)

2:0 – Тремаскин, 42

2:1 – Микельссон, 45 (Стариков) – с углового

3:1 – Стасенко, 68

3:2 – Вдовенко, 73 – с 12-метрового

4:2 – Козулин, 90

Кузбасс: Стародид – Козлов (к), Горячев, Ар.Савельев, Ермолов, Е.Щеглов, Земцов, Стасенко, Зубарев, Китьков, Тарасов; Ничков, Тремаскин, Козулин, Игошин, Василенко, Добрелин, Якушев. Запасной вратарь: Морозов.

СКА-Нефтяник: Отен – Матвеев, Эдберг, М.Тюко, Чижов, Вдовенко, Стариков, Перминов, Микельссон, Антипов, Рязанов; Исмагилов, Стеблецов (к), Е.Корев, Швырев. Запасной вратарь: Яшин.

Судьи: Сухондяевский (Северодвинск), Тютюков (Горно-Алтайск), Савенков (Красноярск).

Штраф: 30 (Козулин – 10, Ар.Савельев – 10, Е.Швецов – 10) - 40 (Швырев – 10, Чижов – 10, Вдовенко – 10, Исмагилов – 10).

Результаты остальных матчей тура: Динамо-Казань – Водник (Архангельск) – 3:1 (3:0). Байкал-Энергия (Иркутск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 5:7 (4:5).