последние новости

06.03 V турнир по хоккею с мячом на льду Байкала
04.03 Федерация хоккея с мячом России поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
03.03 ГТРК “Кузбасс” поздравляет с юбилеем Андрея Сельского
02.03 «Мой внук пока играет за «Кузбасс». Юбилейное интервью легендарного президента кемеровского клуба
06.12 С юбилеем, Анатолий Петрович!
26.11 Потенциальные «сборники»
15.11 Три снайперских хет-трика Швецова
14.11 С Днем рождения!
13.11 Высшая лига. Сибирско-дальневосточная группа сыграет в прежнем составе и в прежнем формате
11.11 Домашняя сессия на старте, гостевая – на финише. Календарь матчей ХК «Кузбасс» в чемпионате России 2020-2021 года
08.11 8 ноября – День ветеранов спорта
07.11 «Лихая музыка атаки». С открытием сезона русского хоккея!
06.11 Все матчи стартового тура XXIX чемпионата России пройдут под крышей
05.11 С Днём рождения!
29.10 «Кубок Михайло Волкова» финишировал на полпути

Набор девочек 2008-2010 г.р.

 

Тренер - Шаповалов Валерий Викторович
тел. 8-960-931-75-59


Набор мальчиков 2013-2014 г.р.

 

Тренер - Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20


Тренер Ачкасов Владимир Николаевич.
Тел. 8-905-919-19-20
Родственные души. Внук унаследовал спортивный талант деда
26.03.2014 12:19

repyah 

 

В феврале нынешнего года сборная России выиграла в Швеции первенство мира среди юношей 1999 года рождения. С золотыми медалями вернулись домой пять кемеровчан, в том числе Артём Репях, отметивший даже не 15-й, а 14-й день рождения уже после турнира, в первый день календарной весны.

 

Гены и трудолюбие

Капитан «Кузбасса-2000» , где тренером-преподавателем работает Владимир Владимирович Китьков, наверняка самый юный победитель первенств планеты в истории отечественного хоккея с мячом.

Среди сверстников, да и ребят постарше, Артём Репях выделяется не только ростом (180 см), но и техникой катания, видением поля, бомбардирскими качествами, хотя играет на позиции центрального полузащитника.

В этом же амплуа в свое время преуспевал его дед Дмитрий Иосифович Репях, чемпион мира-1974 в составе юниорской сборной СССР, а ныне – наставник молодёжной команды «Кузбасса». Спустя сорок лет, то есть через одно поколение, внук унаследовал спортивные гены. Понятно, дело не только в генах…

- Тёма до фанатизма любит хоккей, - говорит Дмитрий Иосифович. – Наверное, и поэтому выглядит на льду лучше других. Даже летом не расстается с клюшкой и мячом. На даче целыми днями пропадает на поляне, где натянул для него сетку, воротики поставил… И Тёма там – с утра до вечера.

- Артем, а в каком возрасте встал на коньки?

- В три года. Занимался фигурным катанием в спорткомплексе «Октябрьский». Тренировался около двух лет, даже участвовал в соревнованиях, призы получал.

- Самое интересное, что Тёму не хотели принимать, тренер, знавшая меня, была уверена, что он всё равно уйдет в хоккей, - вспоминает Дмитрий Иосифович. – И в шесть лет перешел в хоккейную школу, набор тогда делал Александр Александрович Опарин. Через год перешел в команду Китькова и Владимир Владимирович сразу поставил его на позицию центрального полузащитника.

- И в юношеской сборной отвели эту же роль? – спрашиваю Артёма.

- В матчах со шведами и финнами заменял нападающего, а во встрече с командой Украины был центральным полузащитником.

-Со скандинавами играть сложнее, чем с соотечественниками?

- Шведы и финны умело комбинируют, запутывают соперников на своей половине, а потом – диагональный пас, «разрезающий» оборону. Со шведами играли в дождь, поэтому делали верховые передачи. А в финале с финской сборной был хороший лёд и мы победили - 6:4.

- Артём, а почему именно 88-й номер на твоей майке?

- В честь дедушки. Он играл под восьмым номером и у меня восьмерка в номере.

- Что советует дед?

- Продолжать в том же духе.

- Не «звездиться! – добавляет Дмитрий Иосифович. Но пока не замечаем ничего подобного. Тёма – по-прежнему скромный парень, слова из него не вытянешь.

 

Мельников и клуб имени Мельникова

«Кузбасс-2000» второй год подряд не знает равных в стране во Всероссийских соревнованиях на призы клуба «Плетёный мяч». И дважды Артёма Репяха признавали лучшим игроком финальных турниров. Кстати, и его дед побеждал в составе первоуральской команды в финале союзной «Плетёнки» в 1970 году.

Конечно, тогда этим детским соревнованиям еще не присвоили имя заслуженного мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона мира Анатолия Мельникова. Кстати, Дмитрий Репях общался с прославленным хоккеистом, когда он работал в тренерском штабе сборной СССР в роли помощника легендарного Василия Дмитриевича Трофимова.

- В то время я был кандидатом в национальную команду, вызывали на тренировочные сборы. А конкуренция была сумасшедшей, что вполне закономерно: выдающиеся мастера выходили на лед в форме сборной СССР. В 1981 году Анатолий Георгиевич Мельников предложил мне попробовать себя на позиции левого «бортовика». Я отказался. И зря: взяли другого парня. В первую сборную СССР меня больше не приглашали. Вот такая «пена» с моей стороны. До сих пор вспоминаю об этом разговоре с Мельниковым.

 

Отправная точка

- Дмитрий Иосифович, где проходил юниорский чемпионат мира в 1974 году?

- В шведском Венерсборге. Тогда не было плей-офф, только круговая система, и мы выиграли все три матча: у финнов 5:3, норвежцев 6:1 и у хозяев 6:3. Помню, поначалу уступали и финнам, и шведам, но смогли перехватить инициативу. За победу нам заплатили хорошие по тому времени премиальные – по 620 рублей.

А в юниорскую сборную СССР меня пригласили после зонального турнира в Кемерове в 1973 году. Приметил меня Александр Гаврилович Стриганов, тренировавший юниорскую команду вместе с Иваном Александровичем Давыдовым. Наш первоуральский «Трубник» в то время три года кряду побеждал в финалах юниорских первенств Союза.

- Когда переехали в Кемерово?

- В 1987 году, после того как в Первоуральске «рассыпался» хоккейный клуб. Приехали с женой в Кемерово, посмотрели, понравилось. Квартиру здесь сразу получил. Теперь уже можно сказать, что я коренной кемеровчанин.

- Сына приобщали к хоккею?

- Да, Вячеслав занимался в хоккейной школе до самого выпуска. Но я посчитал, что ему лучше идти учиться, чем связывать себя со спортом. Сын окончил институт, и меня не ругает за тогдашнее решение. Из его выпуска, из ребят 1977 года рождения, закрепился в «Кузбассе» только Алексей Мясоедов.

Что ж, теперь Тёма продолжит хоккейную династию. Нравится ему это дело, и первые успехи не вскружили голову. Надеюсь, что и в дальнейшем этого не случится. А со своей стороны я, как говорится, помогу чем могу.

Вадим Антонов.

Газета «Кузбасс».

 

на правах рекламы

Баннер
Кемеровский центральный универмаг kuzbass85 Кузбасс спортивный

 

 
Яндекс.Метрика